Хозяйничать
30 ноября 2021

11 комнатных растений, которые почти не требуют ухода

Выполняйте простые рекомендац

Рассказываем про симпатичные комнатные растения для тех, кто мечтает жить в саду, но не справляется с выращиванием орхидей, бегоний и фикуса бенджамина в домашних условиях.

Алоэ вера

Daria Shevtsova / Pexels

Алоэ вера известно как целебное растение. Гелеобразный сок из его листьев используют для заживления ран и солнечных ожогов. Если соберётесь проверять это на себе, берите только нижние листья: они более зрелые и мясистые. И не отрезайте больше трети, иначе лист может и не восстановиться.

Как ухаживать

Свет. Алоэ вера родом из Африки, поэтому сухой тёплый воздух и яркий свет ему не страшны. Это комнатное растение можно держать на подоконнике даже летом. 

Вода. Поливать алоэ нужно редко: летом раз в неделю, осенью и зимой раз в две-три недели. Следите, чтобы вода не попадала на сердцевину растения — листовую розетку, иначе алоэ будет гнить. 

Пересадка. Менять горшок для алоэ стоит только при необходимости, но не чаще чем раз в пару лет.

Что ещё нужно знать

На зиму, при недостатке естественного освещения, рекомендуется переставить цветок в тёмный угол с температурой не выше 14 градусов. Растение впадёт в спячку: у него замедлятся рост и процессы обмена вещества. Если найти такое место нельзя, не давайте алоэ «заснуть»: восполните недостаток солнечного света с помощью лампы. 

Фикус эластичный

f2.8 / Shutterstock

В отличие от своего родственника фикуса бенджамина, фикус эластичный очень неприхотлив в уходе. Правда, цветов вы от него не дождётесь: для этого ему нужны определённые условия, которых в квартире и даже в теплице на даче добиться практически невозможно. Но он и без цветов очень хорош.   

Как ухаживать

Свет. Фикус лучше растёт при хорошей освещённости, поэтому постарайтесь разместить его рядом с окном. Но только не на подоконнике: прямые солнечные лучи могут травмировать листья. Поставить фикус в тень тоже можно, но тогда нижний ряд листьев может облететь.  

Вода. Фикус рекомендуют поливать, когда верхний слой почвы полностью просохнет. Летом и весной делать это нужно максимум два раза в неделю, а осенью и зимой достаточно и одного. Заливать фикус водой нельзя, иначе он заболеет и листья отпадут. В тёплое время года можно опрыскивать листья фикуса из пульверизатора. 

Пересадка. Пока фикус молодой, пересаживать его нужно каждый год. А взрослый куст — по мере необходимости. Понять, что фикусу стало тесно, можно по количеству воды в поддоне: если после полива её слишком много — пора пересаживать. 

Что ещё нужно знать

В природе фикус вырастает в высоту до 30 метров. В квартире на такие подвиги он не способен, но стать метровым деревцем вполне может. Чтобы сохранить его декоративный вид, обрезайте верхушки. Проводить процедуру нужно весной.

Эхинокактус, эхинопсис, клейстокактус и другие кактусы

septima / Shutterstock

Эти маленькие, покрытые шипами растения стоят недорого, выглядят необычно и вообще неприхотливы. Даже если вы совсем забудете про них на пару недель, с ними ничего не случится.

Как ухаживать

Свет. В природе кактусы растут в тёплых солнечных местах, поэтому для комнатного растения нужно найти соответствующий уголок. Это могут быть шкаф, полка, стол, на которые падает солнце, или даже подоконник. Прямые лучи им не страшны. Зимой лучше обеспечить кактусам дополнительное освещение  

Вода. Поливать кактус нужно, только когда почва полностью просохнет. Летом — раз в месяц, а зимой, если дома не слишком жарко, ещё реже — раз в два или три месяца. Поливать слишком часто или обильно нельзя: корни могут загнить. 

Пересадка. Кактус, которому не больше четырёх лет, — раз в год. Потом реже. Главное — не забудьте защитить руки от иголок! 

Что ещё нужно знать

Выбирайте горшок для кактуса только с дренажными отверстиями. Лучше взять неглазурованную керамическую ёмкость: из неё хорошо испаряется влага, а внутри сохраняется тепло.     

Шлюмбергера, или зигокактус

Dyfrain / Shutterstock

Это тоже кактус, но он сильно отличается от остальных и внешне (у него совсем нет шипов), и правилами ухода. Это растение ещё называют декабристом и рождественским кактусом, потому что он покрывается красными или розовыми цветами зимой — в декабре или январе. 

Как ухаживать

Свет. В отличие от других кактусов, шлюмбергера очень восприимчива к прямым солнечным лучам, поэтому на подоконник или балкон её ставить нельзя. А вот если место будет слегка затенено — не страшно.   

Вода. Поливать шлюмбергеру нужно регулярно: один или два раза в неделю. Дополнительно можно увлажнять растение с помощью пульверизатора. 

Пересадка. Сначала раз в год, а затем раз в три-четыре года. Цветку нужна ежегодная пересадка — лучше в конце февраля, после окончания цветения. 

Что ещё нужно знать

Чтобы шлюмбергера чрезмерно не разрасталась, в начале лета можно удалять побеги, но без использования ножниц: достаточно открутить лишнее с помощью пальцев. После этой процедуры форма растения улучшится и оно будет цвести ещё обильнее.    

Спатифиллум 

armifello / Shutterstock

Спатифиллум цветёт весной или летом. Его цветы немного похожи на каллы, но внимания он требует куда меньше. 

Как ухаживать

Свет. Спатифиллум любит свет, но не прямые солнечные лучи. Так что подоконники и балкон под запретом, а вот пространство рядом с окнами можно смело использовать. Если вы не стремитесь увидеть, как он цветёт, можете поставить спатифиллум в тень: он не заболеет и не погибнет, просто листья станут тёмно-зелёными, а бутоны не появятся.  

Вода. В тёплое время года поливать спатифиллум нужно обильно, но всего раз в два-три дня. В холодное время — реже. Если на листве появились тёмные пятна, значит, вы переусердствовали с поливом. Желательно периодически опрыскивать спатифиллум водой из пульверизатора. 

Пересадка. Достаточно делать её раз в два-три года, но всегда надо выбирать горшок побольше, чтобы разросшимся корням было комфортно. 

Что ещё нужно знать

Не оставляйте спатифиллум в комнате с температурой ниже 10 градусов и не устраивайте сквозняк: растение «простудится» и будет гнить.

Аспидистра

Alex maschtakov / Shutterstock

В отличие от спатифиллума аспидистра почти не цветёт: если повезёт, летом даст один цветок на один день. Листья аспидистры тонкие и длинные. Не пугайтесь, если на них есть пятна или полоски: это не признаки болезни, а вариант нормы. Ещё одна важная деталь — у аспидистры много корней, поэтому ей нужен большой горшок. 

Как ухаживать

Свет. Аспидистра отлично себя чувствует даже в тени, поэтому её можно ставить в дальний угол. А вот от прямых солнечных лучей её лучше прятать. 

Вода. Поливать аспидистру можно только тогда, когда верхний слой почвы высох. Два-три раза в неделю в тёплое время года, раз в неделю в холодное. 

Пересадка. Желательно не чаще одного раза в три года. Всё дело в том, что у неё хрупкая корневая система, которую запросто можно повредить в процессе «эмиграции» из горшка.

Что ещё нужно знать

Избавляйтесь от пожухлых, пожелтевших листьев: это не только поможет сохранить опрятный внешний вид растения, но и сделает аспидистру более здоровой. Обрезайте их у самого корня.  

Драцена Сандера

New Africa / Shutterstock

У драцены Сандера тонкий изогнутый ствол с перетяжками. За это её называют «бамбуком счастья». Но к этому тропическому растению драцена отношения не имеет.

Как ухаживать

Свет. Драцена Сандера любит свет, но неплохо растёт и в тени. А вот от прямых солнечных лучей это растение лучше держать подальше.  

Вода. Поливать нужно по мере высыхания почвы: примерно один-два раза в неделю. Листья драцены периодически следует протирать влажной тканью или ватным диском.   

Пересадка. Раз в год вне зависимости от возраста.

Что ещё нужно знать

Нижние листья могут желтеть. Если этот процесс проходит медленно — это нормальное явление, если они изменили цвет резко — растению требуется подкормка. Листья драцены могут начать скручиваться: это значит, что температура в помещении для неё низкая.  

Крассула, или толстянка

Totokzww / Shutterstock

Возможно, вы знаете этот суккулент под названием «денежное дерево». Крассула может быть всю жизнь маленькой или разрастись в небольшое дерево с плотным стеблем — всё зависит от условий жизни.  

Как ухаживать

Свет. Крассула не боится прямых солнечных лучей, поэтому может стоять на подоконниках. Тень её тоже не погубит, но сильно повлияет на внешний вид: часть листьев опадёт, а стебли вытянутся.  

Вода. Поливать крассулу рекомендуют раз в неделю. Но если вы вдруг случайно забудете — не страшно: она может прожить без полива даже месяц. Очень удобное комнатное растение для тех, кто любит путешествовать.   

Пересадка. Пересаживать крассулу можно не чаще чем раз в несколько лет. А если вы хотите, чтобы растение всегда было миниатюрным, — не пересаживайте его вообще, вместо этого раз в год меняйте верхний слой почвы.

Что ещё нужно знать

Крассулу не рекомендовано держать в помещениях с температурой ниже 10 градусов. Промывайте листья, чтобы они были глянцевыми и здоровыми.  

Бромелия

Meteoritka / Shutterstock

Бромелия похожа на верхушку ананаса. И неспроста. Эти растения — родственники: они оба относятся к семейству бромелиевых. Когда бромелия цветёт, её верхушка становится насыщенно-красной или ярко-жёлтой.   

Как ухаживать

Свет. Бромелии нужен рассеянный свет: от окна или от лампы. Прямые лучи могут её обжечь. Но и постоянно держать её в тени не стоит, иначе она зачахнет. 

Вода. В тёплое время бромелию нужно поливать часто: в жару можно делать это каждый день. А вот зимой достаточно одного раза в неделю. Воду можно наливать в почву или в воронку, сформированную листьями. Периодически увлажняйте воздух рядом с цветком с помощью пульверизатора.   

Пересадка. Раз в два или три года в горшок побольше.

Что ещё нужно знать

Когда бромелия отцветёт, дождитесь, когда стрелка цветка засохнет, и срежьте её. Так растение сможет зацвести снова. Часто проветривайте комнату, в которой находится бромелия, но не устраивайте сквозняк.  

Кливия

PQK / Shutterstock

Молодая кливия радует глаз красивой оранжевой или жёлтой шапкой цветов раз в год, а растение постарше — в два раза чаще. 

Как ухаживать

Свет или тень. Держите кливию подальше от прямых солнечных лучей, но не в полной тени.   

Вода. Когда кливия цветёт, её нужно часто — несколько раз в неделю — поливать тёплой водой. При этом важно следить, чтобы в поддоне не скапливалась вода. А в период покоя растение можно не поливать вообще. 

Пересадка. Пересаживать кливию не нужно: это может потревожить растение и повлияет на его здоровье.

Что ещё нужно знать

С ноября по февраль кливии нужно обеспечить период покоя: поставить в место похолоднее и перестать поливать. Периодически проверяйте её состояние: если кливия начала сбрасывать листья — ей не хватает воды, полейте её, но совсем чуть-чуть. 

Эхеверия

Pxhere

Этот суккулент родом из Америки называют «каменной розой», поэтому что его крупные мясистые листья растут в форме этого цветка. Эхеверия может быть зелёного, красноватого, сиреневого цвета.

Как ухаживать

Свет. Эхеверия не боится прямого света и сухого воздуха. В тени она тоже выживет, но вытянется вверх: у неё появится ствол и потеряется декоративный вид. 

Вода. Летом можно поливать раз в неделю, осенью и весной раз в месяц, а зимой вообще раз в полтора месяца. Если поливать эхеверию слишком часто, её корни могут сгнить.  

Пересадка. Пока молодая — раз в год, потом раз в несколько лет.

Что ещё нужно знать

Зимой эхеверию можно переставить в помещение, где температура не поднимается выше 10 градусов. Если сделать этого не получается, следите, чтобы растение получало достаточно света, иначе оно может вытянуться.

Lena Avdeeva
20.06.20 14:43
Вы правы, мы их перепутали, извините. Картинку заменили :)
Ольга Капелька
20.06.20 20:22
Я умудрилась замиокулькас убить))))))залила
Елена Филатова
21.06.20 09:08
Не знаааю. Я с кактусами (в том числе шлюмбергерой) не справляюсь. Или заливаю или засыхают... И уж точно ни разу не радовали цветением
Вера Матросова
06.09.23 08:21
Самое не убиваемое растение - это каланхое. Даже если вы его убьете - у него останется куча детенышей которые продолжат расти и размножаться)))
В Турции снимут своего «Холопа»
«Почему взрослые не вмешались?» Как соцсети реагируют на документалку о жестоком обращении с детьми на Nickelodeon
Ещё одна история в стиле «Позвоните родителям»? Смотрим сериал «Яблоки никогда не падают»
Бейонсе раскрыла трек-лист нового альбома
Съёмки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределённый срок
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше