Новости

Режиссёр «Гарри Поттера и узника Азкабана» считает, что у него получился фильм ужасов

Режиссёр фильма «Гарри Поттер и узник Азкабана» Альфонсо Куарон считает, что у него получилось сделать из этой истории «полноценный хоррор». В интервью Total Film постановщик отметил, что, снимая эту часть франшизы, он опирался на своё ощущение от истории, рассказанной в книге Джоан Роулинг. Помимо элементов ужасов, он нашёл в ней также «нечто нуарное».

По словам Куарона, «Гарри Поттер и узник Азкабана» создаёт уникальную напряжённую атмосферу. Способствовали этому жуткие дементоры, высасывающие душу, оборотень, ужасающий лес и путешествия во времени.

«Когда я снимал этот фильм, то за образец решил взять немецкий кинематограф конца эпохи немого кино и перехода к звуковому. Например, фильмы Фрица Ланга — это своего рода нуар, но в то же время в них есть элементы хоррора. И, что ещё более важно, Фриц Ланг с помощью жанра пытался передать или спроецировать тревоги своего времени. Я думаю, то же самое сделала и Джоан Роулинг».

Альфонсо Куарон

режиссёр, Total Film

Ранее фильм «Гарри Поттер и узник Азкабана» попал в десятку фильмов с самым большим числом киноляпов в минуту. На каждые 60 секунд в картине приходилось 2,28 ошибки. Всего в картине насчитали 324 киноляпа. 

Станьте первым, кто оставит комментарий
Читайте также
13 захватывающих фильмов про стихийные бедствия
Этот робот заберёт очистку окон навсегда. Сейчас его отдают со скидкой 84%
«Меня тошнит от навязанных стандартов красоты». Клава Кока дала отпор бодишеймерам
Love Republic выпустил нестандартную свадебную коллекцию
«Ведьмина служба доставки» Хаяо Миядзаки возвращается в российские кинотеатры
3 способа почувствовать себя доброй феей, не вставая с дивана