Новости
3 августа 2020

Фем-активистка Настя Красильникова сняла сериал о насилии «Хватит!»

По её словам, это одно из самых мощных и глубоких исследований отношения к женщинам в России.

5 августа на платформах START и Nonfiction.film выходит первый эпизод шестисерийного документального сериала «Хватит!», который феминистка и журналистка Настя Красильникова сняла со студией «Амурские волны». Настя и актёр Владимир Мишуков выступили ведущими — на съёмках проекта они обсудили истории женщин, переживших насилие в разных ситуациях: на работе, в роддоме, дома, во взрослом и детском возрасте.

Идея проекта пришла Насте в ноябре прошлого года. Тогда она опубликовала в своём телеграм-канале «дочь разбойника» объявление о поиске героинь для документального сериала о гендерном насилии. В ответ Насте пришло несколько сотен писем от пострадавших женщин. Некоторые из них рассказали свои истории в проекте «Хватит!».

«Это попытка проследить за тем, как из привычных нам практик (не взяли на работу, потому что в „детородном возрасте“, партнёр отнял телефон, чтобы проверить сообщения, в любимом глянцевом журнале вновь рассказали о „типичных женских ошибках в отношениях“) формируется культура насилия»

Настя Красильникова

Первая серия посвящена насилию в отношениях, во второй расскажут о насилии в детстве, третья — о культуре унижения, другие — о харассменте, дискриминации при устройстве на работу, насилии в родах и по религиозным соображениям.

По словам Насти, несмотря на то, что проект «здорово пошатнул её ментальное здоровье и отнял невероятное количество сил», он стал одним из самых мощных и глубоких исследований отношения к женщинам в России, которое существует в 2020 году.

Сериал «Хватит!» будет выходить каждую среду на start.ru и nonfiction.film.

Станьте первым, кто оставит комментарий
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры