Смотреть
21 августа 2022

7 фильмов и сериалов с Ким Кэтролл

Для всех, кто скучает по Саманте Джонс.

В 90-х Ким Кэтролл трижды отказывалась от роли Саманты Джонс. Она не была уверена, что справится. А в 2003-м актриса получила за неё «Золотой глобус». В начале 2022 года миллионы поклонников опечалились, что не увидели любимую героиню в продолжении культовой истории о нью-йоркских подругах — And Just Like That… Но для Кэтролл этот этап карьеры был завершён ещё после второго полнометражного фильма. Роль Саманты Джонс — не единственная в фильмографии актрисы. Собрали подборку фильмов и сериалов с Ким Кэтролл.

Полицейская академия (1984)

Новый мэр города отменяет все ограничения для отбора в полицию. Теперь пол, цвет кожи, образование и физическая форма кандидатов не имеют значения. Но сначала новобранцам нужно за 14 недель пройти обучение в Полицейской академии. Так в одном месте собирается разношёрстная компания: от помешанного на оружии ветерана военной службы до застенчивой девушки с тоненьким голоском.

Среди курсантов не по своей воле оказывается и парень по фамилии Махоуни. Он разбил чужую машину, и вместо тюрьмы ему предложили поступить в академию. У Махоуни есть план — нарушать правила, чтобы его отчислили. Но герой не знает, что руководство полиции хочет преподать урок мэру, с которым они не согласны. Решено никого не отчислять из академии, но заставить всех «неподходящих» курсантов самим отказаться от полицейской службы. С этого начинается череда комичных событий.

Ким Кэтролл играет курсантку Карен Томпсон. Карен — девушка из богатой семьи. Вопреки мнению матери она решила стать полицейской. Фильм был настолько успешен, что превратился во франшизу из семи частей. Однако Ким Кэтролл больше не вернулась к роли курсантки Карен после первой части.

Манекен (1987)

В Древнем Египте молодая девушка Эми молится богам, чтобы они спасли её от предстоящего замужества. Боги откликаются, и Эми внезапно исчезает прямо на глазах у своей матери. В Филадельфии 80-х Джонатан Свитчер мечтает о карьере скульптора, но пока пытается работать то на фабрике манекенов, то в пиццерии, то подстригая газоны. Проблема Джонатана в том, что он творчески подходит к любой работе и тратит на неё слишком много времени. Поэтому его постоянно увольняют. 

Однажды Джонатан спасает владелицу торгового центра от несчастного случая, и она в благодарность даёт ему работу. В одном из отделов Джонатан находит манекен, который создал на фабрике. Он считает манекен своим лучшим творением и общается с ним как с живой девушкой. Во время одного из таких разговоров манекен действительно оживает и превращается в ту самую Эми из Древнего Египта.

Ким Кэтролл сыграла роль Эми. На съёмках использовали шесть манекенов с разными выражениями лица. Для их создания актриса шесть недель провела у скульптора. Несмотря на то что «Манекен» понравился зрителям и заработал в прокате 43 миллиона долларов, критики разгромили фильм. При этом они сошлись во мнении, что Ким Кэтролл была «невероятно обаятельной».

Сумасшедший медовый месяц (1989)

Однажды в библиотеке парень видит красивую девушку. Он замечает, что у неё крадут сумочку, и пытается остановить вора, но тот сбегает. Девушка благодарит юношу за попытку помочь и предлагает угостить обедом. Так знакомятся главные герои — Шон и Крис. Они влюбляются с первого взгляда, и Шон практически сразу делает Крис предложение, которое девушка принимает.

Крис увольняется с работы и отправляется с мужем в свадебное путешествие в Европу. Только вот Шон не подозревает, что его жена была не сотрудницей турфирмы, а секретной агенткой. А свадебное путешествие, которое подарила молодожёнам уже бывшая начальница Крис, — очередная миссия.

Съемки фильма проходили в Испании. Ким Кэтролл сыграла агентку Крис, а роль её мужа исполнил звезда фильма «Аэроплан!» Роберт Хейз.

Мальчишник наоборот (1995)

Кадр из фильма «Мальчишник наоборот»

Откровенный фильм о пятерых подругах детства. Джорджина, Джил, Рейчел, Марси и Джэми собираются вместе на домашние посиделки перед свадьбой одной из них. Но предстоящее событие — не единственная тема для разговоров. В течение вечера они делятся друг с другом своими проблемами в отношениях с партнёрами, переживаниями, прошлыми ошибками и даже сексуальными фантазиями.

Ким Кэтролл исполнила роль Джэми — девушки, чья свадьба и послужила поводом для встречи. Её героиня поссорилась с женихом из-за мальчишника и теперь сомневается, что хочет выходить замуж. Одну из подруг Джэми — Джил — сыграла Дана Дилейни, известная по роли Кэтрин Мейфеир в сериале «Отчаянные домохозяйки».

Дьявол и Дэниэл Уэбстер (2004)

Джабез Стоун работает консультантом в магазине мужской одежды. Но на самом деле он писатель, который, впрочем, пока не опубликовал ни одной книги. В один день у Джабеза начинается настоящая «чёрная полоса». Сначала его увольняют с работы. Следом известный издатель Дэниэл Уэбстер отказывается публиковать роман Джабеза и практически выгоняет из своего кабинета. Вдобавок ко всему на Джабеза нападают хулиганы, они избивают героя и крадут ноутбук с единственной копией романа.

Джабез остаётся без работы, денег и рукописи. В отчаянии и злобе он швыряет в окно старую пишущую машинку и попадает ей в женщину. В этот момент раздаётся звонок в дверь, и Джабез видит на пороге красивую молодую девушку. Это не кто иной, как Дьявол, который предлагает Джабезу сделку — 10 лет богатства, успеха и признания в обмен на душу. Джабез соглашается.

«Дьявол и Дэниэл Уэбстер» — экранизация одноимённого рассказа Стивена Винсента Бене из сборника 1937 года. Картина стала режиссёрским дебютом Алека Болдуина, который также исполнил в ней главную роль. Его коллегами стали Дженнифер Лав Хьюитт, Энтони Хопкинс, Дэн Эйкройд и Ким Кэтролл. Кэтролл сыграла Констанс Харри — уверенную в себе издательницу, которая публикует роман Джабеза и делает из писателя знаменитость.

Нежная кожа (2014 — 2016)

Сериал рассказывает о жизни Давины Джексон — женщины немного за пятьдесят. У Давины есть работа в арт-галерее, муж Ал, с которым они вместе тридцать лет, взрослый сын с репродуктивными проблемами и кризисом среднего возраста. Ещё у Давины есть чувство юмора, помогающее героине справляться с нелепыми ситуациями, в которые она попадает из-за трудностей с принятием своего возраста.

«Нежная кожа» — это канадская адаптация одноимённого британского сериала. Ким Кэтролл сыграла главную роль Давины Джексон. В одном из интервью актриса рассказала, в чём видит сходство этого проекта с «Сексом в большом городе» — оба сериала «говорят о проблемах женщин через комедию». Всего вышло два сезона. 

Неприлично богатые (2020)

Юджин Монро — образец консервативных принципов, отец семейства и глава крупной медиакомпании с религиозной тематикой — погибает в авиакатастрофе. Скорбящие жена, сын и дочь неожиданно узнают, что они не единственные наследники. У Юджина есть ещё трое внебрачных детей, и он указал их в завещании. В борьбе за наследство и влияние начинается противостояние всех родственников друг с другом.

Ким Кэтролл играет роль Маргарет Монро — вдовы Юджина. Она сильная и решительная женщина и популярна среди общественности. После смерти мужа Маргарет берёт управление компанией в свои руки, отобрав должность генерального директора у собственного сына. «Неприлично богатые» — ремейк новозеландского сериала 2016 года, который выходил на экраны два сезона. Американская версия продлилась всего один сезон. Причиной отмены сериала, по слухам, стало увеличение расходов на производство из-за пандемии.

Обложка: кадр из фильма «Манекен»

Станьте первым, кто оставит комментарий
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры