Смотреть
8 мая 2022

7 фильмов о том, как войны меняют жизнь людей

Когда жить как раньше больше нельзя.

Девушка провожает парня на фронт и не знает, встретятся ли они снова. Служительница зоопарка укрывает людей в клетках для животных. Мужчина обнаруживает, что его любовница была надзирательницей в Освенциме. Всё это — сюжеты фильмов о войнах, которые никогда не проходят бесследно. Рассказываем о семи картинах, которые показывают, как трагические события меняют жизни обычных людей.

Летят журавли (1957)

Вероника и Борис молоды и влюблены друг в друга. 22 июня 1941 года они возвращаются с прогулки и слышат, как часы бьют четыре раза. В этот же день начинается Великая Отечественная война.

Борис идёт на фронт. Вероника хочет проводить его, но не успевает — теряется в бесконечной толпе таких же провожающих. С тех пор девушка не получает вестей от любимого. На Москву сбрасывают бомбы, дом Вероники разрушают, она лишается семьи. Девушку поддерживает только семья Бориса. Но его двоюродный брат Марк, кажется, питает к героине не только родственные чувства. От любимого по-прежнему нет писем, и Вероника оказывается перед выбором — ответить на ухаживания или продолжить ждать.

Пронзительный фильм стал лауреатом Каннского фестиваля 1958 года. В нём почти нет боевых сцен: история сосредоточена на том, как война меняет жизнь тех, кто находится далеко от линии фронта.

Воровка книг (2013)

Маленькая Лизель потеряла родителей и младшего брата. Девочка попадает в приёмную семью. Отчим сразу же проникается к героине сочувствием. Он замечает, что Лизель не умеет читать, и берётся обучить её. Постепенно книги становятся для героини единственным развлечением и способом уйти от проблем.

Начинается Вторая Мировая война. Нацисты сжигают книги на улицах. Лизель тяжело на это смотреть — и она тайком вытаскивает одну уцелевшую книжку из пепелища на улице. Девочка начинает доставать книги отовсюду, даже если для этого их приходится украсть. А тем временем приёмные родители Лизель укрывают дома беглого еврея Макса. Подросткам приходится распрощаться с детством и взглянуть в лицо опасности, жестокости и самой смерти.

Жена смотрителя зоопарка (2017)

События происходят в 1940-х годах. Ян Жабинский и его жена Антонина управляют зоопарком в Варшаве. Их утро начинается с ухода за слонами, кормёжки тигров и наблюдения за жирафами. Всё меняется в один день, когда зоопарк неожиданно подвергается бомбардировке.

Нацистская Германия оккупирует Польшу. В вольерах зоопарка солдаты размещают склады оружия. Жабинским приходится нелегко. Но ещё тяжелее другим жителям Варшавы — евреям, которых выселяют из домов и переселяют в гетто. Антонина не может смириться со страданиями людей — и уговаривает мужа укрыть их общую подругу-еврейку в подвале дома. Постепенно Жабинские начинают вывозить из гетто других евреев. Зоопарк становится приютом для тех, кому некуда идти.

Картина основана на реальной истории — семья Жабинских спасла больше 300 человек. Главную роль в фильме исполнила Джессика Честейн.

Искупление (2007)

Главные роли в фильме исполнили Кира Найтли, Джеймс Макэвой и Сирша Ронан. Юная Сесилия влюблена в сына прислуги Робби. Он добр, честен и вызывает всеобщую симпатию. В том числе у маленькой Брайони — младшей сестры Сесилии, которая любит сочинять пьесы.

Однажды случается страшное: кузина Брайони, Лола, подвергается сексуализированному насилию. Никто не знает, кто это сделал. Кроме Брайони. По крайней мере, ей так кажется: воображение диктует ей картину, где преступником становится Робби. Сесилия не верит сестре, но её возлюбленного это не спасает — Робби отправляется в тюрьму.

Тем временем начинается Вторая мировая война. Из тюрьмы Робби отправляют на фронт. Сесилия становится медсестрой. А Брайони мучительно пытается осмыслить последствия своих слов. 

Иди и смотри (1985)

Кадр из трейлера фильма

«Иди и смотри» называют одним из самых жестоких фильмов о Великой Отечественной войне. Если вам тяжело смотреть на сцены насилия, лучше выбрать другую картину.

Флёра — подросток, который живёт в белорусской деревушке вместе с мамой и младшими сёстрами. В 1943 году он решает пойти в партизанский отряд. Тем временем в лесу появляются немцы и обстреливают лагерь. Захватчики придут в родную деревню Флёры и в соседнее село. На глазах мальчика местных жителей загонят в амбар и предложат выйти только взрослым без детей. Подростку предстоит увидеть настоящие зверства — и поседеть в считанные дни.

Режиссёр Элем Климов в детстве сам был свидетелем бомбардировок и своим фильмом хотел показать бессмысленность любой войны. Кроме того, режиссёр стремился к максимальной честности: главную роль исполнил непрофессиональный актёр Алексей Кравченко, жителей деревни тоже сыграли не актёры, а обычные люди.

Лабиринт Фавна (2006)

События разворачиваются в Испании в 1944 году. Только что закончилась Гражданская война, в стране установилась диктатура. Группа повстанцев не согласна с нынешней властью. Созданы карательные отряды, цель которых — уничтожить партизан.

Маленькая Офелия вместе с мамой приезжают к отчиму, который командует одним из карательных отрядов. Родной отец Офелии умер на войне, и героиня скучает по нему.

Ночью девочка обнаруживает рядом с домом руины лабиринта и встречает там волшебного фавна. Он говорит, что девочка — принцесса и может встретиться с отцом-королём. Но для этого героиня должна пройти три испытания.

В фильме сплетаются безжалостный рассказ о последствиях войны и волшебная сказка, в которую так хочется верить ребёнку. Зрителя спрашивают, можно ли жертвовать чужой жизнью в угоду себе, — и Офелия знает, что ответить.

Чтец (2008)

Действие фильма разворачивается в 1958 году в Германии. Михаэлю пятнадцать лет. Однажды ему становится плохо на улице, и ему предлагает помощь тридцатишестилетняя Ханна, водительница трамвая. Когда подростку становится лучше, он приходит отблагодарить Ханну. Постепенно герой сближается с женщиной, и между ними завязывается роман.

Ханна постоянно просит Михаэля почитать ей, а сама избегает книг под любыми предлогами. Связь между героями становится всё сильнее. Но однажды женщина бесследно исчезает.

Михаэль взрослеет, получает юридическое образование и отправляется на показательный процесс в суд. Неожиданно он обнаруживает на скамье подсудимых свою бывшую возлюбленную. Оказывается, что во время Второй Мировой войны Ханна работала надзирательницей в Освенциме.

Фильм рассказывает не только о пострадавших от войны, но и о тех, кто причинял страдания. Что заставляет обычных людей совершать ужасные преступления? Роль Ханны исполнила Кейт Уинслет — и история её героини не так однозначна, как может казаться не первый взгляд.

Какие ещё фильмы про войну вы бы посоветовали? Делитесь в комментариях.

Обложка: кадр из трейлера «Жена смотрителя зоопарка»

Кси Ланка
09.05.22 04:20
Вот ведь как хитро вывернуто... Не бессмысленность войны хотел показать Элем Климов в своем фильме "Иди и смотри". В той войне смысл присутствовал на все 100 %. Он в своем фильме показал, кто есть кто, чему сам в детстве стал свидетелем.
Полина Накрайникова
11.05.22 11:09
Не соглашусь. Если прочитать больше о том, как снимался фильм и каким был его изначальный замысел, то становится ясно, что он именно о бессмысленности жестокости. В основу, ко всему прочему, легли не столько личные воспоминания режиссёра, сколько свидетельства других людей.
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие
Билли Айлиш представила фрагменты двух новых песен и выложила трек-лист альбома
«Эпическое и удовлетворяющее завершение». Netflix поделился подробностями о финале «Ведьмака»
Для каждого седьмого россиянина репродуктивное здоровье означает благополучную сексуальную жизнь
ТЕСТ: Какой вы клип Тейлор Свифт?