Смотреть
3 июля 2022

6 фильмов про врачей и трудности, через которые они проходят

А также сериал о женщине-медике в XIX веке.

Хирург, спасший сиамских близнецов. Гинеколог, совершившая сексуальную революцию. Плотник, мечтающий лечить людей. Собрали шесть фильмов про врачей, которые каждый день помогают своим пациентам. 

«Золотые руки» (2009)

Бен Карсон — талантливый американский нейрохирург. Однажды главврач больницы, где работает Бен, рассказывает ему о молодой семье из Германии. У пары должны родиться близнецы со сросшимися головами. Теперь супруги ищут специалистов, которые смогли бы разъединить детей и при этом сохранить жизни обоих. Многие медики отказываются от рискованной операции — ранее она приводила к потере крови и к смерти. После долгих раздумий Бен всё же берётся за это нелёгкое дело. 

Фильм про врача основан на реальных событиях. В 1987 году американский нейрохирург Бен Карсон стал первым медиком, который смог разделить затылочных сиамских близнецов. В 2008 году Джордж Буш наградил Бена Президентской медалью Свободы за вклад в медицину. 

«Искусство любви. История Михалины Вислоцкой» (2017)

Главная героиня фильма — реально существующий польский гинеколог и сексолог Михалина Вислоцкая. В 1970-х годах в консервативной стране совсем не говорили о сексе — это считалось неприличным. Однако для многих своих пациенток Михалина была не просто врачом, которая лечит болезни, но и настоящей помощницей в личной жизни. Она объясняла женщинам, как устроено их тело или почему оргазм — не только для мужчин. 

Михалина вдохновилась историями своих пациенток и написала книгу о сексе в парах, которая могла бы улучшить их интимную жизнь и помочь женщинам избежать абортов. Однако министерство культуры не захотело отправлять в печать её труды, объясняя это тем, что в книге много ненаучной речи и слишком открыто говорят «об этом». Например, автор рассказывала о контрацепции и о сексе в преклонном возрасте. Но Михалина не намерена сдаваться, и пациентки помогают ей, чтобы написанное всё-таки появилось на прилавках магазинов. 

Реальная Михалина Вислоцкая, по воспоминаниям её дочери, столкнулась с неприятностями и после публикации. Люди присылали женщине гневные письма, кто-то даже угрожал облить её кислотой. Однако критика консерваторов не помешала книге стать бестселлером — всего было продано семь миллионов копий. 

«Творение Господне» (2004) 

В отличие от типичных фильмов про врачей, главный герой этой картины — не гений медицины, а простой плотник по имени Вивьен Томас. Он афроамериканец, живущий в США во времена расовой сегрегации. Со своей работой парень справляется, но однажды его увольняют из-за нехватки денег. По связям Вивьен устраивается в больницу. Теперь он должен убираться в кабинете доктора Альфреда Блэлока, тот ставит эксперименты, исследуя травматический шок. 

Однажды во время уборки Вивьен заинтересовывается книгами по медицине. Доктор Блэлок, заметив любопытство парня, узнаёт, что тот с детства мечтает стать врачом. Альфред предлагает молодому человеку помогать ему в своих исследованиях. Но, несмотря на талант и быструю обучаемость Вивьена, остальные медики относятся к нему предвзято: косо смотрят или обращаются как с прислугой. Из-за расы помощника доктор Блэлок тоже сталкивается с общественным осуждением, которое ставит под угрозу его труды. 

«Творение Господне» рассказывает о реальной истории, происходившей в 1930–1940-х годах. Нетипичный для того времени союз доктора Альфреда Блэлока и афроамериканского плотника Вивьена Томаса стал известным благодаря их открытию — они нашли способ вылечить детей с пороком сердца. 

«Боги» (2014) 

Збигнев Релига — молодой польский кардиохирург конца ХХ века. Он делает всё, чтобы спасти человеческие жизни, даже идёт наперекор устаревшим правилам врачей. Например, не дождавшись главного хирурга, делает операцию умирающему пациенту и даже разбивает витрину с необходимыми медикаментами. Но спасти всех ему не удаётся, и однажды юная пациентка умирает от остановки сердца прямо во время операции. 

Врач убеждён, что девочку можно было спасти, если бы ей пересадили сердце. Однако более опытные специалисты считают идею Религи фантастикой и отказываются проводить столь рискованные операции. Но кардиохирург не сдаётся и не отказывается от своей затеи. Так он находит молодых соратников, и вместе они открывают собственную кардиохирургическую клинику.

Фильм основан на событиях, произошедших в 1985 году. Релига стал первым врачом в Польше, который успешно провёл операцию по трансплантации сердца. С тех пор в Польше были проведены тысячи пересадок.

«Аритмия» (2017)

Действия фильма разворачивается вокруг семейной пары. Катя работает в приёмном отделении, Олег — на скорой помощи. В их отношениях настал нелёгкий период — мужчина полностью погружён в работу, а стресс заливает алкоголем. После семейного застолья, где муж снова налегает на спиртное, Катя предлагает Олегу развестись. Женщина считает, что их союз изжил себя, а супруг больше не любит её. Теперь перед парой стоит задача не только спасти пациентов, но и свой брак.

Режиссёр «Аритмии» Борис Хлебников изначально не думал снимать фильм про врачей. Он планировал создать романтическую комедию про пару, которая разводится, но живёт в одной квартире из-за оплаченной аренды на месяц вперёд. Медиками главные герои стали, когда нужно было придумать для них профессию, и создатели киноленты спонтанно выбрали сферу медицины. Когда режиссёр поговорил с настоящими врачами и изучил тему, сценарий ушёл в совершенно другую сторону. 

Александр Яценко, сыгравший Олега, за лучшую мужскую роль выиграл приз на «Кинотавре» и премию «Ника». Ирина Горбачёва за роль Кати получила премии «Ника» и «Золотой орёл».

«Пробуждение» (1990) 

Доктору Малькольму Сэйеру очень нужна работа. Он проходит собеседование в нью-йоркской больнице. Во время разговора выясняется, что Малькольму больше по душе исследования, а также у него совсем нет опыта работы с пациентами. Однако в больнице не хватает врачей, поэтому Сэйера всё же нанимают, и мужчина попадает в отделение хронических заболеваний. 

Большинство пациентов парализованы и не могут двигаться. Врачи не могут их вылечить, а только ухаживают за ними. Однажды Малькольм замечает, что у некоторых больных сохранились рефлексы. Например, они могут поймать мяч или ручку, если видят, что они падают. Другие специалисты не впечатляются замеченным, однако Малькольм со своей любовью к исследованиям берётся за поиск лекарства от неизвестной болезни. 

В 1991 году Роберт Де Ниро, играющий одного из больных, был номинирован на «Оскар», а Робин Уильям за роль Малькольма стал номинантом «Золотого глобуса».

«Доктор Куин, женщина-врач» (1993)

Мы обнаружили, что в фильмах про врачей очень редко встречаются главные героини-женщины. Поэтому решили добавить в этот список ещё один сериал — «Доктор Куин, женщина-врач». 

Микаэла Куин родилась в XIX веке в обеспеченной семье и с детства мечтала стать врачом, как её отец. Мужчина поощрял стремления дочери, поэтому, когда девушка получила образование, позволил вместе с ним лечить пациентов. 

Идиллия исчезает, когда отец главной героини умирает. Из-за его смерти пациенты больше не обращаются к Куинам, и Микаэла находит новую работу в Колорадо. Она бросает богатую жизнь в Бостоне и приезжает в провинциальный городок. Однако на месте выясняется, что жители думали, что врачом будет мужчина. Женщине же местные с опаской доверяют своё здоровье. Теперь Микаэле предстоит доказать, что женщины, как и мужчины, могут быть медиками.

Всего было отснято 6 сезонов, и сериал был довольно популярен. Его из года в год номинировали на «Золотой глобус» и «Эмми», и сериал выигрывал 16 раз. 

Станьте первым, кто оставит комментарий
В Турции снимут своего «Холопа»
«Почему взрослые не вмешались?» Как соцсети реагируют на документалку о жестоком обращении с детьми на Nickelodeon
Ещё одна история в стиле «Позвоните родителям»? Смотрим сериал «Яблоки никогда не падают»
Бейонсе раскрыла трек-лист нового альбома
Съёмки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределённый срок
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше