Смотреть
3 марта 2023

7 фильмов про женщин-киллеров

Ленты 18+ о жестоких и сильных женщинах, которые метко стреляют и владеют мечом.

Девочку вырастили как оружие мести, девушка хочет отомстить убийце своей семьи, а киллер пытается спастись от другого киллера. Эти и другие персонажи доказывают, что в боевиках и триллерах женщины — это не только «дамы в беде». Они становятся главными героинями, берут в руки оружие и своими меткими выстрелами наводят ужас на весь преступный мир. Собрали подборку из 7 фильмов про женщин-киллеров. 

«Никита» (1990)

Девушка-подросток Никита употребляла наркотики. Вместе с другими ребятами она решила ограбить аптеку и убила полицейского, который приехал на вызов. Никиту поймали, назначили огромный тюремный срок, но в заключении она пробыла недолго. 

Агенты тайного правительственного центра инсценировали смерть Никиты и забрали её. Ей предложили выбор: либо она действительно умрёт, либо станет наёмной убийцей. Никита вынуждена была согласиться. Несколько лет её обучали боевым искусствам и стрельбе. Она оказалась способной ученицей, прошла все испытания и стала киллером. Никита отправилась в Париж, где якобы стала жить обычной жизнью. Но при этом всегда ждала звонка с инструкцией о её следующей цели. Жизнь Никиты осложнилась ещё и тем, что она влюбилась в парня Марко, который ничего не подозревает о её роде деятельности и считает, что встречается с «обычной» девушкой.

Режиссёром и сценаристом картины выступил Люк Бессон. В 1997 году по мотивам фильма в Канаде сняли сериал «Её звали Никита», сценарий к которому также написал Бессон. А в 2019 году режиссёр выпустил ещё одну картину о женщине-киллере — экшен-боевик «Анна», в котором многие видели сходство с «Никитой». 

«Обнажённое оружие» (2002)

Гонконгский триллер о девушках, выращенных в специальной школе для наёмных убийц.

Главную героиню Шарлин в детстве похитили и увезли на остров. Там Мадам М — лидер группировки наёмных убийц — несколько лет воспитывала из сотен девочек идеальных киллеров. Дети не просто обучались боевым искусствам, но и сражались друг с другом — побеждала та, которая выживала в схватке. В итоге у Мадам М осталось три сильнейшие ученицы. Они отправлялись на различные миссии и убивали своих жертв. Одновременно с этим агенты ЦРУ расследовали загадочное убийство. Так они узнали, что по всему миру кто-то похищает девочек. Однажды Шарлин, отправляясь на очередное задание, столкнулась с одним из агентов.

Особенно интересны в ленте сцены сражений, в которых соединяются элементы боевых искусств и танца. Режиссёр картины Чэн Сяодун — один из самых известных и талантливых хореографов Китая. Он был постановщиком трюков в фильмах «Дом летающих кинжалов» и «Шаолиньский футбол».

«Убить Билла» (2003)

Беатрикс Киддо по прозвищу Чёрная Мамба была лучшей наёмной убийцей в банде Билла. Однако в один момент она резко решила покончить с криминалом. Женщина-киллер сбежала, начала новую жизнь, встретила хорошего парня и собиралась выйти замуж. Но в день свадьбы Беатрикс, когда та была на девятом месяце беременности, в церковь ворвались её бывшие соратники по банде и устроили резню. Только чудом Чёрная Мамба осталась жива. Проведя четыре года в коме, она очнулась и поняла, что потеряла ребёнка. Тогда женщина, которая прекрасно умела стрелять и владела мечом, решила отомстить каждому, кто причастен к её горю. А финальной её целью стало убить Билла. 

История мести и прощения Беатрикс, роль которой исполняет Ума Турман, разворачивается перед зрителями нелинейно. Только постепенно становится известно, как Беатрикс достигла такого мастерства во владении холодным оружием, как развивались её отношения с Биллом и почему она решила от него сбежать.

«Убить Билла» — кинодилогия, написанная и снятая режиссёром Квентином Тарантино. Ленты вышли в 2003 и 2004 году с разницей всего в шесть месяцев. Дилогия задумана как оммаж самурайскому кино, у неё даже существует две версии: международная и японская.

«Ханна. Совершенное оружие» (2011)

Ещё одна история о девочке, которую воспитали, чтобы убивать. На этот раз режиссёра «Искупления» и «Анны Карениной» Джо Райта. Главные роли в картине исполнили Сирша Ронан, Кейт Бланшетт и Эрик Бана.

Девочка-подросток Ханна живёт со своим отцом Эриком в финской глуши. Мужчина с детства обучал Ханну защищать себя и выживать в любых условиях. Сейчас девушка владеет рукопашным боем, умеет стрелять из разных типов оружия, а ещё знает множество языков. Но при этом она вообще ничего не понимает в современных цифровых технологиях и не общается со сверстниками.

Эрик не просто так выбрал такое уединённое место для жизни — он скрывается от бывших коллег из ЦРУ. Одна из них — офицер Марисса Виглер — ищет его, чтобы убить, потому что Эрик знает о секретном проекте, который ЦРУ много лет назад уничтожило. Ханна — оружие в руках Эрика. Именно она должна помочь ему и убить Мариссу. Однако когда Ханна пытается выполнить свою миссию, всё идёт не по плану. Теперь охотиться начинают на неё.

«Коломбиана» (2011)

Главная героиня Каталея — профессиональный киллер, на её счету более 20 убийств, которые ФБР никак не может раскрыть. Рядом с телами своих жертв девушка оставляет цветок каттлеи. Так она надеется привлечь к себе внимание одного человека, из-за которого и стала убивать. 

Когда Каталее было девять лет, она жила с семьёй в Колумбии, а её отец был напарником наркобарона дона Луиса. Мужчина попытался выйти из дела, прихватив на дона Луиса компромат, но люди дона убили его и его семью. Только дочь Каталея сумела выжить и сбежать. Она попросила убежище в США и нашла там своего дядю. Он не только воспитал её, но помог стать киллером и находил ей «цели» для устранения. Однако всё это время Кателея хотела отомстить убийце своей семьи. Это оказалось сложнее, чем она думала, ведь женщину-киллера разыскивали агенты ФБР и люди дона.

«Агент Ева» (2020)

Ева — опытный киллер и уже давно работает на крупную организацию. Раньше она всегда чётко выполняла поставленные перед ней задачи. Однако в последнее время начала отходить от инструкций и общаться со своими жертвами. Перед тем как убить, Ева пытается выяснить у них, за что кто-то желает им смерти. А свою последнюю операцию девушка просто провалила. 

У Евы тяжёлое прошлое — алкогольная и наркотическая зависимость, неудачные отношения. А теперь ещё и проблемы с работой. Девушка отправляется в отпуск, чтобы навестить сестру. Но при встрече узнает, что та теперь встречается с её бывшим женихом. Руководитель организации, на которую работает Ева, считает, что она больше не может быть киллером: она не подчиняется приказам, её нельзя контролировать. Он решает устранить Еву и посылает киллера уже за ней. 

«Агент Ева» — первый проект продюсерской компании Freckle Films («Код 355» и «Глаза Тэмми Фэй», удостоенный двух премий «Оскар»). Её основала актриса Джессика Честейн, которая исполнила в картине главную роль. Её партнёрами на площадке стали актёры Колин Фаррелл и Джон Малкович. 

Больше классных ролей Джессики Честейн

«Чёрная вдова» (2021)

Персонаж комиксов Marvel Наташа Романофф в исполнении Скарлетт Йоханссон появилась на экране ещё во второй части «Железного человека» в 2010 году. В супергеройских фильмах разных лет частично раскрывались детали биографий Наташи: она из России, она была шпионкой и киллером, в детстве её обучали в так называемой «Красной комнате» — месте, где из девочек делали профессиональных убийц, «Чёрных вдов». 

В 2021 году Наташа Романофф удостоилась сольного фильма, в котором подробно рассказывается о её прошлом. По сюжету Наташа, уже будучи членом команды Мстителей, вынуждена скрываться от властей США. Для этого она перебирается в Европу и там неожиданно встречается с призраками прошлого. Она встречается со своей сестрой, которую не видела уже много лет, и узнаёт, что «Красная комната», где из девушек делают безвольные машины для убийств, ещё существует. Наташа решает положить этому конец.

Станьте первым, кто оставит комментарий
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры