Смотреть
18 мая 2023

Добрая сказка, драма о сиротах и, конечно, Париж: 7 чудесных французских мультфильмов

Истории о животных, монстрах и детях, которые достойны премии «Оскар».

Персонажи французских мультфильмов по-своему очаровательны и парадоксальны: дружелюбные монстры, серьёзные дети, мечтательные взрослые. Сюжеты могут быть грустными или вдохновляющими, но чаще — всё одновременно. Среди них есть непростые истории — о взрослении иранской девочки на фоне войны или о жизни мальчика-сироты в приюте. А есть и лёгкие истории про веру в волшебство и сказки. Словом, выбрали для вас лучшее из французской анимации.

Маленький принц (2015)

В этой интерпретации известной повести Антуана де Сент-Экзюпери главной героиней становится маленькая девочка. Её мама очень хочет, чтобы дочь поступила в престижную Академию. Она составляет график на каждый день её жизни, чтобы девочка хорошо училась и стала успешной.

Однажды девочка видит, как их сосед, пожилой мужчина, пытается завести старый самолёт. Она решает с ним познакомиться и слышит от него историю о Маленьком принце. Сначала девочка не верит, что это возможно — доказано ведь, что на других планетах жизни нет. Но общаясь с соседом и всё больше и больше узнавая о приключениях принца, девочка перестаёт быть такой серьёзной. Она начинает понимать, что в жизни важна не только дисциплина, но и игра воображения, творчество и веселье. 

Мультфильм режиссёра «Кунг-фу Панды» Марка Осборна был представлен на Каннском кинофестивале. А в 2016 году «Маленький принц» выиграл премию «Сезар» в категории «Лучший анимационный фильм».

Монстр в Париже (2010)

События разворачиваются в столице Франции в начале ХХ века. Застенчивый киномеханик Эмиль дружит с Раулем — эксцентричным курьером и изобретателем-самоучкой. Как-то раз Эмиль помогает другу с доставкой в дом известного учёного. Хозяина дома нет, поэтому парни решают пробраться в его лабораторию — просто посмотреть, какие разработки ведёт исследователь. Однако без происшествий не обходится. Эмиль и Рауль устраивают в лаборатории взрыв и создают монстра, который начинает творить беспорядки в Париже.

Постепенно Рауль и Эмиль понимают, что созданное ими существо на самом деле очень безобидное. А певица из кабаре Люсиль и вовсе начинает с ним дружить и даже даёт ему имя. Втроём они попытаются спасти монстра от комиссара городской полиции.

Пламенное сердце (2021)

Мультфильм совместного производства Франции и Канады о девушке, которая мечтает стать пожарным.

Джорджия живёт в Нью-Йорке 20-х годов прошлого века. Её отец Шон — знаменитый пожарный. С детства Джорджия мечтает пойти по стопам папы, но законы того времени запрещают женщинам бороться с пожарами.

Когда Джорджия подрастает, в городе появляется таинственная банда поджигателей, и Шон должен собрать команду, чтобы справиться с пожарами и разоблачить преступников. Джорджия, которая всю жизнь тренировалась, решает вступить в отряд отца. Конечно же, сделать это она может, только если выдаст себя за мужчину.

Персеполис (2007)

Экранизация графического романа иранской художницы и комиксистки Маржан Сатрапи. Она же срежиссировала его вместе с художником Винсентом Паронно. Это автобиографическая история о взрослении иранской девочки Маржан на фоне исламской революции и войны с Ираком. Героиня вспоминает, как жила в Тегеране, а затем уехала в Европу, сталкивалась со стереотипами о своей национальности и пыталась осознать свою культурную идентичность. 

2D-мультфильм создан в стилистике одноимённого комикса. Он получил приз жюри Каннского фестиваля, премию «Сезар» за лучший дебют и лучший адаптированный сценарий. «Персеполис» был номинирован на премии «Оскар» в категории «Лучший анимационный фильм», но уступил победу мультфильму «Рататуй». Иранское правительство осудило мультфильм, а в Ливане его даже запретили к показу.

Иллюзионист (2010)

Француз по фамилии Татищев работает иллюзионистом. Только вот его искусство в современном мире уже не так востребовано, поэтому он кочует по деревушкам Шотландии и даёт представления в маленьких театрах и кафе. Сельские жители нравятся Татищеву куда больше горожан, ведь они ещё верят в его «волшебство». В одном из пабов иллюзионист знакомится с девочкой Элис и показывает ей пару своих фокусов. Элис очарована этим, она верит, что Татищев настоящий маг и может сотворить любое чудо. И когда Татищев заканчивает свои гастроли и уезжает, то девушка тайком отправляется за ним.

 Мультфильм получил премию «Сезар» за лучший анимационный фильм и был номинирован на «Оскар».

Жизнь Кабачка (2017)

Драматический кукольный мультфильм франко-швейцарского производства. 

Главный герой истории — мальчик по прозвищу Кабачок. Он жил только с матерью, потому что отец бросил их. Женщина страдала от алкоголизма и бывала агрессивна с сыном. Кабачок случайно становится причиной смерти матери, после чего полицейский отвозит его в сиротский приют. Там Кабачок встретил детей, у каждого из которых своя непростая семейная история. Кто-то сразу понравился мальчику, а с кем-то он поначалу ссорился. В приюте Кабачку пришлось справиться со своей потерей и научиться заводить друзей. 

Эрнест и Селестина (2012)

Действие происходит в сказочном мире животных со строгими социальными нормами — например, мыши и медведи живут каждый в своём обществе, которые не должны пересекаться, а профессии определяются по установленному порядку.

Эрнест — сварливый и одинокий медведь-музыкант. Однажды ночью он встречает Селестину, любопытную молодую мышку, которая очарована миром за пределами её собственного мышиного сообщества. Согласно правилам её мира, она должна стать дантистом, но Селестина мечтает быть художницей. Поначалу герои не доверяют друг другу, но постепенно они сближаются и решают отправиться в путешествие, бросив вызов социальным нормам. Им придётся преодолевать не только препятствия и опасности, но и культурные барьеры в общении друг с другом.  

В 2017-м вышел мультипликационный сериал о приключениях Эрнеста и Селестины, а в 2022-м — ещё один полнометражный мультфильм.

Gulnaz Janshayeva
19.05.23 10:37
я недавно ностальгируя пересмотрела «Проделки Софи», и эта подборка вышла как раз кстати, мне нравится
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры