Новости
1 декабря 2022

Исследование: из-за загрязнения воздуха в мире за год рождаются мёртвыми около 1 млн младенцев

Китайские и американские учёные выяснили, что загрязнение воздуха, которым дышат беременные женщины, приводит к появлению около 1 млн мертворождённых младенцев в год. Благодаря исследованию, опубликованному в журнале Nature, эксперты узнали, какое именно влияние оказывает высокая концентрация микрочастиц (PM 2,5) в воздухе на число случаев смерти плода в утробе матери. Об этом пишет The Guardian.

Специалисты изучили данные о 45 000 родов, произошедших в период с 1998 по 2016 год в 54 странах мира с низким и средним доходом. Установленную ими зависимость они распространили на 137 стран Латинской Америки, Азии, Африки, на которые приходится 98% всех случаев мертворождения в мире. Учёные считают, что более половины случаев мертворождения в этих регионах может быть связано с воздействием вредных микрочастиц, в основном образующихся при сжигании топлива.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), среднегодовой уровень концентрации частиц PM 2,5 не должен превышать 10 мкг на кубический метр. Однако все матери, чьи беременности изучали исследователи, были жительницами регионов, где уровень PM 2,5 превышает рекомендованный. А у всех мертворождённых детей из этих стран в лёгких и мозге были обнаружены токсичные частицы.

Ведущий автор исследования Тaо Юэ из Пекинского университета говорит, что факторы риска мертворождения, связанные с окружающей средой, многие страны не принимают во внимание. Ситуацию пытаются улучшить при помощи медицины, но этого недостаточно, пока проблемы с загрязнением воздуха будут игнорироваться.

«Снижение уровня PM 2,5 до рекомендуемого ВОЗ может предотвратить существенное количество случаев мертворождения. Государственная политика, направленная на очищение воздуха, которую проводит Китай и некоторые другие страны, может предотвратить случаи мертворождения. Кроме того, помочь защитить беременных женщин, оказавшихся в зоне риска, могут маски, очистители воздуха и так далее».

Тaо Юэ, доктор из Пекинского университета, автор исследования

Добавим, что у авторов исследования не было задачи показать, как именно микрочастицы PM 2,5 влияют на организм матери и плода. Однако учёные предполагают, что эти частицы способны, например, помешать организму матери передавать кислород младенцу или приводить к «необратимым повреждениям эмбриона».

Ранее учёные из Шотландии и Бельгии в ходе исследования нашли в органах ещё нерождённых детей частицы чёрного углерода, более известного как сажа. Это вещество является токсичным и приводит к различным воспалениям в организме. Специалисты пришли к выводу, что женщины вдыхали эти вредные частицы из атмосферы, а потом они попадали через кровоток и плаценту к плоду. И это при том, что участвовавшие в эксперименте матери не курили и жили в местах с относительно низким уровнем загрязнения воздуха.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Сабо с Грогу! Crocs сделал коллекцию в честь «Звёздных войн»
«Пол попытается спасти свою душу». Дени Вильнёв рассказал, что ждёт героя Тимоти Шаламе в третьей части «Дюны»
«Гермиона должна быть белой!»: почему общество всё ещё отрицает расовую инклюзивность
«Я правда это делала?» Рианна объяснила, почему она отказалась от откровенных нарядов
Обвинившая Виктора Забугу в изнасиловании татуировщица рассказала, как в полиции её отговаривали писать заявление
Что значит быть взрослым? Обсуждаем в новом выпуске подкаста «Женщины и всё»