Новости
3 февраля 2023

Исследование: секреты и споры между партнёрами снижают иммунитет. Особенно у женщин

Склонность одного или обоих партнёров к недомолвкам может привести к эмоциональному стрессу и ослаблению иммунной системы. К такому выводу пришли учёные из Университета штата Огайо.

Специалисты решили проанализировать своё старое исследование 2005 года, в котором они пытались установить связь между разногласиями в паре и тем, как потом чувствуют себя партнёры. В том эксперименте участвовали 42 супружеские пары, прожившие вместе в среднем 12 лет. Исследователи проверили у них уровень С-реактивного белка в крови, а потом в процессе их общения между собой отслеживали, как заживают небольшие раны у них на предплечье. Они делали это для того, чтобы выяснить, насколько хорошо функционировала их иммунная система. Тогда после серии экспериментов учёные пришли к выводу, что люди, которые часто ругаются, страдают не только эмоционально, но и физически.

«В целом брак должен положительно влиять на здоровье, но постоянные ссоры могут привести к обратному эффекту. Поэтому важно было понимать, что способствует этому негативу».

Рози Шраут, одна из авторок исследования

Новый анализ подтвердил, что недомолвки и споры между партнёрами вызывают снижение иммунитета, особенно у женщин. Негативно на иммунную систему влияет избегание определённых тем и грубое отношение друг к другу.

«Если люди были под постоянным влиянием негатива и испытывали меньше положительных эмоций, их раны заживали медленнее. Этот хронический негатив имел не только эмоциональные, но и иммунные последствия».

Роза Шраут

Эксперты советуют парам, которые испытывают проблемы с общением друг с другом, например, пойти на семейную терапию.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Lamoda презентовала первую коллекцию собственного бренда одежды Nume
В Минздраве решили массово проверить россиян на фертильность
Главное о правах женщин за неделю: в РФ снова заговорили о криминализации домашнего насилия, а в Британии борются с порнодипфейками
Трудный возраст: что такое драма взросления и какие фильмы стоит посмотреть
ТЕСТ: Какая вы соседка?
Топ-5 фильмов, которые можно пересматривать бесконечно, по версии пользователей Reddit