Новости
26 сентября 2022

Как быстро пожениться: правила подачи заявления в ЗАГС и список документов

В России, чтобы официально зарегистрировать свои отношения, парам нужно подать заявление в ЗАГС за месяц до даты бракосочетания. Но в отдельных случаях этот процесс можно ускорить и даже расписаться в день подачи документов. Рассказываем, какие есть исключения, позволяющие парам быстро пожениться.

В каких случаях пары могут ускорить процесс регистрации брака

Есть 5 уважительных причин, при которых возможна срочная регистрация:

  • беременность невесты;
  • наличие у пары общих детей;
  • призыв на военную службу жениха;
  • предстоящая длительная командировка жениха или невесты;
  • угроза жизни или наличие тяжёлого заболевания у жениха или невесты.

Каждое из этих обстоятельств должно быть подтверждено документально. Например, это могут быть справки из женской консультации с указанием срока беременности, с места работы в случае командировки (нужно указать даты поездки, срок пребывания в другом городе, а также выкупленные проездные билеты), из военкомата, свидетельство о рождении общего ребёнка и так далее. Их нужно будет предоставить в ЗАГС в комплекте с другими документами — паспортами, заявлениями и уплаченной госпошлиной (350 рублей). Если для жениха или невесты этот брак будет не первым, то также нужно предоставить свидетельства о разводе или смерти бывшего супруга или супруги.

Важно. При срочной регистрации брака будущим супругам придётся обращаться в ЗАГС лично, подать заявление через «Госуслуги» в этом случае не получится.

Можно ли пожениться в день подачи заявления

При уважительной причине брак может быть зарегистрирован сразу в день подачи заявления. Но без торжественной церемонии. Вас распишут в кабинете сотрудника ЗАГСа, поставят штампы в паспортах и сразу выдадут свидетельство о регистрации брака. По времени такая процедура займёт не более 10–15 минут.

Важно. Не забывайте, что в случае смены фамилии после регистрации брака вам придётся поменять паспорта (гражданский и заграничный), СНИЛС, ИНН, полис медицинского страхования, водительские права, банковские карты. Заводить новую трудовую книжку не придётся: ваш работодатель должен сделать в ней соответствующую запись о смене фамилии.

Что делать, если в срочной регистрации брака вам отказали

В ЗАГСе могут отказать в ускоренной регистрации брака на основаниях, предусмотренных федеральным законом «Об актах гражданского состояния». Например, это может произойти, если:

  • пара предоставила неполный комплект документов;
  • жених или невеста уже состоят в официальном браке с другим человеком;
  • не уплачена госпошлина;
  • заявление подано несовершеннолетними гражданами, не получившими разрешения на вступление в брак (документ можно получить в органах опеки и попечительства по месту жительства).

Чтобы избежать отказа, нужно заранее подготовить все необходимые документы и лишний раз их перепроверить. Но в любом случае решение органов ЗАГСа можно обжаловать в суде.

Станьте первым, кто оставит комментарий
В Турции снимут своего «Холопа»
«Почему взрослые не вмешались?» Как соцсети реагируют на документалку о жестоком обращении с детьми на Nickelodeon
Ещё одна история в стиле «Позвоните родителям»? Смотрим сериал «Яблоки никогда не падают»
Бейонсе раскрыла трек-лист нового альбома
Съёмки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределённый срок
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше