Любить
20 марта 2022

Что писать в дейтинг-приложении вместо «Привет, как дела?»

И вместо «Переспим?».

Саша Миронова опросила знакомых девушек и эксперта по цифровому этикету и узнала, как лучше начать разговор в интернете: дейтингах и соцсетях. Рассказываем, как начать диалог нестандартно — но сначала о том, как лучше не начинать.

Как не надо знакомиться

Нередко в сервисах для знакомств пишут какую-то чушь — такое можно просто игнорировать. Но есть типы поведения, которые встречаются довольно часто. Например, когда потенциальные партнёры ведут себя так, как будто общение с ними — приз, который нужно заслужить.

«Чаще всего пишут «Привет, красавица». Но один дал тестовое задание: "Если бы ты нашла на улице 50 тысяч, что бы ты с ними сделала?". Я ответила, что отложила бы на путешествие. Он спросил "А как же я?" и слился. Не знаю даже, какой ответ был правильным».

Ульяна, 29 лет

Переехала в другой город и искала компанию для прогулок

А иногда сообщение вроде бы приятное, но всё равно расстраивает. Речь об «оригинальных» подкатах вроде «мне звонили из рая». Сразу понятно, что человек рассылает одно и то же сообщение всем и вряд ли посмотрел профиль дальше первой фотографии.

Другой пример — вопросы «в лоб», которые как бы экономят время, но на самом деле просто отталкивают: так вы показываете человеку, что он лично вам совсем не интересен.

«Бывало, писали сразу "Ну что, к тебе или ко мне?" вместо приветствия. А потом "Ой, я думал, ты другая"».

Ирина, 35 лет

Знакомилась из интереса, пока училась в университете

На фоне таких вопросов обычное «Привет, как ты?» кажется не таким уж плохим вариантом. Но, скорее всего, такие сообщения тоже не приблизят вас к тому, чтобы найти близкого по духу человека.

Ольга Лукинова
Автор телеграм-канала «Цифровой этикет»

Small talk в формате «Привет, как дела?» подходят для минутной беседы в лифте. Но если мы хотим познакомиться с человеком, самое главное — показать ему, что вы заинтересованы в общении и что человеку будет интересно общаться с вами. 

Поэтому не стоит отправлять фразы, которые:
— вы могли бы отправить любому другому человеку;
— заставляют собеседника произносить ответную банальность;
— не сближают вас, а только тратят время.

Как лучше знакомиться

Задайте вопрос по анкете

Внимательно посмотрите на профиль понравившегося человека. Любая информация в анкете — это повод для разговора. Возможно, человек любит малоизвестный фильм, который вы тоже видели. Или был в стране, в которую вы мечтаете съездить.

«Я сама обычно цеплялась за что-то в анкете и спрашивала: "А ты правда спасаешь котиков / летал в Исландию? Расскажи об этом!"»

Аня

Знакомилась в интернете в 17–18 лет, искала отношения

Ольга Лукинова

Старайтесь одновременно проявить свою заинтересованность и дать человеку возможность проявить свою индивидуальность. «Как вы сделали такую фотографию на аватарку?», «Давно вы увлекаетесь танцами? У вас так много фотографий с выступлений!», «Вы тоже любите сноуборд?». Это всё покажет, что вы заинтересованы в общении и сделали «домашнюю работу».

Придумайте простой вопрос, который раскроет характер и увлечения

Спросите у человека то, чего нет в анкете, но что важно для вас и поможет понять, насколько вы совместимы. Например: «Как ты представляешь себе идеальный выходной?». Сразу станет понятно, чем человек увлекается в свободное от работы время, что ему нравится. Через такие вопросы можно многое узнать о человеке в лёгкой беседе.

«Хорошо заходят простые фразы, которые помогают сразу раскрыть человека как личность. Вроде "Что бы ты выбрал: море или горы? Или лето или зиму?"».

Софи, 24 года

Знакомится в дейтингах, так как испытывает потребность во внимании

Предложите игровую форму общения

Например: «Выбери цифру от 1 до 5, и я расскажу факт о себе, который за ней скрывается». Заранее соберите факты, которых нет в анкете, чтобы человеку было интересно. Такой приём запомнится и выделит ваше сообщение среди других диалогов.

Будьте собой

Какие бы хитрые приёмы вы ни придумали, лучше всего работают искренность и юмор. Если человек ваш — он поймает волну и ответит взаимностью. У многих девушек, с которыми мы говорили, складывалось общение и с тем самым «Привет, как дела?». Главное — не пытаться казаться другим человеком.

Как корректно познакомиться в социальной сети

Ольга Лукинова

Если вы хотите написать человеку в соцсети и не знаете, готов ли он к знакомству, здесь тоже может сработать стратегия искренности и открытости: «Увидел(а) твою/вашу страницу среди общих друзей, вижу, что вы тоже ходите в этот спортивный клуб, очень хочу познакомиться».

Чтобы помочь человеку принять решение, хочет ли он с вами общаться, стоит сразу представиться и дать ему возможность зацепиться за какую-то деталь. «Я тоже учился в этой школе», «Я увлекаюсь мотоциклами и увидел(а) твой профиль в группе мотолюбителей».

Самый подходящий тон для знакомства — нейтральный: без панибратства и без чрезмерной учтивости. После того как контакт состоится, можно скорректировать свой стиль разговора и интонацию, подстраиваясь под собеседника.

Petr Poroshenko
30.12.23 12:50
та ладно,где это такое было когда девушка пишет а парень молчит,ну это вы канешн придумали)
Вениамин Гавриленко
22.01.24 03:02
Вот мне бы тоже так😔
Вениамин Гавриленко
22.01.24 15:03
А меня бы выбрали, интересно 😌?
Вениамин Гавриленко
22.01.24 15:08
А меня бы выбрали, интересно
Книга о том, как лечили женщин, и подкаст о здоровье и сексуальности. Какие проекты отметили на премии «Вслух»
В Минздраве рассказали, почему женщины в России живут дольше мужчин
9 жизнеутверждающих дорам про врачей
«Холодный расчёт и безжалостный драйв». Критики остались в восторге от Зендеи в «Претендентах»
ТЕСТ: Влюблённые гусеницы, кусачки или тюльпан? Угадайте название секс-поз!
Институт ВЭБ придумал альтернативный способ улучшить демографию в РФ