Новости
12 июля 2022

7 способов помыться, когда отключили горячую воду

Рассказывать про совсем экстремальные методы мы не будем, поскольку они показались нам небезопасными.

Весна и лето — это не только теплые дни и короткие ночи, но и сезон отключения горячей воды. С прохождением квеста «Где помыться, когда отключили воду?» каждый справляется по-разному. Мы решили собрать несколько вариантов, которые помогут прожить это время без конфликта с гигиеной. Сразу скажем, делиться совсем уж экстремальными методами мы не будем, поскольку они показались нам небезопасными.

Нагреть воду в большой кастрюле, ведре или в чайнике

Это, пожалуй, самый очевидный способ. После того как вода в выбранной вами ёмкости закипит, её нужно будет перелить в таз и разбавить холодной водой из-под крана до комфортной температуры. Затем в дело вступают большие кружки или ковшики. Ими придётся зачерпывать воду и аккуратно поливать себя. Метод вполне действенный. Правда, возможно, греть воду нужно будет несколько раз (особенно в случае с чайником), чтобы хватило и на мытьё головы. И мыться придётся быстро, чтобы вода не успела остыть.

Обтираться влажными салфетками или полотенцем, намочённым в тёплой воде

Этот способ подойдёт в ситуации, когда нужно освежиться быстро. Можно использовать сразу разные типы салфеток: с мыльным раствором и без содержания мыла и спирта. Одними можно очистить кожу, а другими как раз убрать с неё мыльный раствор.

Пойти в гости к родственникам или друзьям, у которых не отключили горячую воду

Да, для этого придётся выйти из дома как есть. Зато это бесплатный вариант и не нужно придумывать, как вскипятить воду, чтобы хватило на всё тело. Главное, чтобы вы с близкими жили в районах с разными графиками отключения воды.

Купить водонагреватель

Этот способ для тех, кто хочет решить эту проблему кардинально. Водонагреватели бывают двух типов: проточные и бойлерные. Первый вариант более бюджетный и простой: воду он нагревает прямо в процессе, но напор воды может быть слабоват. Проточные водонагреватели работают от сети и устанавливаются прямо на кран в ванной. Как временная мера вполне ок (проверено на личном опыте).

Бойлерные водонагреватели предполагают установку большого бака (его размер бывает разный). Обычно его вешают в ванной комнате либо на стену в туалете, где проходят трубы. Он также работает от сети. Чтобы не жечь электричество, можно включить его за час до похода в ванну, вода за это время вполне успеет нагреться в баке. С такой штукой про отключения воды точно можно будет забыть.

Есть ещё газовые колонки, но по правилам их можно устанавливать только в домах, где в принципе нет горячего водоснабжения.

Отправиться в ближайшую к дому баню

Этот вариант можно рассмотреть, если лень заморачиваться с другими способами. Париться в бане совсем необязательно: можно просто сходить в душ. Однако заплатить за это всё равно придётся.

Помыться в фитнес-центрах и крытых бассейнах

В них тоже есть душ. По идее можно совместить приятное с полезным: устроить себе разрядку на тренажёрах, поплавать, а заодно и помыться. Здесь придётся либо оплачивать разовые посещения, либо приобрести месячный абонемент, либо искать залы с бесплатной пробной тренировкой, после которой можно попасть и в душ.

Прибегнуть к помощи сухого шампуня

Это спрей, который распыляют на загрязнённые корни. С ним можно освежить прическу без мытья головы. Авторка «Горящей Избы» Даша Суворова разобралась, в чём плюсы сухого шампуня и как им правильно пользоваться, а также подобрала семь вариантов в разных ценовых категориях.

А какие способы у вас? Делитесь в комментариях!

erid: 25H8d7vbP8SRTvJ4Q27doN / ООО «ЯНДЕКС»

Реклама

Angelina Zakharova
12.07.22 19:23
Лучшие!!!
Как стандарты красоты заставляют женщин комплексовать. Новый выпуск подкаста «Женщины и всё»
Топ-5 недооценённых анимационных фильмов по версии пользователей Reddit
ТЕСТ: Какой вы веб-сайт?
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта