Тратить
14 мая 2022

Помогите: как найти свою идеальную красную помаду?

Визажист Катя Коровашко помогает найти тот самый красный среди десятка похожих цветов и текстур.

Актриса и режиссёр Рената Литвинова настолько любит красную помаду, что сняла о ней целый арт-фильм. И если вы считаете, что такой яркий оттенок подходит не всем, мы попытаемся развеять это убеждение. Для этого попросили визажиста Катю Коровашко рассказать, как подобрать красную помаду среди десятка похожих цветов.

Как подобрать оттенок красной помады

Красные помады принято делить на тёплые, холодные и нейтральные. Тёплые при растушёвке ближе к оранжевому цвету, холодные к малиново-розовому, а нейтральные почти не меняют оттенок.

Слева направо: тёплый, нейтральный, холодный.

Холодные и нейтральные — это те самые оттенки, которые подходят всем. Только холодные ещё и визуально отбеливают зубы. 

Чтобы правильно подобрать красную помаду, можно выбрать оттенок по подтону кожи. Посмотрите на свои запястья: если вены на них фиолетовые или голубые — подтон холодный. Зелёные — тёплый. А если видно и зелёные, и фиолетовые — нейтральный. В теории девушкам с нейтральным и тёплым подтоном подходят любые красные помады. Девушкам с холодным подтоном лучше выбирать холодные и нейтральные оттенки.  

Совет

Воспринимайте эти правила как рекомендации, а не как ограничения. Если вы только что обнаружили, что ваша любимая красная помада тёплого оттенка, а у вас холодный подтон кожи, пожалуйста, не переживайте. Всё-таки идеальная помада — это та, в которой вы себе нравитесь.

Как выбрать текстуру красной помады

Главные компоненты помады — воск, пигменты и масла. Воск отвечает за форму и текстуру, пигменты — за цвет. Масла ухаживают за кожей губ и дают блеск. Комбинируя ингредиенты в разных пропорциях, получают глянцевую или матовую помаду.

Жидкая матовая помада 

Суперстойкая помада с насыщенным цветом. За пару минут высыхает на губах и превращается в плотное покрытие. Силиконовое масло в составе делает её водостойкой и неуязвимой при поцелуях. Следов на чашках не оставляет, но «плывёт» от сэндвичей и салатов. Если такое случается, промокните верхний слой бумажной салфеткой и обновите покрытие. Жидкие помады можно использовать без карандаша: чёткий контур удобно рисовать родным аппликатором.

Главный минус — ощутимо сушит губы и подчёркивает шелушения. Спасает густой бальзам или скраб: кожа смягчается, разглаживается и не пересыхает. Наносите скраб массирующими движениями перед использованием помады, а бальзам после её снятия —  как маску для губ.

Совет

Подобрать жидкую матовую красную помаду порой легче, чем смыть её. Удаляйте её жирными средствами: гидрофильным маслом, бальзамом или двухфазным лосьоном для снятия водостойкого макияжа. Мицеллярка тоже подойдёт, но придётся постараться.

Maybelline New York Super Stay Matte Ink, оттенок Пионер
749 рублей

Суперстойкая матовая помада. Она останется на губах на протяжении всего дня. С этой помадой можно спокойно пойти в ресторан и не переживать, что она исчезнет с первым же блюдом. Высокоточный аппликатор поможет легко нанести продукт без использования карандаша. Однако помада сильно сушит губы, поэтому перед нанесением важно подготовить кожу.

Купить
Vivienne Sabo Femme Fatale, оттенок #12
369 рублей

Новая линейка жидких матовых помад от Vivienne Sabo. Производитель обещает, ни много ни мало, что эта помада станет главным конкурентом остальным продуктам. В свойствах заявляют ультраматовый финиш и экстремальную стойкость без ощущения сухости. Покупательницам понравились запах и стойкость помады, она не затекает в уголки губ и не плешивит. Но подчеркнёт шелушения, так что перед её нанесением лучше не забывать скраб для губ.

Купить
DIVAGE forever matt, оттенок Liquid Fire
365 рублей

В помаде высокопигментированная формула. Это подтверждают покупательницы, говоря, что помада даёт насыщенный стойкий оттенок. Ложится тонким слоем. Производитель обещает стойкость и комфорт в повседневном использовании. Словом, неплохой бюджетный вариант от российского бренда.

Купить

Увлажняющая помада 

Кремовая помада с глянцевым финишем. В составе больше масел, чем пигмента. Чаще всего добавляют оливковое, касторовое или масло какао. Они ухаживают за кожей губ и придают влажный блеск. Чем больше масел, тем сильнее сияние. Смотрится сочно и нежно.

Такая помада не сушит, но и стойкости ждать не приходится. Отпечатки ваших губ будут и на чашках, и на щеках вашего партнёра.

Совет

Перед нанесением прорисуйте контур карандашом похожего оттенка, чтобы помада не «затекала» в морщинки вокруг губ.

Loreal Color Riche, оттенок #376
689 рублей

Помада с глубоким красным цветом и лёгкой текстурой. Блестит не сильно, для плотного покрытия хватит одного слоя. Острым кончиком легко нарисовать ровный контур, так что карандаш не обязателен. Отлично «отбеливает» зубы. В составе витамин E и Омега 3, которые будут ухаживать за кожей губ и защищать её.

Купить
Art-Visage Black Dress, оттенок Безупречный красный
265 рублей

Классическая увлажняющая помада с сатиновым финишем. В составе пчелиный воск, витамины витамины A, D, E. Производитель обещает, что помада продержится на губах до четырёх часов.

Купить
Catkin moisturizing lipstick, оттенок Peach Blossom
995 рублей

Новичок на нашем рынке косметики из Китая. Бренд существует с 2007 года и уже успел обосноваться во Вьетнаме, Таиланде и Сингапуре. Особенность косметики — «шинуазри» — использование в дизайне мотивов средневекового китайского искусства. В серии увлажняющих помад натуральные масла и воск, которые будут ухаживать за кожей губ. Дают глянцевый финиш. У металлического футляра есть магнитный замок, так что не придётся переживать, что помада откроется в сумочке и устроит там переполох.

Купить

Матовая помада

Кремовая помада с бархатистым финишем и сливочной текстурой. Выпускается в стиках, карандашах и баночках. В составе главную роль играют воск и пигмент: они дают равномерный и яркий цвет. Масел в таких помадах мало. Из-за этого покрытие не блестит, а подчёркивает текстуру губ и немного сушит. Смывается мицеллярной водой

Совет

Матовую помаду можно использовать как румяна: наберите на палец и нанесите вбивающими движениями на щёки. А ещё её легко превратить в глянцевую, положив сверху прозрачный блеск или бальзам.

MAC Poder Kiss, оттенок Russian Red
2 190 рублей

Помада, разработанная для тура Мадонны Blond Ambition. Холодный тёмно-красный оттенок с полуматовой шелковистой текстурой. Легко наносится и не сушит. Фиксируется на губах, не боится перекусов. Из минусов: отпечатывается на чашках и слишком красивая. Хочется носить её каждый день и не смотреть на другие помады.  

Купить
Maybelline New York Hydra Extreme, оттенок Ретро
369 рублей

Помада с питательными маслами в составе. Для более лёгкого оттенка средство нужно нанести в один слой. А если хотите буйство красок на губах, лучше нанести в два.

Купить
MANLY PRO Magic Matte, оттенок lady of Hearts
1 450 рублей

Ещё одна жемчужинка с полей российских брендов косметики. У этой матовой помады интригующая формула. Система velvet-flex дарит насыщенный пигмент, при этом сохраняет губы мягкими и увлажнёнными. Пудра smart-blur выравнивает поверхность губ и увеличивает устойчивость помады. Гиалуроновая кислота, заключённая в микросферы, надолго увлажняет кожу губ. Словом, не помада, а космический корабль какой-то!

Купить

Карандаш для губ 

Карандаш подходит не только для контура и легко заменяет матовую помаду. Его можно брать с собой в поездки, чтобы не загружать косметичку. Приятнее использовать карандаши с пластичной и мягкой текстурой: они легко скользят по коже и не оставляют неприятных ощущений. 

Совет

Не затачивайте карандаш до острого кончика. Тогда линия получается толще, поверхность губ легко заполняется и вы не царапаете кожу. Перед нанесением используйте бальзам. 

MAC lip pencil, оттенок Cherry
1 990 рублей

Красный карандаш с полуматовым финишем и холодным оттенком. Грифель мягкий, но не крошится. Покрытие получается равномерным и ярким. Держится до первого обеда. Если хотите продлить стойкость, нанесите сверху тонкий слой прозрачной пудры. 

Купить
NYX Slide on lip pencil, оттенок Red Tape
859 рублей

Водостойкий карандаш с мягкой текстурой. Фиксируется на губах не сразу, оставляя время на корректировку контура. Не растекается и не сушит губы. Смывается гидрофильным маслом или бальзамом.

Купить
INFLUENCE BEAUTY lipfluence, оттенок #10
354 рубля

Автоматический карандаш с мягкой гелевой текстурой. Им удобно рисовать контур, а также заполнять всю поверхность губ. У средства сильный пигмент, обещают стойкость на весь день. Удобно, что корпус у карандаша прозрачный: всегда можно проверить, сколько осталось средства.

Купить

Совет

Выбирайте текстуру не только по внешнему виду, но и по обстоятельствам. Жидкие помады продержатся всю ночь на вечеринке, матовые подойдут к деловым образам, а глянцевые «поддержат» сухую кожу губ в холода. 

Как протестировать красную помаду

Чтобы проверить, правильно ли вы подобрали красную помаду, изучите подтон. Для этого достаточно растушевать помаду на руке или бумаге. Выбирать оттенок таким же способом не стоит, потому что кожа рук и губ разного цвета. Самый верный способ протестировать помаду — нанести её на губы. Только так вы поймёте, как она смотрится и ощущается. 

Если решите тестировать самостоятельно, возьмите с собой одноразовый аппликатор или кисть для губ. Попросите консультанта убрать верхний слой помады сухой салфеткой и побрызгать антисептиком. Попросите мицеллярную воду и ватные диски, чтобы примерить несколько оттенков.

Karina Malvinash
10.11.20 21:14
| изменено
Ой, я так боюсь пользоваться красной помдой)) Мой максимум это вот этот блеск - https://rosabella.com.ua/blesk-balzam-dlya-gub-roza/ и полезно красиво)) Боюсь что буду вульгарно выглядеть с красной помадой(
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие
Билли Айлиш представила фрагменты двух новых песен и выложила трек-лист альбома
«Эпическое и удовлетворяющее завершение». Netflix поделился подробностями о финале «Ведьмака»
Для каждого седьмого россиянина репродуктивное здоровье означает благополучную сексуальную жизнь
ТЕСТ: Какой вы клип Тейлор Свифт?