Смотреть
1 января 2022

7 мини-сериалов, на которые можно потратить выходные

Смешные, драматические, приключенческие — на любой вкус.

Праздники существуют в календаре, чтобы лежать в кроватке, вспоминать весёлую ночь и доедать оливье. Сделали подборку коротких сериалов, с которыми можно это совместить.

Соколиный глаз (2021)

Клинт Бартон проводит канун Рождества с детьми и планирует тихо-спокойно встретить праздники. Но его семейным планам помешала Кейт Бишоп — 22-летняя богатая девочка, стрелок и фанатка Соколиного глаза. Кейт нечаянно навлекает на себя гнев бывших врагов Бартона. Теперь Клинту предстоит помочь юной героине остаться в живых и успеть домой к празднику.

Так как события происходят в канун Рождества, этот короткий сериал получился праздничным и атмосферным. Радует и химия между персонажами: срабатывает классический троп про ворчливого дядю-наставника и дерзкую девочку. Marvel весело и помпезно провожает Клинта Бартона на заслуженную пенсию, передавая лавры Кейт Бишоп — Китнисс Эвердин с чувством юмора.

И повсюду тлеют пожары (2020)

Журналистка Элена Ричардсон в исполнении Риз Уизерспун живёт в городе Шейкер-Хайтс. У неё четверо детей и муж-адвокат. Как и остальные жители городка, она ценит порядок, чистоту и чёткое расписание. Туда вписано даже занятие сексом.

Безукоризненный порядок вещей нарушает Миа Уоррен в исполнении Кэрри Вашингтон. Она — фотограф и художница, которая вместе с дочерью постоянно переезжает. Миа предпочитает жить здесь и сейчас и полностью отражает представление о творческой натуре.

Поначалу Миа и Элена находят общий язык. Но различие в образах жизни и характерах постепенно наращивает напряжение между героинями. У каждой своя мораль и недостатки, которые сталкиваются и конфликтуют. Получается психологическая драма, напоминающая «Большую маленькую ложь» и «Паразитов». В сериале обсуждают темы материнства, расизма и классового неравенства.

Миссис Америка (2020)

Короткий сериал основан на реальных событиях. В центре сюжета — борьба американских феминисток второй волны за принятие поправки о равных правах. К началу 70-х её ратифицировали тридцать пять штатов США. Но чтобы внести её в конституцию, нужно одобрение тридцати восьми. Среди активисток, которые боролись за поправку, были Глория Стайнем, Бетти Фридан, Ширли Чисхолм, Белла Абзуг и Джилл Ракелсхаус.

Против них выступила Филлис Шлэфли — жена прокурора, юристка и политическая деятельница. Она отстаивала традиционные семейные ценности, хотя сама сильно отличалась от образа американской домохозяйки. Она отучилась на магистра в области госуправления, разбиралась во внешней политике и была известна в политических кругах.

Шлэфли организовала целое движение домохозяек против феминисток. Утверждала, что поправка лишит женщин привилегий: прав на алименты и опеку над ребёнком в случае развода. Шлэфли запугивала женщин тем, что их начнут призывать в армию, а общественные туалеты перестанут делить на мужские и женские.

Сериал также раскрывает разногласия внутри движения и личные проблемы некоторых участниц. Темнокожие активистки понимают, что их проблемы отличаются, а феминистское движение это не учитывает. В сериале обсуждают вопросы домашнего насилия и бытового сексизма, который почти незаметен, но оттого не менее опасен.

Меломанка (2020)

Роб в исполнении Зои Кравиц — владелица магазинчика с виниловыми пластинками. Она постоянно составляет списки топ-5. Так, Роб рассказывает историю пяти худших расставаний в своей жизни. Последнее она переживает особенно тяжело, потому что история почти закончилась на ноте «долго и счастливо». Чтобы разобраться в причинах неудавшейся личной жизни, героиня решает поговорить с бывшими партнёрами.

Сериал хорошо передаёт атмосферу винилового магазина: здесь много хорошей музыки, ностальгии и хипстерских атрибутов. Но лучшее, что здесь есть, — это главная героиня. Роб стильная, саркастичная, чувствительная и очень настоящая. Она ошибается, накручивает себя и эстетично страдает под грустные пластинки. Приятны и второстепенные персонажи: Саймон, лучший друг Роб, и Шериз, дерзкая и смешная подруга, которая всё никак не решится выпустить музыкальный альбом.

Гудини (2014)

Сериал рассказывает о жизни знаменитого иллюзиониста Гарри Гудини. Фокусник родился в семье эмигранта и увлекался фокусами с десяти лет. Годы упорного труда принесли ему популярность. Фишкой Гудини становится побег из оков и наручников. Его супруга Бесс помогает ему в карьере, которая становится всё стремительнее и опаснее. Изобретая новые трюки, Гудини пытается разобраться в себе: почему его так сильно влечёт к опасности и всеобщему вниманию.

Сериал получил смешанные отзывы критиков. Но они отметили красивую картинку, режиссуру и актёрскую игру Эдриана Броуди, который исполнил роль Гудини. История фокусника может понравиться тем, кому не хватило чудес в новогоднюю ночь. 

Ночной администратор (2016)

Джонатан Пайн (Том Хиддлстон) — администратор отеля в Каире и бывший британский солдат. Он узнаёт, что известный филантроп и торговец оружием Ричард Ропер (Хью Лори) работает с исламистами, участвует в вооружённых конфликтах и уничтожает всех, кто ему мешает. В общем, классический неуловимый злодей.

Пайн не пытается ничего сделать, пока его не нанимает британская разведка. Задача: втереться в доверие к Роперу и разоблачить его. Пайн должен составить компанию Роперу, его правой руке Коркорану и девушке Джед. Но опасаться надо не только не только врагов: в британской разведке скрывается предатель.

Сериал радует актёрским составом. Помимо Хиддлстона и Лори, здесь играют Оливия Колман, Том Холландер и Элизабет Дебики. Режиссёром стала Сюзанна Бир — обладательница «Оскара» и «Золотого глобуса» за фильм «Месть». «Ночной администратор» напоминает Бондиану — британские шпионы, богатая жизнь и постоянное напряжение между героем и его противником.

Семейный брак (2019)

Том и Луиза — супруги, которые находятся на грани разрыва. Раз в неделю они встречаются с семейным психологом, чтобы разобраться в отношениях. Перед каждым сеансом они заходят в ближайший паб, выпивают и обсуждают, о чём стоит говорить со специалистом. Их десятиминутные диалоги и составляют каждую серию.

Луиза в исполнении Розамунд Пайк — настоящая британская леди, собранная и сдержанная. Том в исполнении Криса О’Дауда — беспечный ирландец, бывший музыкальный критик, которого настиг кризис среднего возраста. Он тяжело переживает измену жены, а Луиза — чувство отвергнутости, которое её настигло, пока Том разбирался с собственными тараканами. Они наскучили друг другу, и страсть стала давно забытым чувством.

Сериал напоминает «Сцены из супружеской жизни». Но он при этом менее драматичен, так как герои часто прибегают к чёрному юмору. Зато как и в «Сценах», всё лишнее остаётся за кадром: дети, психолог, бывшие любовники. Здесь и сейчас — долгожданный разговор двух людей, которые не могут убежать от пристального взгляда друг друга. 

Статья была отредактирована после вступления в силу закона № 478-ФЗ от 5 декабря 2022 года.

Обложка: кадр из сериала «Миссис Америка»

Станьте первым, кто оставит комментарий
В Турции снимут своего «Холопа»
«Почему взрослые не вмешались?» Как соцсети реагируют на документалку о жестоком обращении с детьми на Nickelodeon
Ещё одна история в стиле «Позвоните родителям»? Смотрим сериал «Яблоки никогда не падают»
Бейонсе раскрыла трек-лист нового альбома
Съёмки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределённый срок
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше