Новости
1 февраля 2023

Mattel представила первую в истории бренда куклу со сколиозом

Компания Mattel представила новую Челси — младшую сестру Барби. Это будет первая в истории бренда кукла со сколиозом. Она была создана компанией вместе с нейрохирургом Люком Мацишиным, которые специализируется на заболеваниях позвоночника у детей.

Новая кукла ростом 15 сантиметров, она одета в розовое платье и носит зелёный медицинский бандаж из-за искривления позвоночника.

В Mattel надеются, что новая кукла отражает мир, который дети видят вокруг себя. Компании хотелось бы, чтобы такая Челси помогла детям развить эмпатию, а тем, у кого есть проблемы со здоровьем, — чувствовать себя комфортнее.

«Мы стремимся создавать куклы в самых разных образах, чтобы дети могли видеть себя в них».

Лиза Макнайт, руководитель глобального подразделения Barbie and Dolls в компании Mattel

В 2009 году Mattel запустила линейку кукол Fashionistas, которая отражает многообразный взгляд на красоту и инклюзивность. В неё вошли, например, Барби с протезом ноги и со слуховым аппаратом, а также Кен с заболеванием витилиго.

Кстати, в специальном материале «Горящей Избы» можно узнать, как кукла Барби стала вдохновлять девочек по всему миру. В нём рассказывается, откуда появилась эта кукла, как время меняло её внешность и почему она в итоге всё же стала хорошей ролевой моделью для девочек.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Бейонсе раскрыла трек-лист первого за три года альбома
Съёмки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределённый срок
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше
Вышел тизер нового фильма Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун
Как вернуть неподошедший товар
Sela и фонд «Обнажённые сердца» представили коллаборацию