Новости
8 августа 2022

Минтруд разрабатывает стратегию против «стеклянного потолка» для женщин

Например, преодолеть «стеклянный потолок», обеспечить баланс между семьей и работой, предоставить доступ к качественному образованию. 

Минтруд планирует помочь россиянкам развивать экономическую независимость и политическую активность и преодолеть стереотипное представление о женских социальных ролях. О проекте ведомства сообщает РБК.

Стратегию планируют реализовывать с 2023 по 2030 год. Для этого потребуется усовершенствовать российское законодательство, разработать специальные мероприятия и нацпроекты. Планируется также проводить больше научных исследований о равных правах мужчин и женщин. 

Разработкой стратегии руководит замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина. Проект включает в себя несколько направлений, вот некоторые из них: 

  • Новые возможности на рынке труда. Минтруд собирается стимулировать компании создавать программы, продвигающие гендерное равенство. Нововведения должны помочь избавиться от «стеклянного потолка» — невидимых и формально не обозначенных границ, которые препятствуют карьерному росту женщин.
  • Вовлечение женщин в сферу предпринимательства. Создатели проекта планируют привлекать женщин в перспективные творческие направления (информационные технологии, медиа и т. д.), а также поддерживать предпринимательниц в сферах малого, среднего, социального и семейного бизнеса. 
  • Предоставление доступа к качественному образованию. Минтруд выступает за внедрение STEM-обучения — образовательной модели, объединяющей естественные науки и инженерные предметы в единую систему для девочек. Это коснётся как общеобразовательных школ, так и организаций профессионального образования. 
  • Продвижение женского лидерства. Стратегия предлагаетбороться со стереотипными представлениями о социальных ролях мужчин и женщин и популяризировать образ женщины-лидера. Осуществлять задуманное планируются с помощью освещения в СМИ позитивной роли руководительниц.
  • Привлечение женщин в общественно-политическую жизнь. Минтруд планирует помочь россиянкам развивать экономическую независимость и политическую активность. Также планируется больше осведомлять женщин об их правах.
  • Сохранение здоровья женщин. Ведомство планирует развивать систему охраны репродуктивного здоровья и больше внимания уделять обеспечению качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания и физических возможностей.
  • Поддержка женщин в сложных жизненных ситуациях. Проект будет помогать россиянкам преодолевать экономические трудности и содействовать некоммерческим организациям, предоставляющим поддержку женщинам в сложных жизненных ситуациях.
  • Обеспечение баланса дом, семья, работа. Минтруд планирует продвигать идею о равномерном распределении домашних обязанностей между мужчинами и женщинами и внедрить системы государственной поддержки семьи.
Станьте первым, кто оставит комментарий
«Фильм о самом страшном, что может случиться с матерью»: в Сети обсуждают «Материнский инстинкт» с Энн Хэтэуэй и Джессикой Честейн
Много шума из ничего: новая китайская дорама «Путешествие с Фениксом» не оправдывает ожидания
Шоураннер «Эйфории» хотел изменить образ Ру
Покупатели стали предпочитать секонд-хенды обычным магазинам
ТЕСТ: Какое вы несочетаемое сочетание продуктов?
О семье Гуччи снимут сериал