Новости

Минздрав отказался исключить аборты из системы ОМС

Это предложил сделать специалист по репродуктивному здоровью.

19 ноября Минздрав сообщил, что не поддерживает вывод абортов из системы обязательного медицинского страхования. Такое предложение ранее выдвинул специалист по репродуктивному здоровью Олег Аполихин, сообщает РБК.

Репродуктолог предложил создать специальные учреждения вне системы здравоохранения, где проводились бы аборты. По словам Аполихина, эту процедуру необходимо сделать «немодной» и сформировать у общества негативное отношение к ней.

«В этих учреждениях, абортариях, должны работать люди, которые с этим согласны, такие абортмахеры, но это уже, извините, не врачи. Это люди с медицинским образованием».

Министерство здравоохранения не согласилось со специалистом. 

«Предложения о выводе абортов из системы ОМС и создании специализированных учреждений по проведению процедуры прерывания беременности вне рамок системы здравоохранения не поддерживаются министерством».

Представители Минздрава также напомнили, что беременные россиянки, попавшие в трудную ситуацию, могут обратиться за психологической помощью в женскую консультацию.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Читайте также
Что не так с вопросом «Когда дети?»
Николь Кидман — ведьма, а Дженна Ортега оказалась роботом: 5 интересных трейлеров недели
10 пирогов с абрикосами, которые легко приготовить в духовке
54 захватывающих фильма и сериала про космос, от которых сложно оторваться
Вареники с вишней как у бабушки
10 товаров с маркетплейсов, которые порадовали нас в этом месяце