Смотреть
11 апреля 2021

7 новых аудиокниг для весенних прогулок

От фантастики до нон-фикшена.

Фух, наконец-то весна — время выходить на улицу! А чтобы прогулки были не только приятными, но и полезными, во время них можно слушать аудиокниги. Cобрали новинки от фантастики и детектива до нон-фикшена.

«Переплёт» Бриджет Коллинз

Иногда у нас может возникнуть желание навсегда стереть из памяти некоторые события. В фантастическом мире Бриджет Коллинз такое желание исполняют загадочные переплётчики. Они записывают воспоминания людей, сшивают их в книги и таким образом навсегда избавляют своих клиентов от неприятной ностальгии.

Молодой мастер Эмметт как раз обучается этому нехитрому ремеслу. И всё идёт гладко, пока однажды герой не находит таинственный томик со своим именем на обложке. Роман-притча английской писательницы вошёл в список книг года по версии New York Times и стал мировым бестселлером. Мрачноватое, но очень увлекательное произведение раскрывает историю запретной любви, тяжёлого предательства и противостояния общественным устоям.

«Лучшее в нас. Почему насилия в мире стало меньше» Стивен Пинкер

Документальный бестселлер нейропсихолога Стивена Пинкера называют ключевой исторической работой XXI века. Ведущие мировые издания посвящают целые колонки этому исследованию, а Билл Гейтс признаётся, что это одна из самых важных книг, которые он читал.

В своём революционном труде канадский учёный тщательно анализирует природу человеческого насилия и приходит к выводу, что с течением времени в мире становится меньше жестокости, а люди сегодня ведут себя гуманнее, чем тысячу и даже сто лет назад. Увлекательнейший образец нон-фикшен-литературы придётся по душе всем, кто любит расширять свой кругозор и избавляться от массовых заблуждений. 

«Девять камер её сердца» Джанис Парьят

Как нас видят окружающие? И какой образ мы оставляем в их памяти после расставания? В качестве ответов на эти вопросы индийская писательница Джанис Парьят создала необычное, чувственное произведение-притчу. В нём история главной героини представлена через монологи девяти разных мужчин. Каждый вспоминает о своих отношениях с этой женщиной, делится собственными переживаниями и чувствами, дополняя её портрет.

Здесь нет имён, дат или конкретных мест. Оригинальный сюжет и цельный образ действующих лиц складывается из небольших осколков чужих впечатлений. Получился тонкий, завораживающий роман, погружающий в размышления о фрагментарности и переменчивости человеческой жизни. Неслучайно уже с первых дней продаж эта книга стала бестселлером на родине автора и в Великобритании.

«Зелёный свет» Мэттью Макконахи

Весь мир знает Мэттью Макконахи как выдающегося актера и обладателя «Оскара». Но оказалось, что он ещё и прекрасный автор! В прошлом году артист презентовал собственную биографическую книгу. Судьбоносные решения, карьерный путь, поиски смыслов и себя — Макконахи откровенно делится в мемуарах отрывками из личных дневников, самыми яркими воспоминаниями и философскими размышлениями. Это не просто исповедь кинозвезды или хроники успеха, а честный разговор человека с самим собой, своего рода медитация, свидетелем которой становится приглашённый читатель.

«С любовью к себе. Как избавиться от чувства вины и обрести гармонию» Илсе Санд

Проработав несколько лет священником, Илсе Санд не понаслышке знает, как много людей испытывают необоснованные угрызения совести. А ведь иррациональное чувство вины и чрезмерная самокритика мешают обрести внутреннюю свободу и просто быть счастливым. Перестаньте мучиться из-за ваших отказов, опозданий или забытых обязательств, избавьтесь от комплексов неполноценности и образа мышления жертвы. Научитесь получать удовольствие от жизни, прощать себе любые ошибки и находить душевное равновесие. Автор этого пособия доступно объясняет феномен разрушительного самобичевания и предлагает эффективные методы борьбы с этой вредной привычкой.

«Терапевт» Хелене Флод

Он сказал, что поедет на встречу с друзьями, но в итоге бесследно исчез. Когда частный психолог Сара стирала сообщение на автоответчике от любимого супруга, она даже не подозревала, что это его последнее послание для неё. И тем более не предполагала, что из-за простого машинального действия сама станет главной подозреваемой в полицейском расследовании. Дебютный роман Хелене Флод называют главным норвежским бестселлером последних лет. В нём есть все лучшие черты скандинавского стиля — тягучее повествование, тревожная атмосфера и подробное описание эмоционального состояния героев. Отличный семейный нуар для любителей криминальных историй без жестоких маньяков и кровавых сцен.

«FOMO sapiens. Как избавиться от страха упущенных возможностей и начать принимать правильные решения» Патрик Макгиннис

Вам когда-нибудь приходилось испытывать досадное чувство, глядя на фото знакомых и друзей в соцсетях? Казалось, будто чужая жизнь интереснее и веселее вашей? Такое ощущение называется FOMO (Fear of Missing Out) — страх упущенных возможностей. Автор термина Патрик Макгиннис посвятил этой теме целую книгу. Стресс, неуверенность, зависть, даже депрессия — лишь малая часть последствий, вызванных этим тревожным состоянием. Когда мы поддаёмся FOMO, то рискуем совершить много необдуманных поступков — от бесполезных покупок до серьёзных промахов в бизнесе. К счастью, есть несколько действенных методов по борьбе со страхом упущенных возможностей. Все они подробно описаны в этом пособии и дополнены важными тестами и вдохновляющими примерами.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Шабаш на Лысой горе: откуда взялась Вальпургиева ночь и как славяне спасались от нечисти
Как стандарты красоты заставляют женщин комплексовать. Новый выпуск подкаста «Женщины и всё»
Топ-5 недооценённых анимационных фильмов по версии пользователей Reddit
ТЕСТ: Какой вы веб-сайт?
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»