Любить
12 марта 2020

Спор: стоит ли менять фамилию после замужества?

Лёша и Света поженились почти год назад, но до сих пор не договорились насчёт Светиной фамилии. Читайте их аргументы и решайте, что вам ближе.

Есть такие вопросы, в которых многим парам приходится искать компромисс. Если партнёрам не удаётся понять позицию друг друга, обсуждение может вылиться в ссору. Мы придумали рубрику «Спор», чтобы показывать разные точки зрения на одну и ту же проблему. Герои рубрики — наши читатели. Смотрите, как у других.

Ситуация

Лёша и Света поженились почти год назад, но до сих пор не договорились насчёт Светиной фамилии. Всё не так, как вы подумали: Света очень хочет взять фамилию мужа, а Лёша против.

Что говорит Света

  • В России, когда люди слышат одну фамилию, то сразу понимают, что двое перед ними — муж и жена. Если же у жены осталась девичья фамилия, чаще всего думают, что люди ещё не женаты либо находятся в гражданском браке. К таким парам по сложившимся стереотипам относятся немного иначе, потому что они «не такие, как все», а значит, немного странные: «Может, она не уверена в этом браке, поэтому фамилию решила не менять?», «Не готова повозиться с документами даже — настолько ленивая?».
  • Когда у вас общая фамилия, ты чувствуешь единение с любимым человеком, ведь у вас помимо всего прочего есть ещё одно общее!
  • Ваши дети не будут спрашивать: «Мама, почему у всех мам такая же фамилия, как у детей, а у тебя нет? Я что, какой-то особенный?».
  • В школах и детских садах не нужно объяснять педагогам, чья ты мама. Это забота о них: страшно представить, сколько фамилий им приходится держать в голове. И главное — никого не перепутать, а то ведь ещё обидятся.
  • Могут быть сложности на границе. Если у вас осталась девичья фамилия и вы путешествуете за рубеж с детьми без мужа, то помимо загранпаспорта ребёнка с собой нужно брать его свидетельство о рождении. Кроме того, пограничники могут потребовать предъявить ваше свидетельство о браке. Другими словами, придётся доказывать, что дети ваши и вы их не похищали.
  • При въезде в отель, у нотариуса, при покупке тура (везде!) называть одну фамилию гораздо удобнее.
  • Не возникнет недопониманий при оформлении визы. Например, если вы летите в путешествие большой семьёй и у вашего брата фамилия такая же, как у вас, а у мужа — другая, скорее всего все подумают, что ваш брат и есть муж. Это может вызвать разные подозрения и сложности.
  • Ну и последний аргумент. Когда вы «уходите» из своей семьи и вступаете в брак, вы как бы прощаетесь со своим прошлым. Новая фамилия в этом случае — начало вашей новой жизни, теперь ответственность за себя несёте вы сами (и ваш муж), а не родители, как раньше.

Что говорит Лёша

  • Фамилия определяет человека. Я полюбил Свету, когда у неё была эта фамилия. С ней у меня связано много классных ассоциаций. Ощущение, что, взяв мою фамилию, Света потеряет часть своей индивидуальности, которая так для меня важна.
  • Как мне кажется, традиция действительно имела какой-то смысл в прошлом. Тогда жена действительно переходила в семью мужа. В целом семья была менее партнёрской. Сейчас многое изменилось.
  • Так сложилось, что в моей семье и мама, и бабушка не меняли фамилии после брака. Поэтому я точно не воспринимаю это как что-то обязательное.
  • Многое в жизни Светы связано с её фамилией: прозвище, электронная почта и многое другое — как это всё поменять?!
  • Это создаст путаницу. Одну женщину из моей семьи тоже зовут Светлана. Она взяла фамилию мужа, но девичья совпадает с моей. В телефоне она у меня забита со своей девичьей фамилией. Однажды она написала мне прямо в момент спора со Светой (женой) по поводу фамилии. На секунду задумался: может быть, Света уже всё сделала без моего согласия? :)

Чьи аргументы вам ближе? Пишите в комментариях!

N K
24.07.22 19:13
Что есть человек, Саня? Судя по всему, не ты))
N K
24.07.22 19:15
Прогрессируете)))
Olga Usacheva
25.01.24 19:49
Я в разводе, не успела взять фамилию бывшего, но и к лучшему - быстро разбежались. Хотела я бы сменить фамилию при 2м браке? Да, если я выйду за иностранца. Во-первых, будучи, условно мадам Роша, мне будет проще влиться в новое общество и новую культуру, ну и просто это красиво и звучно. ))
Anastacia Moonlite
04.03.24 11:21
Вырываете из контекста. Не кличка причина, а все не относящиеся к документам опции. Другой вопрос, если ей самой не нравится своя фамилия и когда к ней так обращаются. Тогда действительно повод сменить, даже если не на мужа, то на фамилию матери, если ей так будет комфортнее.
Befree выпустил новые футболки с героями «Смешариков»
Netflix разделит финал «Очень странных дел» на две части
Возвращение «Бриджертонов» и «Доктора Кто»: 7 сериалов мая, которые мы очень ждём
«Нате, носите» и журналистка Саша Сулим выпустили совместную линейку в поддержку центра «Сёстры»
В России думают над созданием министерства семьи
Бритни Спирс получила полную свободу от отца, но есть одно но