Новости
12 октября 2021

«Образ устарел». В Новой Зеландии уволили городского волшебника после 23 лет службы

Ян Брэкенбери Ченнел заявил, что ни за что не перестанет заниматься любимым делом.

В Новой Зеландии уволили городского волшебника города Крайстчерч. Бывший офицер ВВС Канады, 89-летний Ян Брэкенбери Ченнелл. занимал эту должность 23 года, развлекая туристов и иностранные делегации. Однако местные чиновники решили, что образ волшебника устарел, пишет Newshub.

До того как стать официальным городским волшебником Крайстчерча, Ченнелл был уличным артистом. Он облачался в костюм колдуна и ходил по городу, развлекая прохожих. В 1982 году его даже признали «живым произведением искусства». Официальную должность волшебника с месячным жалованием в 16 000 новозеландских долларов (примерно 11 000 долларов США) Ченнелл получил лишь спустя 16 лет. А в 2009 году он стал обладателем одной из самых высоких наград Новой Зеландии — медали «За службу Королеве».

Но недавно городской совет решил уволить Ченнелла, потому что образ волшебника устарел и не соответствует современному облику города. Он доработает до декабря этого года, а затем трудовой договор с ним расторгнут. Ян Брэкенбери Ченнелл с решением чиновников не согласился. По его словам, у этой «кучки бюрократов» просто нет воображения.

«Их представления о Крайстчерче не имеют ничего общего с подлинным наследием города. Я — подлинный образ Крайстчерча».

Ян Брэкенбери Ченнелл, городской волшебник

Ченнелл заявил, что продолжит выходить на улицы города в образе волшебника, несмотря на расторжение контракта. Он также добавил, что чиновникам придётся «убить его», чтобы заставить перестать заниматься любимым делом.

Обложка: кадр из видео

Станьте первым, кто оставит комментарий
Шабаш на Лысой горе: откуда взялась Вальпургиева ночь и как славяне спасались от нечисти
Как стандарты красоты заставляют женщин комплексовать. Новый выпуск подкаста «Женщины и всё»
Топ-5 недооценённых анимационных фильмов по версии пользователей Reddit
ТЕСТ: Какой вы веб-сайт?
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»