Новости
25 июня 2021

Парламент Евросоюза принял резолюцию о праве на легальный и безопасный аборт

Резолюция была принята 378 голосами против 255.

В Евросоюзе приняли резолюцию, которая призывает более 20 стран обеспечить женщинам право на легальный и безопасный аборт. Резолюцию приняли 378 голосами против 255.

Правозащитники обратили внимание, что во время пандемии коронавируса многие женщины остались без доступа к услугам, важным для их сексуального и репродуктивного здоровья. Кроме того, они ограничены в правах.

Хотя в большей части Европы аборты легальны, некоторые страны продолжают вводить строгие ограничения на искусственное прерывание беременности. Сторонники резолюции напомнили, что возможность безопасного аборта необходима для обеспечения равенства.

Например, правозащитников беспокоит ситуация в Польше, где власти почти полностью запретили проводить аборты. Несколько месяцев в стране проводились акции протеста.

Резолюция призывает предоставить женщинам доступ к противозачаточным средствам, наладить систему предоставления медицинских услуг и вести борьбу с «менструальной бедностью» — ситуацией, когда женщина не может купить предметы личной гигиены.

Кроме того, правозащитники настаивают на том, чтобы в странах Европы проводились занятия по сексуальному воспитанию для детей.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Шабаш на Лысой горе: откуда взялась Вальпургиева ночь и как славяне спасались от нечисти
Как стандарты красоты заставляют женщин комплексовать. Новый выпуск подкаста «Женщины и всё»
Топ-5 недооценённых анимационных фильмов по версии пользователей Reddit
ТЕСТ: Какой вы веб-сайт?
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»