Слушать
19 декабря 2021

8 подкастов, которые сделают вас умнее

Изучаем историю России, электронной музыки и медицины.

Подкасты про историю рассказывают о чужом опыте, обогащают интересными фактами и подают привычное с новых ракурсов. Изучили плейлист «Удивительная история» на «Яндекс. Музыке» и делимся самыми увлекательными проектами. Узнаём, как жили Лиля Брик и Матильда, как в реальности выглядела Красная свадьба из «Игры престолов» и как учёные открыли антидепрессанты.

Закат империи

Андрей Аксёнов рассказывает невероятные истории о людях и событиях начала XX века. Можно узнать, как в Российской Империи занимались сексом и разводились, совершали преступления, заливали горе алкоголем и безбашенно веселились. Также интересны выпуски, посвящённые отдельным историческим личностям, среди которых — хозяйка литературно-художественных салонов Лиля Брик, балерина Матильда Кшесинская, журналистка и писательница Ариадна Тыркова, а также российская императрица Александра Фёдоровна, жена Николая II. О каждом человеке и событии Андрей рассказывает просто, без снобизма и очень увлекательно — а ещё в описании к подкасту можно найти список используемой литературы и углубиться в заинтересовавшую тему.

Время и деньги

Второй подкаст Андрея Аксёнова сосредоточен не просто на истории России, а на истории российского бизнеса (порой крайне криминального!). Так, один из выпусков посвящён так называемому «крестьянскому даркнету» и рассказывает про офень — бродячих торговцев, которые построили целую теневую сеть продаж, окутавшую всю страну. У них даже был свой тайный язык, который потом преобразовался в блатной жаргон, или феню. В других эпизодах ведущий разбирается, как главным «бизнесом» Рюрика стала продажа людей, почему европейцы массово скупали пчелиный воск в Новгороде и как вышло, что чай из небольшого посёлка соперничал по качеству с продукцией из Лондона.

Планетроника

Подкаст «Яндекс. Музыки» рассказывает историю, которой точно нет в школьных учебниках — а именно историю электронной музыки. Всего 22 эпизода, в каждом из которых ведущий Ник Завриев говорит об одном жанре и связанном с ним городе. Нью-Йорк он переплетает с электро, Милан с диско, а Москву с советской электроникой. Также есть четыре дополнительных выпуска о том, как электронная музыка развивалась в Израиле, Грузии, Украине и Беларуси. А музыку, звучащую в каждом эпизоде, собирают в отдельные плейлисты.

Почему мы ещё живы

Подкаст про историю медицинских открытий и про то, как эти открытия изменили мир. Ведущий — педиатр и сторонник доказательной медицины Фёдор Катасонов. Можно узнать об истории ЭКО и о появлении анестезии, открытии антидепрессантов и возникновении антибиотиков. Получился настоящий медицинский детектив с невероятными поворотами сюжета, удивительными экспериментами и неподдельно интересными историями.

Изюм без булки (история и культура)

Михаил Хайми медитативно рассказывает про исторических личностей и события прошлого, которые изменили настоящее. Например, можно узнать больше о личности Шекспира и Егора Летова, послушать про путешествия в древности и даже детскую литературу. Среди героев есть и женщины: Йоко Оно, Мэри Шелли, Надежда Тэффи. Выпуски длятся по 20–30 минут: за это время ведущий подробно проходится по биографии персонажа и рассказывает о главных моментах в его судьбе.

Короче, история

Ведущие Максим и Пётр подробно и вдумчиво обсуждают исторические события. Не обманывайтесь словом «Короче» в заголовке: выпуски длятся около 40 минут, кроме того, есть и часовые эпизоды. Но это время не будет потрачено зря: можно узнать, как проходила «Красная свадьба» из «Игры престолов» в реальной жизни, какие тайны скрывали представители Медичи и Борджиа, а также неочевидные факты о Французской революции и Троянской войне.

Горящая изба

Да-да, это подкаст нашей редакции! В нём мы говорим о том, как быть женщиной в современном мире и не сойти с ума. Отдельные эпизоды посвящены личностям, оставившим след в истории: актрисе Голливуда Хеди Ламарр, которая придумала устройство для борьбы с фашистами, первой американской феминистке Эбигейл Адамс и легендарному главреду Vogue Анне Винтур. А ещё мы рассказываем про вещи, изобретённые девушками! Нам интересны события, которые влияют на жизнь женщин, и всё, что женщины сами сделали для истории.

Теперь понятно

Проект «Лайфхакера» развенчивает мифы, в том числе исторические. Оказывается, реальные ковбои сильно отличаются от своего изображения в фильмах о Диком Западе: в жизни они были не героями, а наёмниками, работавшими на торговцев скотом и мясом. В прессе того времени их описывали как бандитов и бродяг, а не бравых помощников шерифа. А настоящие пираты не пили ром и не носили на плече попугаев — кругом сплошной обман! Каждый выпуск длится около трёх минут, так что подкаст можно послушать буквально за вечер.

Обложка: Анна Гуридова

Станьте первым, кто оставит комментарий
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры