Не болеть
25 сентября 2022

5 фактов о женском репродуктивном здоровье

Рассказываем, как на фертильность влияют питание, возраст и нарушения цикла.

Яйцеклетки формируются ещё в утробе, во время овуляции женский голос меняется, а последствия стресса снижают фертильность. Собрали пять интересных фактов о репродуктивном здоровье на основе научных исследований. 

Факт 1. Количество яйцеклеток у женщины предопределено до её рождения

Каждая женщина рождается с определённым количеством яйцеклеток, число которых уменьшается с возрастом. По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов, около 6–7 миллионов яйцеклеток у плода формируются ещё на 20-й неделе беременности матери. Когда ребёнок появляется на свет, остаётся около 1–2 миллионов яйцеклеток, а к периоду полового созревания — 300–500 тысяч.

Из-за того, что с каждым годом яйцеклеток становится меньше, к 30 годам фертильность женщины, то есть способность забеременеть, начинает снижаться. К 37 годам у женщин остаётся 25 тысяч яйцеклеток, поэтому забеременеть естественным путём сложнее, хотя по-прежнему реально. 

Некоторые женщины, которые планируют родить в более позднем возрасте, замораживают свои яйцеклетки. В медицинских клиниках из яичников пациенток извлекают яйцеклетки и помещают их в криобанк. После, когда женщина захочет зачать ребёнка, яйцеклетку размораживают, оплодотворяют спермой партнёра или донора и помещают в область матки. Тогда у женщины появляется больше шансов забеременеть. Также можно прибегнуть к ЭКО — экстракорпоральному оплодотворению, внутриматочной инсеминации и другим вспомогательным репродуктивным технологиям.

Сейчас медики продолжают исследовать вопрос. В 2020 году индийские учёные провели исследование, по результатам которого число яйцеклеток якобы может пополняться в течение всей жизни за счёт стволовых клеток. Но пока данные этой работы подтверждены только в отношении некоторых животных, например, мышей. Подтверждённой информации насчёт человеческих яичников нет. Поэтому наука по-прежнему считает, что количество яйцеклеток у женщин ограничено, а их количество закладывается ещё до рождения.

Факт 2. Во время овуляции тело женщины меняется. Даже голос становится другим!

Учёные из Университета Калифорнии записали голоса женщин в разные периоды цикла. Выяснилось, что во время овуляции голос становился выше. Авторы исследования связывают это с тем, что женщины неосознанно хотят быть более привлекательными в этот период. 

Помимо этого, у женщин меняется температура тела. Как утверждает Национальная служба здравоохранения Англии, после овуляции температура повышается примерно на 0,2 °C. 

Также во время овуляции женщина может испытывать и неприятные ощущения. Например, резкую или постоянную боль в животе. Обычно она появляется либо на левой, либо на правой стороне живота, в зависимости от того, какой яичник выпускает яйцеклетку. Это может длиться всего несколько минут или продолжаться в течение дня или двух. Некоторые женщины замечают небольшое вагинальное кровотечение, когда это происходит. Другие же отмечали, что во время овуляции у них могут болеть грудь или спина. 

Факт 3. Во время менструации женщины теряют от 5 до 12 чайных ложек крови

По данным Национальной службы здравоохранения Англии, женщины теряют от 32 до 72 мл крови за одну менструацию — это примерно 5–12 чайных ложек. Иногда у женщин бывают более обильные месячные, когда теряется больше 80 миллилитров крови. Как правило, такая менструация длится дольше 5–7 дней. 

Гинекологи советуют относиться к обильным кровотечениям с большим вниманием. Если вы заметили, что меняете прокладки или тампоны через 1–2 часа, чувствуете слабость и усталость во время менструации, а в выделениях много сгустков крови, это повод обратиться к врачу. 

Обильные кровотечения могут привести к недостатку железа, а это, в свою очередь, к анемии — недостатке эритроцитов. В результате организм может испытывать дефицит кислорода. 

Факт 4. Овощи и рыба в рационе повышают фертильность

Качество еды, которую употребляет женщина, может влиять на репродуктивное здоровье. Учёные из Гарварда провели исследование, чтобы понять, какое влияние на способность зачать ребёнка оказывают различные факторы. Выяснилось, что употребление в пищу фруктов и овощей с высоким содержанием пестицидов может снизить вероятность наступления беременности. 

Другое исследование Гарвардской школы общественного здравоохранения показывает, что употребление большого количества насыщенных жиров и сахара тоже снижает вероятность забеременеть. Кроме того, женщины и мужчины с ожирением имеют более высокий риск бесплодия. Он распространяется и на женщин с недостаточным весом, так как из-за этого может нарушиться менструальный цикл. А вот употребление в пищу продуктов с высоким содержанием ненасыщенных жиров, цельного зерна, овощей и рыбы связывают с улучшением фертильности.

Факт 5. Последствия стресса могут помешать зачатию ребёнка

Считается, что стресс снижает фертильность, но на деле всё обстоит не совсем так. По мнению специалистов Mayo Clinic, сам по себе стресс не может вызвать бесплодие, но последствия длительных и сильных переживаний действительно могут ухудшить здоровье. Так, женщины с депрессией в два раза чаще сталкиваются со сложностями с зачатием. 

Исследователи центра по контролю и профилактике заболеваний США отмечают ещё одно опасное последствие стресса — аменорею, или отсутствие менструации. Это повышает риск бесплодия. 

Также интересно исследование, которое провели учёные из Бостонского университета. Они опросили женщин в возрасте от 21 года до 45 лет, пытавшихся зачать ребёнка. Испытуемые должны были отслеживать уровень стресса в тот период, когда планировали забеременеть. Оказалось, что некоторым опрошенным с высоким уровнем стресса забеременеть было сложнее. Однако учёные предполагают, что это может быть связано не с прямым воздействием стресса на организм, а с внешними факторами. Например, в эмоционально сложные периоды пара может реже заниматься сексом, а у женщины может нарушиться цикл. 

Материал проверила врач-гинеколог сети клиник DocMed Алина Степанова.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Бейонсе раскрыла трек-лист первого за три года альбома
Съёмки третьего сезона «Эйфории» отложили на неопределённый срок
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше
Вышел тизер нового фильма Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун
Как вернуть неподошедший товар
Sela и фонд «Обнажённые сердца» представили коллаборацию