Новости
3 октября 2022

Российские учёные решили рассчитать «формулу счастья»

Сотрудники Уральского федерального университета (УрФУ) задумались над тем, как обеспечить благополучие современных людей и будущих поколений. Для этого они решили разработать «формулу счастья». Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Исследователи говорят, что за последние 20–30 лет параметры существования человека значительно изменились. Возникли новые способы и формы коммуникации, появились искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность и так далее. На фоне этого трансформировалось и само понятие благополучия. В своём проекте учёные УрФУ определили благополучие как «обеспеченность ресурсами, которые дают человеку ощущение уверенности в настоящем и потенциал для сохранения стабильного состояния в будущем».

Учёные решили изучать проблему обеспечения благополучия с помощью цифровых методов. Их проект по разработке «формулы счастья» будет включать в себя три направления. Блок «Языковые маркеры и коммуникативные стратегии благополучия» будет осмысливать современные способы коммуникации между людьми, а также те риски и возможности, которые они в себе несут. В частности, к рискам учёные отнесли травлю в интернете и размытие личных границ. В направлении «Благополучие человека в области репродуктивного донорства и института семьи» эксперты будут изучать демографические проблемы и методы их решения. Например, поиск новых способов лечения бесплодия они назвали одной из важнейших задач современной медицины. А в программе «Сохранение историко-культурной памяти как фактор благополучия» учёные рассмотрят совмещение информационных технологий и объектов культурно-исторического наследия. В ней речь пойдёт о возможности сохранения общественной памяти. Все три блока объединены концепцией изучения влияния современных технологий на благополучие человека.

Однако когда учёные рассчитают «формулу счастья», пока неизвестно. Для этого им предстоит провести несколько фундаментальных и прикладных исследований.

Станьте первым, кто оставит комментарий
«Наконец-то начала жить»: история выхода из созависимых абьюзивных отношений длиною в 20 лет
Думскроллинг: почему навязчивое желание читать плохие новости вредит здоровью
В Турции снимут своего «Холопа»
«Почему взрослые не вмешались?» Как соцсети реагируют на документалку о жестоком обращении с детьми на Nickelodeon
Ещё одна история в стиле «Позвоните родителям»? Смотрим сериал «Яблоки никогда не падают»
Бейонсе раскрыла трек-лист нового альбома