Новости
25 августа 2022

Россиянки со званием «Мать-героиня» получат по миллиону рублей и орден из золота с бриллиантом

Претендовать на это смогут женщины, родившие или воспитавшие десять и более детей.

Правительство России утвердило правила единовременных выплат для матерей-героинь в размере миллиона рублей. Об этом сообщается на сайте кабмина. Помимо денег россиянки при присвоении звания «Мать-героиня» получат орден из золота с бриллиантом и эмалью, а также грамоту.

В опубликованном документе также говорится об увеличении с 100 до 500 тысяч рублей поощрений родителям, награждённым орденом «Родительская слава» (его могут получить те, кто воспитывает семь и более детей). Кроме того, тех, кто награждён медалью ордена «Родительская слава» (на неё будут претендовать родители четырёх и более детей), ждёт новая единовременная выплата в размере 200 тысяч. В этом году средства выделят из резервного фонда. В дальнейшем деньги на эти цели будут закладывать в соответствующих статьях федерального бюджета.

Ранее Владимир Путин подписал указ о возрождении звания «Мать-героиня». Его будут присуждать женщинам, родившим или воспитавших десять или более детей.  Это звание уже существовало в СССР с 1944 по 1991 год, но в то время оно не предусматривало денежных выплат.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Не кожа, а печёное яблоко: что такое фотостарение, которым нас пугают санскрины
Crocs посвятил новую коллекцию Pringles
10 полезных вещиц для спорта на улице
Райан Гослинг и Эмили Блант представили свою версию «Барбенгеймера» под трек Тейлор Свифт
«Это придумал порнозависимый?» В соцсетях раскритиковали форму Nike для американских легкоатлеток
Instagram* анонсировал функцию, которая защитит женщин от нежелательных дикпиков