Новости
15 июня 2020

РЖД впервые за 65 лет открыли набор женщин на обучение профессии помощницы машиниста

Ранее профессия машиниста была в списке запрещённых для женщин.

С 2000 года профессии машиниста электропоезда и его помощника были официально недоступны женщинам — они входили в список из 456 видов работ, при выполнении которых было запрещено применение труда женщин. С 2021 года этот документ будет отменён, а девушек, желающих освоить профессию «помощник машиниста», приглашают в РЖД уже сейчас.

Первый поток стартует в июле этого года, курс будет длиться 24 недели. Среди требований — возраст от 18 лет и образование не ниже среднего общего. Девушкам нужно пройти медицинское обследование и психологическое тестирование.

Обучение будет проходить в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге на базе учебных центров РЖД. Это первая ступень на пути к получению профессии машинистки электропоезда. Женщины-машинистки выйдут на Филёвскую линию московского метро уже в следующем году.

Женщины будут получать во время обучения на помощника машиниста стипендию в размере минимальной оплаты труда (в 2020 году это 12 130 рублей в месяц. — Примеч. ред.), а их зарплата во время работы на электропоездах «Ласточка» может составлять порядка 80 тысяч рублей.

пресс-служба РЖД

Единственная в России женская бригада машинисток метро работала в Ленинграде 65 лет назад. Потом эту профессию запретили девушкам из-за «вредных или опасных условий труда». По новому постановлению правительства, с 2021 года женщины смогут работать не только машинистками электропоезда, но и дальнобойщиками, слесарями по ремонту автомобилей и боцманами.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Шабаш на Лысой горе: откуда взялась Вальпургиева ночь и как славяне спасались от нечисти
Как стандарты красоты заставляют женщин комплексовать. Новый выпуск подкаста «Женщины и всё»
Топ-5 недооценённых анимационных фильмов по версии пользователей Reddit
ТЕСТ: Какой вы веб-сайт?
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»