Новости

Санна Марин вернула в бюджет Финляндии часть денег, которые потратили на её завтраки

И пообещала возместить всю сумму.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин вернула в бюджет страны 10 тысяч евро — это часть денег, которые были потрачены на её завтраки за прошлый год. Оставшуюся сумму политик пообещала перечислить уже в этом месяце.

Весной финская газета Iltalehti написала, что Санна Марин завтракала в резиденции вместе со своей семьёй за счёт бюджетных средств. Закон Финляндии не предусматривает покрытия таких расходов.

Журналисты выяснили, что из казны на продукты тратилось примерно 300 евро каждый месяц. Однако канцелярия позже пересчитала эту сумму — расходы составили 850 евро в месяц.

Когда об этом сообщили премьер-министру, она рассказала, что не просила компенсаций и не принимала решений по этому вопросу. Она считала такую практику привычной — но супруга бывшего премьер-министра заявила, что это не так.

Тогда Марин пообещала возместить все расходы. Сейчас она перечислила в казну около 10 тысяч евро — ещё четыре тысячи политик вернёт до конца августа. Кроме того, канцелярия разработает новые инструкции о правительственных льготах.

Свой пост Санна Марин заняла в декабре 2019 года. Тогда она стала самым молодым премьер-министром в мире.

Обложка: Laura Kotila / Wikimedia

Станьте первым, кто оставит комментарий
Читайте также
Создатели The Sims 4 назвали дополнения, которые позволят примерить на себя жизнь дачника
Юристке Екатерине Флейшиц сорвали её единственное судебное заседание. Но она всё равно вошла в историю — всем назло
Illumination выпустит мультфильм о любви механика и астроботаника. Главного героя озвучит Тимоти Шаламе
Charli XCX на время ушла из соцсетей из-за проблем с ментальным здоровьем
«Пеппи Длинныйчулок» превратят в анимационный сериал
В Иране наказали певицу за выступление без платка, несмотря на то что закон о хиджабе больше не действует