Смотреть
17 мая 2022

«Это не полиамория, это фуфло». Каким получился сериал AMORE MORE о полиаморных отношениях

Ищем границу между открытыми отношениями и побегом от ответственности.

20 мая в онлайн-кинотеатре KION выходит комедийная драма AMORE MORE. Сериал рассказывает о парах, которые строят полиаморные отношения. По словам создателей, он поднимает вопрос, не изжила ли себя консервативная модель семьи. Наша авторка Таня Тювилина посмотрела первые три серии и делится отзывом.

О чём сериал AMORE MORE

Бизнесмен Георгий закрутил роман с блогером Алисой. Мужчина пытается признаться ей, что он — полиамор, но девушка заявляет, что сразу бы ушла из немоногамных отношений. Поэтому Георгий отмалчивается. Не рассказывает он и о том, что всё ещё состоит в отношениях с архитектором Дашей. У пары даже есть общий ребёнок. 

В то же время Георгий помогает спасти брак своих друзей — бухгалтера Елены и шеф-повара Сергея. Ресторан Сергея закрылся из-за пандемии, и теперь мужчина в депрессии. Георгий советует супругам развеяться на секс-вечеринке, но идея заканчивается крахом: Сергей пытается покончить с собой прямо на мероприятии. 

Однажды пары собираются вместе. Сергей знакомится с Алисой и внезапно становится оживлённым и бодрым. Заметив это, Георгий предлагает на месте ресторана открыть бар, где каждый будет занят своим делом. На самом же деле бизнесмен хочет, чтобы Сергей с Алисой сблизились. По его мнению, так Елена получит счастливого мужа, а Алиса пересмотрит своё отношение к полиамории. 

AMORE MORE — это комедийная драма, которая исследует полиаморные отношения. В сериале герои пытаются разобраться, считаются ли отношения с несколькими партнёрами изменой или, наоборот, такой формат самый честный. 

Создание и команда

Режиссёром выступила актриса Яна Гладких. Она же сыграла одну из главных ролей — Алису. Яну Гладких также можно увидеть в сериалах «Пищеблок», «Доктор Лиза» и «Филатов». Режиссурой она занялась в 2020 году и выпустила две короткометражки и полнометражную комедию «Красотка в ударе». 

По словам самой Яны Гладких, она сняла сериал о полиаморах, потому что ей интересно, что происходит с институтом семьи сегодня.

«Люди ищут новые формы союзов и, что интересно, находят. На мой взгляд, самое страшное — прожить чужую жизнь, идти по проторённой кем-то до тебя дороге, не задумываясь, а что же нужно именно тебе. Думаю, зритель, посмотрев AMORE MORE, узнает себя! Это сериал для тех, кто когда-либо был в отношениях. Надеюсь, эта история взбудоражит зрителей, развеселит их, станет поводом для диалога, а может быть, и сделает нас терпимее друг к другу».

Рассказывает Яна Гладких 

В сериале снялись Андрей Бурковский, Юрий Чурсин, Александра Урсуляк, Виктория Корлякова. 

Чем интересен сериал AMORE MORE

Многообразие отношений

В сериале есть и Георгий, который никогда не вступал в отношения с обязательствами, и Алиса, которая хочет моногамии, и семейная пара Сергея и Елены, которые пытаются оживить брак. 

Приятно, что появляются российские сериалы, которые готовы говорить о том, что отношения бывают разными. Герои посещают секс-вечеринки, переходят от моногамных отношений к открытым и обратно. Люди ищут то, что устроит именно их, а не то, что навязывает общество и окружение. 

Герои вызывают эмоции

Герои совершают кучу ошибок, как и реальные люди. Алиса кажется слегка наивной, но очень эмоциональной и заботливой. Когда видишь, как Георгий её обманывает, ей хочется посочувствовать. Искренние переживания вызывает и Елена. Женщина так сильно пытается сохранить брак, что готова пойти на всё. И хочется, чтобы в конце концов она была счастлива.

Что может смутить

Полиамория в сериале не похожа на полиаморию

Полиамория — это такой же союз, как и моногамия, но с несколькими партнёрами. В таких отношениях есть договорённости, понятия взаимного доверия и измены. В полиаморных отношениях все участники знают о существовании друг друга, вовлечены в жизни друг друга и состоят в отношениях по своему желанию. Отношения на экране не соответствуют этому определению.

Кажется, будто в сериале вообще нет полиаморов. Алиса хочет быть единственной любимой женщиной Георгия. Как и другая девушка бизнесмена — Даша. Она хоть и соглашается на полиаморию, позже начинает манипулировать и устраивать скандалы на почве ревности. 

Сам же Георгий, рассказывая о себе, упоминает, что он сильно любит женщин в принципе и не может выбрать одну. Однако в разговоре с Алисой о влюблённости отвечает, что умеет контролировать свои чувства. Есть ощущение, будто он не любит ни одну из своих девушек и просто хочет заниматься сексом со всеми. Но при этом так, чтобы никто не возмущался. Это больше похоже не на полиаморию, а на побег от ответственности. 

Отношения в этом треугольнике кажутся нездоровыми. Даша говорит, что отрежет себе палец, если Георгий уйдёт от неё. Алиса флиртует с Сергеем, чтобы вызвать у Георгия ревность. А сам он постоянно врёт и говорит то, что женщины хотят услышать. Алисе он до последнего не говорит, что спит с другими девушками, а Даше повторяет, что она для него основная партнёрша. Хотя очевидно, что к Алисе его тянет больше. 

Георгий постоянно говорит, что у него нет никаких обязательств. Но странно это слышать от человека, у которого вообще-то есть сын от одной из женщин. Дети так или иначе накладывают какие-то обязательства, например воспитание и поддержку хороших отношений между отцом и ребёнком. Складывается впечатление, будто в сериале полиамор боится брать на себя ответственность, всячески избегает её и прикрывается немоногамией. В реальности же в таких отношениях есть свои договорённости и обязательства, которые партнёры соблюдают.

В результате для людей, которые до сериала никогда не вникали в тонкости немоногамных отношений, полиаморы предстают в негативном свете. «Ты врёшь ей [Алисе], врёшь мне, и это вообще никакая не полиамория, это фуфло», — говорит Георгию после очередной ссоры Даша. И с ней нетрудно согласиться. 

Герой лечит депрессию любовью

Сергей, чей ресторан закрылся, постоянно говорит о том, что хочет умереть и не видит смысла в жизни. Он даже пытается покончить с собой. Жена крутится вокруг него, чтобы разнообразить их семейную жизнь и хоть как-то утешить мужа. 

Затем Сергей знакомится с Алисой, проводит с ней пару часов и сразу превращается в человека энергичного, бодрого, полного любви к жизни. Согласно Национальной службе здравоохранения Англии, при депрессии могут помочь смена образа жизни, терапия и лекарства. Конечно, поддержка и вера близкого человека значат много. Но когда незнакомая девушка избавляет героя от депрессии одной прогулкой, это кажется нереалистичным. 

Партнёры хотят изменить друг друга, и это преподносится как норма в полиаморных отношениях

Проблема героев в том, что они все хотят друг друга изменить. Георгий специально подталкивает Алису к общению с Сергеем, чтобы та по-другому взглянула на полиаморию. При том, что Алиса в первые десять минут ясно сказала, что не приемлет отношения с несколькими партнёрами. 

Даша, вероятно, хочет семью с Георгием. Они уже долгое время вместе, женщина предлагает ему пожениться и прибегает к манипуляциям, чтобы заслужить любовь. Хотя мужчина много раз повторял, что не хочет серьёзных отношений. 

Сериал создаёт впечатление, будто полиаморы — это люди, которые обманом заманивают в немоногамные отношения. Или, как в случае с Дашей, соглашаются на полиаморию, потому что любят партнёра и знают, что другого не получат. 

После просмотра первых серий очень хочется, чтобы герои разобрались в себе и перестали мучить друг друга. Если Алиса, несмотря на свои убеждения, вступит в полиаморные отношения с Георгием, который просто хочет спать с каждой второй женщиной, — это будет печально. Но кто знает, может быть, герои поймут, что пытаться изменить другого человека не выход, и найдут счастье в том формате, в котором им действительно комфортно. 

Фото предоставлены видеосервисом KION

Станьте первым, кто оставит комментарий
Lamoda презентовала первую коллекцию собственного бренда одежды Nume
В Минздраве решили массово проверить россиян на фертильность
Главное о правах женщин за неделю: в РФ снова заговорили о криминализации домашнего насилия, а в Британии борются с порнодипфейками
Трудный возраст: что такое драма взросления и какие фильмы стоит посмотреть
ТЕСТ: Какая вы соседка?
Топ-5 фильмов, которые можно пересматривать бесконечно, по версии пользователей Reddit