Новости
28 ноября 2022

Неожиданный выбор! Словарь Merriam-Webster назвал главное слово 2022 года

Составители американского словаря Merriam-Webster выбрали «газлайтинг» главным словом этого года. Свой выбор они объяснили резко возросшей популярностью этого термина: запрос на него увеличился на 1 740%. Рассказываем, с чем связан повышенный интерес к газлайтингу и что ещё вошло в топ важных слов 2022 года.

Мы уже рассказывали в отдельной статье, что такое газлайтинг и какая история стоит за появлением этого слова. Редакторы Merriam-Webster определяют газлайтинг как «психологическую манипуляцию, которая, как правило, происходит в течение длительного времени и заставляет жертву сомневаться в правильности собственных мыслей, восприятии реальности или воспоминаний и обычно приводит к путанице, потере уверенности в себе, неопределённости в эмоциональной или психической стабильности». При этом составителя словаря отмечают, что за последний год этот термин использовался в более широком смысле. Сейчас большинство под ним понимает «практику грубого введения кого‑то в заблуждение, особенно в личных интересах».

«В наш век дезинформации — фейковых новостей, теорий заговора, троллей в твиттере и дипфейков — газлайтинг превратился в термин нашего времени».

редакторы словаря Merriam-Webster

Помимо «газлайтинга» редакторы Merriam-Webster назвали ещё несколько важных слов этого года. Среди них оказались «олигарх», «омикрон», «кодифицировать», «разумный», «королева-консорт».

Станьте первым, кто оставит комментарий
Суд Нью-Йорка отменил один из приговоров за изнасилования, вынесенных Харви Вайнштейну
Нотариусы объяснили, почему в России молодожёны стали чаще заключать брачные договоры
Какие фильмы посмотреть, чтобы увереннее чувствовать себя в мире кино
Главное о правах женщин за неделю: в Грузии хотят запретить жениться раньше 18 лет, а в РФ готовы платить студенткам по 100 тысяч за детей
У жительницы Китая диагностировали синдром «влюблённого мозга»
В Минтруде заявили о достижении гендерного равенства в РФ