Тратить
20 мая 2020

Спор: нужно носить лифчик или нет?

Девушки рассказывают о своём отношении к бюстгальтеру.

Мы придумали рубрику «Спор», чтобы показывать разные точки зрения на один вопрос. Смотрите, как у других.

Для кого-то ношение бюстгальтера — это вопрос здоровья, для других — эстетики, комфорта или, например, мнения окружающих. Мы попросили двух девушек рассказать о своём отношении к этому предмету гардероба, чтобы показать: обе точки зрения абсолютно нормальны.

Катя и Вика — подруги. Они похожи по телосложению, обе любят широкие джинсы, массивные кроссовки и футболки с необычными принтами. Но в их стиле есть одно отличие: Катя не носит бюстгальтер ни дома, ни на улице, а Вика считает, что без него невозможно выйти в люди. 

Что говорит Катя

  • Без лифчика я чувствую себя свободной. Когда мне было 13 лет, мама сказала, что он обязательно нужен, так как я становлюсь уже большой девочкой. Всю школу ходила в нём. На первом курсе переехала от родителей на съёмную квартиру, где не приходилось ни перед кем отчитываться. Пару раз зимой не надела лифчик под свитер, и мне жутко понравилось. Решила весь сезон проходить без него. С наступлением весны попробовала надеть на одну тусовку и чуть с ума не сошла. Было дико неудобно, грудь уже будто привыкла к свободе, лямки и косточки натирали. С тех пор ношу только спортивные бра, когда выхожу на пробежку.
  • Лифчик — это настоящее орудие пыток для тела. Ведь неудобно ходить весь день с ощущением стягивания в области груди. Да, можно привыкнуть. Но одно неловкое движение, и ты понимаешь, что бюстгальтер всё-таки на тебе. То лямка спадёт, и потом её приходится возвращать на место неловкими движениями, то положение чашечек изменится после интенсивных движений руками. А ещё он давит. И следы после него — тому подтверждение. 
  • Это довольно дорогое «удовольствие». Конечно, хочется покупать себе всё самое лучшее, чтобы вещь не навредила здоровью. Поэтому стараешься выбирать качественные ткани, подходящий фасон и форму. А хорошее бельё чаще всего дорогое. Особенно если покупать на заказ по собственным меркам. 
  • Как бы девушки их ни прятали, лямки или чашечки всё равно предательски видны. Это не всегда красиво, эстетично и вообще уместно. Например, если я хочу надеть платье без бретелек, что тогда? Покупать прозрачные лямки? Но ведь их всё равно будет видно. А какой лифчик нужно подбирать к нюдовой футболке? И чёрный, и белый будет выделяться. А покупать под каждую вещь новый лиф — снова дорого. 
  • Их нужно часто менять. Точнее, покупать новые. Опять же, из принципа «не навреди своему телу». Со временем бюстгальтер всё хуже выполняет свою функцию — лямки уже не такие крепкие, косточки не держат объём, да и после частой стирки вид у него не самый опрятный. А ты только привыкла. И снова нужно идти за новым, а потом разнашивать. 
  • Очень трудно найти действительно красивый лифчик. Что делать, если я люблю минимализм и от обилия кружева, рюшей и цветочков мне становится физически плохо? При этом нелегко отыскать гармонию — чтобы и дизайн приглянулся, и форма подошла, и размер был твоим, и качество достойное, и цена приемлемая. 
  • Зачастую лифчик — это обман. Я имею в виду бюстгальтеры с эффектом push up. Не думаю, что это справедливо по отношению к партнёру, например. 

Что говорит Вика:

  • Для меня это символ нежности, защищённости. Первый лифчик мне подарила мама лет в 13 или 14. Помню, что он был жёлтый с небольшими рюшами. Я носила его просто всегда, даже дома порой забывала снимать, так он мне нравился. Потом уже появились белые, чёрные, телесного цвета. Но тот жёлтый до сих пор запомнился.
  • Лифчик спасает от неловкости и прикрывает наготу. Мне бы очень не хотелось, чтобы очертания моей груди видел кто-то, кому я не хочу их показывать. Это мои личные границы. Бюстгальтер спасает от надоедливых взглядов и неуместных подкатов. Хотя это и не идеальная вакцина, но всё же шансов встретиться с пошлой шуткой, когда ты в лифчике, точно поменьше. 
  • В нём я чувствую себя уверенно и комфортно. Могу в любой момент попасть под дождь и не бояться, что через мокрую майку будут видны соски. Могу внезапно побежать за трамваем и не напрягаться из-за трясущейся груди. 
  • Без лифчика невозможно нормально заниматься спортом. Будь то бег, прыжки или вообще вся ритмичная физическая активность. В баре без него тоже свободно не потанцуешь. Рано или поздно начнёшь замечать неприятные ощущения в груди.
  • Это эстетично и сексуально. Бельё может разнообразить эротическую жизнь с партнёром. Например, моего парня возбуждает вид кружевной лямочки, которая случайно показалась из-за майки. Да и мне самой приятно носить красивый лифчик, даже настроение поднимается, если вместо повседневного обычного белого бюстгальтера надеваю что-нибудь нежное, кружевное. Я люблю красивое бельё, могу часами листать ленту шоурумов и выбирать что-то подходящее.
  • Отсутствие лифчика лишает официоза. Как можно прийти на деловую встречу и сверкать сосками? Вид становится сразу нестрогим, как по мне. И вся серьёзность разговора может улетучиться. 

А как вы относитесь к этому предмету гардероба?

Герои этого материала — наши читатели. Если вам тоже есть о чём поспорить, пишите нам на ask@burninghut.ru.

Обложка: Taisiia Shestopal / Unsplash

Olga Zotova
21.05.20 23:08
Как человек, шьющий бюстгальтеры для женщин, хочу дать свои комментарии, потому что статья далека от полноты и очень однобока. Споры о том, надо или не надо носить бюстгальтер, из той же области как интернет – это добро или зло. У каждой женщины своя задача по подбору бюстгальтера. И эта задача может быть связана не только с ситуацией (как описано в этой статье – белье на спорт, в офис, на свидание и так далее), но и с физиологией (тип строения женщины, размер груди, заболевания груди, форма сосков). У женщин с чашкой В будут совершенно другие критерии выбора бюстгальтера, чем у женщины с чашкой Н или J (да, я шью и такие, и таких женщин много). В нашей стране очень распространены операции по уменьшению груди, например. Большинству женщин, начиная примерно (не всегда) от чашки D нужна дополнительная поддержка груди, потому что иначе просто больно ходить. Не бегать, а ходить. Каждый шаг отдаётся дискомфортом в груди. А если есть мастопатия или если приближается менструация, то дискомфорт может усиливаться до боли. Вопреки бытующему мифу, грудь поддерживают не столько бретели (это последний этап в регулировке всей конструкции), а стан (=пояс вокруг грудной клетки) и кости (не всегда, многое зависит от модели). Так вот, большинство женщин носит бюстгальтеры не своего размера. Еще больше стирают белье в слишком высокой температуре и сушат его на батареях или змеевиках в ванне и тем самым убивают волокна эластана, которые растягиваются и разрушаются, и бюстгальтер перестает выполнять поддерживающую функцию. И я еще добавлю, что большинство женщин просто никогда не носило хороших бюстгальтеров.
Mr Kein
27.12.20 18:42
Простите, но разве не является правдой повышение вероятности рака груди?
MARY08011973
26.11.22 16:27
Теорема Кати, доказательство Вики.
Evgenia Stryapunina
23.04.24 09:46
В целом, считаю, что это выбор сугубо индивидуален. Есть дамы, для которых бюстгальтер необходимая вещь, а для кого-то - часть образа (?). Для себя я нахожу эту часть одежды неудобной, стараюсь по максимуму сократить её ношение, но и пока отказаться полностью не могу.
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры
«После тренировки болело то, что никогда раньше не болело». Магическая сила пилатеса для начинающих и не только
Разнообразить интимную жизнь с помощью верёвок: гид по шибари для новичков
Befree выпустил новые футболки с героями «Смешариков»
Netflix разделит финал «Очень странных дел» на две части