Тратить
3 июля 2022

Сухой шампунь — спасение для занятых леди. Рассказываем, какой выбрать и как им пользоваться

Быстрый гайд для быстрого продукта.

Сухой шампунь приходит на помощь, когда нет времени и сил на мытьё головы, а под шапкой волосы не спрятать. Рассказываем, в чём его плюсы и как правильно пользоваться сухим шампунем. А также выбрали семь вариантов в разных ценовых категориях.

Для чего нужен сухой шампунь

Сухой шампунь — очищающее средство для волос на основе сорбентов (веществ, которые впитывают кожное сало). В роли последних обычно выступают натуральные крахмалы: кукурузный, рисовый или овсяный, а также глина. Некоторые производители добавляют тальк, но он считается небезопасным для кожи. Поэтому средств с таким компонентом лучше избегать. Текстура у сухого шампуня пудровая, а продаётся он в виде порошка или спрея. Светлый оттенок подходит блондинкам и русым, а тёмный придумали специально для брюнеток — чтобы на волосах не оставался белый налёт.

У сухого шампуня много функций: кроме очищения его используют для тонирования и стайлинга. Главный плюс средства — экономия времени. С ним вы быстро освежите причёску, уберёте жирный блеск и сделаете объём у корней — и всё без капли жидкости. Флакон сухого шампуня пригодится и на даче, и в туристическом походе. А ещё он выручит на время отключения горячей воды.

Как пользоваться сухим шампунем

Стилисты по волосам советуют следующий алгоритм действий.

  1. Если у вас флакон с аэрозолем, встряхните его. Это поможет средству распределиться более равномерно.
  2. Разделите волосы на пряди и проработайте каждую из них отдельно. Начинать лучше с наиболее жирных участков.
  3. При нанесении держите спрей на расстоянии минимум 15 сантиметров от волос. Точное расстояние можно найти на упаковке конкретного продукта. Средство не должно попадать на кожу головы. Так могут остаться следы, которые потом тяжело смыть.
  4. После нанесения сухой шампунь нужно равномерно распределить пальцами, подождать около семи минут и затем расчесать и уложить волосы.
Сухой шампунь — не альтернатива жидкому!

Он не очищает кожу головы, а только помогает освежить волосы, когда нет возможность помыть их. Поэтому не стоит использовать его слишком часто.

Какой сухой шампунь выбрать

Сухой шампунь «Витэкс» Fresh Hair с экстрактом граната

Цена: 420 рублей за 200 мл

Шампунь белорусского бренда «Витэкс» — бюджетное средство для сухих и тонких волос. Производитель обещает моментальное очищение, прикорневой объём и укрепление структуры волоса. За уходовые свойства в составе отвечает экстракт граната, который придаёт волосам блеск. Очищает хорошо и запах приятный, хотя дозатор не очень удобный. Он периодически забивается мелкодисперсными частичками средства. Проблема решается промыванием распылителя.

Сухой шампунь Wella EIMI Dry Me

Цена: 1 799 рублей за 180 мл

В качестве основного компонента заявлен крахмал тапиоки. Сухой шампунь справляется с заявленными качествами на отлично. Придаёт волосам свежесть, объём и матовость, а ещё обладает лёгким запахом (для некоторых это важно). Кстати, его можно использовать и на свежие волосы, чтобы уложить. И средство делает это настолько хорошо, что укладка может держаться даже на следующий день. Цена немалая, но если любопытно потестить, есть малышок за 560 рублей.

Сухой шампунь Batiste Original

Цена: 551 рубль за 200 мл

Британский бренд Batiste — главный любимчик среди сухих шампуней. Original — классика, с которой можно начать знакомство с Batiste. Его достаточно распылить на корни с расстояния 30 сантиметров, массирующими движениями втереть в волосы и сделать привычную укладку. Этот сухой шампунь быстро очищает, придаёт волосам приятных запах и не покрывает их мучным налётом.

Сухой шампунь для тёмных волос SmoRodina

Цена: 909 рублей за 50 мл

Частая проблема сухих шампуней — на тёмных волосах смотрятся не окей. Сухой шампунь от российского бренда подобран для тёмных оттенков волос, так что уже с этим проблем не возникнет. Он также уменьшает сальность и придаёт волосам объём. Упаковка без аэрозоля, поэтому такой шампунь легко положить с собой вручную кладь. У банки есть ситечко, но для удобного нанесения на волосы советуют использовать кисть для пудры. И да, вариант для светлых и рыжих волос тоже есть.

Сухой шампунь COLab tropical

Цена: 450 рублей за 200 мл

Бренд создала британская фотомодель Рут Крилли совместно с командой бьюти-экспертов. Продукты CoLab этичны — не тестируются на животных и подходят для веганов. Шампунь можно использовать для любых оттенков и типов волос. Ещё один плюс — в составе нет парабенов. Шампунь хорошо очищает корни и не утяжеляет волосы. А ещё обладает сладеньким тропическим ароматом.

Сухой шампунь TRINITY volume dry powder spray

Цена: 1 990 рублей за 300 мл

Ничего лишнего. Сухой шампунь на основе рисового крахмала впитает избыток кожного сала, не оставит белого налета и придаст волосам объём. В составе также есть витамин E.

Сухой шампунь KLORANE с экстрактом водной мяты

Цена: 1 249 рублей за 150 мл

Компания уже больше 50 лет занимается созданием фитокосметики на основе натуральных компонентов. Ботанический фонд Klorane борется за сохранение воды и против иссушения земель планеты. В сухом шампуне от бренда содержится экстракт водной мяты и витамин E. Средство нужно нанести на волосы, оставить на две минуты и затем расчесать. Помимо красивых и объёмных волос получаете лёгкий мятный аромат.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Lamoda презентовала первую коллекцию собственного бренда одежды Nume
В Минздраве решили массово проверить россиян на фертильность
Главное о правах женщин за неделю: в РФ снова заговорили о криминализации домашнего насилия, а в Британии борются с порнодипфейками
Трудный возраст: что такое драма взросления и какие фильмы стоит посмотреть
ТЕСТ: Какая вы соседка?
Топ-5 фильмов, которые можно пересматривать бесконечно, по версии пользователей Reddit