Новости
3 декабря 2020

Суррогатное материнство в России предложили запретить для иностранцев и одиноких граждан

Также могут запретить его рекламу.

Общественная палата предложила ввести запрет на суррогатное материнство для иностранных граждан и одиноких россиян — также в стране могут запретить рекламу этой услуги. О проекте резолюции рассказали «Известия».

Предложение внес член Общественной палаты Павел Пожигайло. Он подготовил проект, в котором прописан отказ от реализации суррогатного материнства на коммерческой основе и для иностранных граждан.

Пожигайло также предлагает закрепить права использования программы только семейными парами — соответственно, услугой не смогут воспользоваться одинокие мужчины и женщины.  

«Главная задача — выработать требования к родителям и суррогатным матерям. Исключить возможность коммерческой выгоды и торговли в этой сфере. Пусть родители договариваются о вознаграждении с суррогатной матерью, а задача государства — гарантировать выполнение этого договора, чтобы не было злоупотреблений».

Павел Пожигайло

Среди других предложений есть также запрет на коммерческую рекламу ЭКО. Проект резолюции будут обсуждать 8 декабря на заседании Общественной палаты с врачами, омбудсменами и депутатами.

Член Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила, что одинокие мать или отец имеют право на детей — но ситуацией «могут воспользоваться неполные семьи и люди, которые предпочитают особые отношения».

Общественная палата пообещала, что к обсуждению резолюции будут приглашены и противники инициативы. К ним, например, относится лидер движения «За права женщин России» Людмила Айвар.

Станьте первым, кто оставит комментарий
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры