Новости
30 мая 2023

В Австралии установили статую феминистки, которая боролась за равную оплату труда

В австралийском городе Мельбурне открыли статую феминистки Зельды Д’Апрано. В 1969 году Зельда приковала себя цепью к дверям здания, призывая к равной оплате труда для женщин. Именно этот момент и был запечатлён в статуе. Об этом сообщило издание Women's Agenda.

Художница Дженнифер Манн создала работу под названием «Цепная реакция», чтобы почтить память Зельды Д’Апрано в контексте истории женского активизма. В руках статуя держит табличку с надписью: «Больше никаких мужских и женских тарифов. Только один тариф».

VicUnions/ twitter.com

Д'Апрано также в качестве протеста оплачивала только 75% стоимости своего проезда в трамвае, чтобы показать разрыв в оплате труда в то время. А ещё она выступала против ограничений в пабах: женщины могли сидеть только в специальных комнатах, где напитки были дороже.

По словам создательницы статуи, этот памятник служит напоминанием обо всё ещё существующем разрыве в оплате труда и о сексизме.

Бывший премьер-министр Австралии Джулия Гиллард сказала, что такие женщины, как Д'Апрано, сыграли важную роль в истории Австралии.

«Слишком часто эти достижения не афишируются или признаются лишь в незначительной степени. Женщины не должны быть отправлены в анонимные сноски. Их нужно отмечать с гордостью и постоянно».

Джулия Гиллард

Бывший премьер-министр Австралии

Гиллард также отметила, что борьба, которой Д'Апрано посвятила себя более 50 лет назад, ещё не закончена: гендерный разрыв в оплате труда в Австралии в 2023 году составляет 13,3%.

Статуя Зельды стала первой из серии памятников, посвящённых женщинам. Власти города планируют установить ещё как минимум три скульптуры австралиек, которые боролись за женские права.

Станьте первым, кто оставит комментарий
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры
«После тренировки болело то, что никогда раньше не болело». Магическая сила пилатеса для начинающих и не только
Разнообразить интимную жизнь с помощью верёвок: гид по шибари для новичков