Новости
18 августа 2022

В Китае хотят сократить количество абортов

Так власти борются с низкой рождаемостью.

Власти Китая будут препятствовать абортам и сделают лечение бесплодия более доступным. Об этом и о других мерах по повышению рождаемости сообщает Reuters. 

В Китае обеспокоены низкими показателями рождаемости. Власти страны заявили, что улучшат меры поддержки, касающиеся налогообложения, страхования, образования и жилья. Планируется также расширять сферу услуг по уходу за младенцами и создавать рабочие места, удобные для семей. 

Помимо этого, будет «сокращаться количество абортов, которые не являются необходимыми с медицинской точки зрения». Какими способами власти планируют препятствовать абортам, пока не сообщается. Также в национальную медицинскую систему будут включены такие вспомогательные репродуктивные технологии, как ЭКО.

По словам демографов, рождаемость в стране в этом году снизится до рекордно низкого уровня, упав ниже 10 миллионов. Китай, разрешавший заводить только одного ребенка с 1980 по 2015 год, официально признал, что находится на грани демографического спада. В 2016 политика в стране поменялась: разрешили заводить двух детей, а в 2021-м — троих.

За последний год власти ввели налоговые вычеты, более продолжительный отпуск по беременности и родам, усиленное медицинское страхование, жилищные субсидии и дополнительные деньги на третьего ребёнка.

Власти заявили, что эти меры имеют решающее значение для «содействия долгосрочному сбалансированному развитию населения». 

Станьте первым, кто оставит комментарий
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие
Билли Айлиш представила фрагменты двух новых песен и выложила трек-лист альбома
«Эпическое и удовлетворяющее завершение». Netflix поделился подробностями о финале «Ведьмака»
Для каждого седьмого россиянина репродуктивное здоровье означает благополучную сексуальную жизнь
ТЕСТ: Какой вы клип Тейлор Свифт?