Новости
25 февраля 2021

В Китае суд впервые обязал мужчину компенсировать бывшей жене домашний труд

Женщине присудили 7 700 долларов.

В Пекине прошёл бракоразводный процесс, в ходе которого мужчину обязали выплатить компенсацию бывшей жене за работу по дому. Она занималась ей на протяжении пяти лет их совместной жизни, сообщает издание Sina News.

Супруги поженились в 2015 году, а в 2020 году мужчина подал на развод. Его жена потребовала от суда компенсировать ей работу по дому — по словам женщины, муж перекладывал на неё уборку, готовку и уход за сыном.

В результате женщина получит 7 700 долларов (более 500 000 рублей). Кроме того, мужчина будет выплачивать ежемесячные алименты на ребёнка.

Судебный процесс уже назвали прецедентным и историческим. После него судья заявил, что раздел имущества бывших супругов должен касаться не только материальных ценностей — но также такой ценности, как домашний труд.

Это стало возможно благодаря новому гражданскому кодексу, предполагающему, что партнёр, который в браке больше другого занимался уходом за домом и детьми, имеет право требовать компенсацию. Раньше это было возможно только в рамках брачного договора.

По статистике, в Китае женщины трудятся по дому в 2,5 раза больше мужчин. Часть пользователей соцсетей считают, что женщине присудили слишком маленькую компенсацию. Другие призывают мужчин тоже уделять время домашним обязанностям.

Станьте первым, кто оставит комментарий
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры
«После тренировки болело то, что никогда раньше не болело». Магическая сила пилатеса для начинающих и не только
Разнообразить интимную жизнь с помощью верёвок: гид по шибари для новичков