Новости
1 декабря 2022

В России собираются запретить суррогатное материнство для иностранцев

На следующей неделе депутаты Госдумы РФ рассмотрят вопрос о запрете иностранцам пользоваться услугами суррогатных матерей. Перед рассмотрением законопроекта спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин предложил россиянам высказать своё мнение по этому поводу. Он опубликовал в своём телеграм-канале соответствующий опрос. 

Жителям РФ предстоит ответить всего на один вопрос: поддерживают ли они запрет суррогатного материнства для иностранцев. На выбор участникам опроса предлагаются три варианта ответа: «за», «против» и «всё равно». Также можно оставить комментарий. Сам спикер Госдумы считает, что этот запрет необходим, поскольку он «защитит малышей и предотвратит их продажу за рубеж».

В опросе на данный момент приняли участие более 90 тысяч человек. Пока лидирует вариант «за».

Ранее Вячеслав Володин говорил, что решение по данному законопроекту будет принято в начале декабря этого года. По его словам, дети, рождённые суррогатными матерями для иностранцев, попадают в тяжёлые жизненные ситуации, «становясь жертвами преступлений». Он также заявил, что «торговля детьми недопустима».

«За последние несколько лет за рубеж вывезено 45 тысяч младенцев, рождённых суррогатными матерями. Это большой нелегальный бизнес, оборот которого оценивается более чем в 2 млрд евро. Необходимо сделать всё, чтобы защитить детей, запретив иностранцам пользоваться услугой суррогатного материнства».

Вячеслав Володин, спикер Госдумы РФ

Напомним, что данный законопроект в мае этого года был рассмотрен Госдумой в первом чтении. Документ предполагает, что право на суррогатное материнство останется для мужчин и женщин, которые живут в официально зарегистрированном браке, а также для одиноких россиянок. При этом женщина должна иметь заключение консилиума врачей о том, что она не может сама родить ребёнка по медицинским показаниям. Также у будущих родителей обязательно должно быть российское гражданство.

Станьте первым, кто оставит комментарий
«Ты всё не так поняла!»: что такое газлайтинг
Lamoda презентовала первую коллекцию собственного бренда одежды Nume
В Минздраве решили массово проверить россиян на фертильность
Главное о правах женщин за неделю: в РФ снова заговорили о криминализации домашнего насилия, а в Британии борются с порнодипфейками
Трудный возраст: что такое драма взросления и какие фильмы стоит посмотреть
ТЕСТ: Какая вы соседка?