Новости
19 января 2023

В России женщине впервые разрешили управлять поездом дальнего следования

Оксана Соколова стала первой в России женщиной, которая добилась права управлять поездом дальнего следования. На этой неделе она получила удостоверение машиниста электровоза. Впереди у Оксаны стажировка, после которой она отправится в свой первый самостоятельный рейс.

Оксана с детства мечтала управлять поездами. В 2021 году она в числе первых женщин на Свердловской магистрали прошла обучение по специальности «помощник машиниста». А потом решила повысить квалификацию. Летом 2022 года Оксана закончила обучение и успешно сдала экзамен на право управления электровозом. После этого она прошла практику в сопровождении наставника.

Оксана Соколова будет работать на Свердловской железной дороге. Сначала ей предстоит управлять поездами на участке Екатеринбург — Дружинино, а затем Екатеринбург — Тюмень.

Напомним, россиянки с 1 января 2021 года получили возможность работать в составе локомотивных бригад электропоездов. До этого 20 лет профессия машиниста была официально запрещена для представительниц женского пола в России. 

Сейчас в списке недоступных для россиянок профессий их 100. Ранее в России предложили упразднить список запрещённых для женщин профессий. Депутат Сардана Авксентьева считает, что это необходимо для поддержки идеи женского лидерства и борьбы с гендерной дискриминацией. Однако эту инициативу раскритиковал глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. По его мнению, главная цель списка запрещённых для женщин профессий — это ограждать их от работы, угрожающей репродуктивному здоровью.

Alina Eremina
23.01.23 07:48
Список запрещенных для женщин профессий и так сокращается почти ежегодно, никакой проблемы в этом списке нет. И соглашусь с представителем профсоюзов – нельзя разрешать те профессии, которые нанесут непоправимый ущерб здоровью женщины. Физиологию не изменить, женщина не может носить мешки с цементом без вреда для здоровья и, возможно даже, инвалидизации. Это противоречит самой идее охраны труда. Те же профессии, где работать стало легче благодаря новым технологиям, сейчас уже стали доступны для женщин.
«Ты всё не так поняла!»: что такое газлайтинг
Lamoda презентовала первую коллекцию собственного бренда одежды Nume
В Минздраве решили массово проверить россиян на фертильность
Главное о правах женщин за неделю: в РФ снова заговорили о криминализации домашнего насилия, а в Британии борются с порнодипфейками
Трудный возраст: что такое драма взросления и какие фильмы стоит посмотреть
ТЕСТ: Какая вы соседка?