Новости

Впервые на Каннском фестивале свои работы покажут сразу шесть режиссёрок

76‑й Каннский кинофестиваль объявил состав участников конкурсной программы. В этом году будет представлено рекордное количество фильмов, снятых женщинами-режиссёрами. 

На фестивале со своими картинами выступят шесть режиссёрок. Аличе Рорвахер покажет фильм «Химера», Джессика Хаузнер — «Клуб ноль», Катрин Брейя — «Последнее лето», Жюстин Триет — «Анатомию падения», Рамата-Тулайе Си — «Банель и Адама» и Каутер Бен-Ханья — «Дочери Ольфы». 

В прошлом году на фестивале дебютировало пять женщин. Среди них Келли Райхардт, которая показала фильм «Появление» с Мишель Уильямс, Клер Дени с картиной «Звёзды в полдень» и Шарлотта Вандермеерш, сорежиссёрка фильма «Восемь гор». 

В этом году Каннский кинофестиваль пройдёт с 16 по 27 мая. Откроет его внеконкурсный фильм режиссёрки Майвенн Ле Беско «Жанна дю Барри» с Джонни Деппом в роли короля Людовика XV. 

Ранее Александр Сокуров обвинил Каннский кинофестиваль в дискриминации его ученицы. Её картину «Птица ищет клетку» не допустили до участия в конкурсе.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Читайте также
Компактный, но мощный вентилятор, который превратит квартиру в маленький оазис
В Ирландии отменят «три дня тишины» перед абортом
Иностранцы восхищаются российским фильмом десятилетней давности: что происходит
Ник Фрост заявил, что его Хагрид из сериала «Гарри Поттер» понравится не всем
5 дорам для тех, кто не любит дорамы
Звезда «Дома Дракона» Оливия Кук провалила пробы в «Звёздные войны»