Новости
14 сентября 2022

Жительниц Венгрии перед абортом заставят слушать сердцебиение плода

В Венгрии изменили правила прерывания беременности. Теперь перед абортом женщинам будут показывать жизненно важные показатели плода. Об этом пишет The Guardian.

Власти страны решили, что, прежде чем прервать беременность, женщины должны услышать сердцебиение плода.

«Почти две трети венгров связывают начало жизни ребёнка с первыми ударами сердца».

правительство Венгрии

Новые правила начнут действовать с 15 сентября. Власти Венгрии считают, что такие нововведения нужны для полного информирования женщин о предстоящей процедуре.

Тем не менее многие восприняли это решение властей как ужесточение условий для прерывания беременности. Правозащитники говорят, что правительство Венгрии просто начало понемногу ограничивать право женщин на аборт. По их словам, полностью запретить эту процедуру в стране власти не могут из-за непопулярности этого решения.

Правительство премьер-министра Венгрии Виктора Орбана вот уже 12 лет продвигает «традиционные семейные ценности» в стране. За это время там был введён ряд мер, направленных на повышение рождаемости. При этом венгерский закон об абортах не изменялся с 1992 года. Согласно ему, жительницы Венгрии могут прервать беременность, если её срок не превышает 12 недель. В случаях, когда плод нежизнеспособен, аборт можно сделать на любом сроке.

Однако женщине, решившей прервать беременность, перед процедурой нужно взять справку у гинеколога и посетить «семейную службу», где её проконсультируют по вопросам усыновления и государственных пособий для матерей. Только после этого она может получить направление на аборт в больнице.

Станьте первым, кто оставит комментарий
ТЕСТ: Влюблённые гусеницы, кусачки или тюльпан? Угадайте название секс-поз!
Институт ВЭБ придумал альтернативный способ улучшить демографию в РФ
Гинеколог — обязательно, генетик — по желанию: 7 вопросов и ответов об обследовании перед беременностью
«Захватывающее приключение». По вселенной Гарри Поттера выпустят семь новых аудиокниг
«Шокирующе простое»: почему каноничное свадебное платье — белое
Суд Нью-Йорка отменил один из приговоров за изнасилования, вынесенных Харви Вайнштейну