Новости
21 декабря 2020

Альпинистка организовала масштабную очистку Эвереста. Благодаря ей с горы убрали 8,5 тонны мусора

И женщина не собирается на этом останавливаться.

В 2016 году альпинистка и писательница Марион Шайньо-Дюпюи организовала проект «Чистый Эверест» — она хотела очистить гору, на которой скопились тонны мусора. Ей удалось сделать многое, и активистка не собирается останавливаться на этом. Историю Марион рассказали в Bored Panda.

Шайньо-Дюпюи уже 17 лет живёт в горах и работает гидом. Марион сама совершила три успешных восхождения на Эверест. После них она поняла, насколько регулярные экспедиции альпинистов загрязнили знаменитую гору.

«Восхождение на Эверест считается одним из чистейших взаимодействий человека и природы. Но когда я достигла вершины в 2013 году, я поняла, что гора сильно пострадала за 30 лет экспедиций. Только на вершинах было выброшено около 10 тонн мусора. Я была шокирована».

Марион Шайньо-Дюпюи

Тогда Шайньо-Дюпюи организовала проект «Чистый Эверест» и собрала единомышленников. Местные власти поддержали инициативу Марион. За несколько лет её команда вывезла с Эвереста 8,5 тонны мусора — это треть отходов, которые скопились на всей горе.

Альпинистка отмечает, что дело не только в мусоре. Из-за загрязнения горной системы Гималаев портится питьевая вода, которую используют жители ближайших долин. Марион считает, что людям и природе необходимо помочь.

В 2019 году Марион удостоилась награды организации Terre de Femmes, которая защищает права женщин по всему миру. Когда активистка закончит очистку Эвереста, она планирует сделать то же самое по всей горной системе Гималаев.

Обложка: Ben Lowe / Unsplash

Станьте первым, кто оставит комментарий
Шабаш на Лысой горе: откуда взялась Вальпургиева ночь и как славяне спасались от нечисти
Как стандарты красоты заставляют женщин комплексовать. Новый выпуск подкаста «Женщины и всё»
Топ-5 недооценённых анимационных фильмов по версии пользователей Reddit
ТЕСТ: Какой вы веб-сайт?
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»