Тратить
11 мая 2022

Запах бриллиантов — это как? Тестируем ароматические диффузоры BAGO home в рубрике «Прожарка»

Примеряем на себя аромат красивой жизни.

В рубрике «Прожарка» мы пишем отзывы на косметику, которая попадает в руки редакции и наших друзей. На этот раз мы протестировали ароматы для дома из натуральных ингредиентов бренда BAGO home. Рассказываем, как живётся, когда дома пахнет марулой (и что это вообще такое) и даже бриллиантами.

Аля Александрова, старшая SMM-менеджерка «Горящей избы»

Ароматический диффузор «Свежий» из коллекции HOMEDETOX

Заявленный эффект: нейтрализует неприятные запахи, наполняет комнату ароматом, хорошо подходит для ванной. Держится 8–10 недель. Аромат: верхние ноты — альдегидные ноты, гиацинт; средние ноты — гвоздика, зира, камедь, роза, эвкалипт; нижние ноты — амбра, ветивер, кедр, мускус, сандал. 

Состав: раствор растительного происхождения, смесь ароматических масел.

Сколько стоит: 1 890 рублей.

Где купить: Ozon, BAGO home

Впечатления

Я обожаю всякие ароматические штучки для дома: у меня целая коллекция сандаловых палочек, свечей, аромамасел и всего прочего. Поэтому диффузор отлично дополнил коллекцию. 

Мне достался аромат «Свежий» из коллекции HOMEDETOX. Предполагается, что его состав хорошо поглощает запахи и диффузор лучше ставить в ванную комнату. Туда я его и определила. Некоторые советуют при использовании диффузоров втыкать не все палочки сразу, а хотя бы половину. Для начала так я и сделала. Через час ванную наполнил еле уловимый цветочный аромат. Мне кажется, примерно так же ощущаются чьи-то духи: ненавязчивый приятный запах, к которому быстро привыкаешь.

Затем я поэкспериментировала и решила вставить все палочки сразу, чтобы усилить эффект. Аромат стал действительно более интенсивным. У меня не самое сильное обоняние, и я редко улавливаю средние и нижние ноты. Прочитав состав и заявленные ноты, я сделала вывод, что запах будет более сложный и насыщенный, но кроме яркого сладковатого аромата гиацинта ничего уловить не смогла. И не сказала бы, что это то, что представляешь себе под словом «свежий». 

Я думаю, что этот диффузор правда хорошо подходит для ванных — если использовать сразу много палочек, то комната действительно всё время хорошо пахнет. Но в спальне я бы его ставить не стала: мне кажется, для неё больше подходят «округлые» и древесные ароматы.   

Отдельно хочу отметить дизайн: лаконичный стеклянный флакон с белыми палочками. Единственное цветное пятно — это этикетка. Такой диффузор не будет мозолить глаза. 

Вердикт

Думаю, что для ванной комнаты диффузор подходит отлично: стоит недорого, пахнет неплохо, служит 2–3 месяца. Я бы не стала покупать конкретно этот аромат — всё-таки не очень люблю цветочные. Но, возможно, присмотрелась бы к другим диффузорам из серии. 

Даша Суворова, авторка «Горящей избы»

Ароматический диффузор «Марула» из коллекции Originals

Заявленный эффект: насыщенный аромат марулы и королевской розы с нотами бергамота, ягод перечного дерева, лилии и фрезии. Время работы — 8–10 недель, площадь распространения аромата — 10–20 м².

Состав: раствор растительного происхождения, смесь ароматических масел.

Сколько стоит: 1480 рублей.

Где купить: Ozon, BAGO home

Впечатления

Мне достался аромат «Марула» из базовой коллекции Originals. Это мой первый опыт использования ароматических диффузоров. Сначала даже не знала, как подступиться. На помощь пришла инструкция на картонной упаковке: четыре картинки с алгоритмом действий. Там же указано, что входит в парфюмерную композицию. В моём случае верхние ноты — марула (это такое африканское дерево, в аромате задействованы его плоды), средние — королевская роза, нижние — амбра. Фон — бергамот и ягоды перечного дерева. 

В наборе прозрачный стеклянный флакон на 100 мл и восемь палочек из прессованного хлопка. Я сразу оценила дизайн — стильно и минималистично. При вскрытии флакона аромат показался очень и очень активным — даже заболела переносица. Он сладкий, глубокий и преимущественно цветочный. Не приторный, но без лёгкости и свежести. Напоминает какой-то классический парфюм. Если честно, конкретные ноты уловить не удалось — они слились в единую цветочно-древесную гамму. Почему-то упорно ощущался персик, хотя в описании о нём ни слова. 

В первые дней пять аромат был сильным и стойким. Правда, к нему быстро привыкаешь и перестаёшь замечать. Но если уйти в другую комнату, а потом вернуться, ароматическая волна буквально обволакивает с порога. Я начала с двух палочек, чтобы постепенно наращивать интенсивность. Это оптимальный вариант для старта — запах не давит, но даёт о себе знать. Уже через несколько дней дошла до шести, а под конец использовала все восемь. 

Спустя неделю аромат стал немножко «выцветать». Мой флакон стоял на столе, и уже на кровати, стоящей в трёх метрах от него, я не чувствовала запах. Последовала совету на упаковке и перевернула все палочки. Эффект действительно усилился, причём моментально. Две штуки потом вынула из флакона, немного просушила и положила в шкаф с одеждой — теперь там тоже аромат марулы и розы.

Вердикт

Любителям свежих, тонких и едва уловимых ароматов «Марула» может показаться тяжёлой. У меня не сверхчувствительное обоняние, и мне скорее понравилось. Купила бы ещё раз.

Симона Андрисенко, авторка «Горящей избы»

Ароматический диффузор «Бриллиант» из коллекции «Драгоценные камни»

Заявленный эффект: верхние ноты аромата: фруктовые грани, свежие, сладкие, цитрусовые, с акватическим подтоном. Средние ноты: древесные грани, глубокие, бальзамические, тёплые, с пряным тоном. Нижние ноты: амбра, сладкий бальзамический  аромат с анималистическим тоном. Время работы — 8–10 недель, площадь распространения аромата — 10–20 м². 

Состав: раствор растительного происхождения, смесь ароматических масел.

Сколько стоит: 3 490 рублей.

Где купить: Яндекс Маркет, BAGO home

Впечатления

Диффузор «Бриллиант» из коллекции «Драгоценные камни» выглядит действительно дорого. Прозрачный флакон-многогранник напоминает бриллиант. На нём нет ярких этикеток-наклеек, как на других продуктах BAGO home, только небольшой золотой рисунок и золотая крышечка в качестве яркого акцента. Также в комплекте шли 6 фибровых палочек чёрного цвета из прессованного хлопкового волокна. 

Аромат не слишком насыщенный, для меня этого хорошо. В нём ощущаются сладкие фруктовые нотки, но они не приторные, потому что их перебивают ноты дерева и кожи. Поначалу мне казалось, что аромат слишком «официальный», строгий для дома, потому что древесный подтон ощущался сильнее. Но буквально за сутки я привыкла.

Не могу сказать, что это уникальный запах: я уже встречала в диффузорах для дома сочетание древесных и сладких фруктовых нот, в том числе и у более бюджетных марок.

Диффузор стоит у меня третью неделю. Аромат аккуратно распространяется по помещению, он не навязчивый. Кроме того, запах не остаётся на волосах и одежде. 

Производитель рекомендует для насыщенности время от времени поворачивать палочки. Я делаю так, и аромат действительно становится ощутимее. Только потом я обязательно мою руку, потому что остаётся маслянистый след. 

Я живу в однокомнатной квартире, поэтому изначально побоялась оставлять диффузор там же, где сплю, чтобы не заболела голова. Поэтому поставила его в прихожую. Однако через пару дней я всё же решила провести эксперимент и принесла флакон в комнату. Поставила на подоконник, не очень близко к кровати. Наутро никаких неприятных ощущений не возникло, поэтому диффузор всё так же продолжает там стоять.

Вердикт

Лёгкий и ненавязчивый аромат, в котором со временем на первый план выходят сладкие, а не древесные ноты. Мне понравился красивый флакон диффузора. Однако можно поискать и более бюджетные аналоги.

Станьте первым, кто оставит комментарий
«Никогда не прощу ему всех вещей, которые он сделал со мной»: я перестала общаться с отцом, и моя жизнь стала лучше
Вышел тизер нового фильма Йоргоса Лантимоса с Эммой Стоун
Как вернуть неподошедший товар
Sela и фонд «Обнажённые сердца» представили коллаборацию
Кристен Стюарт рассказала, почему на месте Беллы бросила бы Эдварда Каллена
Потерянная принцесса: почему история вокруг исчезновения Кейт Миддлтон получилась такой стыдной