Слушать
30 июня 2022

5 аудиокниг, которые могут поддержать и дать надежду на лучшее

Истории о дружбе, семье и одиночестве.

Хорошие книги могут придать сил, когда опускаются руки. Вместе с персонажами легче прожить боль, обдумать проблемы и найти утешение в выдуманных словах и диалогах. Вместе с «Яндекс Музыкой» отобрали пять аудиокниг, герои которых проходят через трудности, но продолжают двигаться вперёд.

«Ты изменил мою жизнь», Абдель Селлу

После неудачного полёта на параплане французский аристократ Филипп оказался в инвалидной коляске — мужчину полностью парализовало. Сиделкой состоятельного и образованного Филиппа мог стать кто угодно, но неожиданно герой нанимает молодого выходца из Алжира Абделя. Абдель кажется худшей из возможных кандидатур: этот безбашенный и отчаянный парень промышляет воровством, не слишком ответственно относится к работе и жизни в целом. Но неожиданно встреча двух непохожих друг на друга людей придаёт смысл существованию каждого из них.

После выхода произведение стало настолько популярным, что было экранизировано: именно по его мотивам снят фильм «1+1». Автор Абдель Селлу признаётся, что в киноленте сгладили некоторые моменты: книга, в основу которой легла реальная биография самого Селлу, получилась более откровенной и прямолинейной.

«Одинокий город», Оливия Лэнг

Оливия Лэнг — британская писательница, которая умело переплетает в своих книгах личные истории и размышления известных людей. «Одинокий город» рассказывает о переезде Оливии в Нью-Йорк. Оказавшись в новом чужом пространстве, она рассуждает о своих переживаниях и параллельно описывает, как переживали щемящее чувство пустоты художник Энди Уорхол, певец Клаус Номи, иллюстратор Генри Дарджер и другие звёзды прошлых лет. 

Книга будто разговаривает со всеми, кому скучно, грустно и некому руку подать, — и вселяет уверенность, что в одиночестве таятся не только страхи, но и ресурсы для самопознания и исследования мира.

«35 кило надежды», Анна Гавальда

Грегуару 13 лет. Мальчику не слишком хорошо даётся учёба: у него не получается зубрить уроки, он регулярно носит домой плохие отметки, а вслед за этим выслушивает выговоры от родителей. Единственное, что нравится герою, — мастерить своими руками. Даже во время семейных ссор Грегуар представляет, что что-то чинит. Единственный, кто поддерживает подростка, — его дедушка, который тоже любит рукоделие. И эта поддержка значит для юноши очень много.

Французская писательница Анна Гавальда чутко описывает, что происходит в душе мальчика. Книга показывает, что порой не так важно соответствовать ожиданиям общества — достаточно найти то, что любишь, и тех, кто подбодрит тебя на выбранном пути.

«Шутка», Доменико Старноне

Книга рассказывает о пожилом художнике Даниэле, который давно потерял жену, отдалился от дочери и с головой погрузился в работу. Но однажды главного героя просят посидеть с четырёхлетним гиперактивным внуком Марио — всего три дня, пока родители отправились на конгресс математиков.

Непоседливый малыш едва ли не сводит дедушку с ума — и заставляет его задуматься о том, что на самом деле значат семейные связи. Марио умён, самостоятелен, но вместе с тем эгоистичен и порой жесток, как бывают жестоки дети. Встреча с внуком становится для дедушки поводом переосмыслить всю свою жизнь и поразмышлять, как много сюрпризов порой преподносит судьба.

«Шоколад», Джоанн Харрис

В небольшой французский городок приезжает молодая женщина Вианн с дочерью. Вианн открыта сердцем и добра к людям, а ещё движима мечтой — она планирует открыть свой магазинчик с шоколадом. Но окружающие относятся к героине настороженно: их смущают свободные взгляды женщины, да и идея открыть лавку со сладостями накануне Пасхи кажется легкомысленной. Вианн предстоит доказать, что доброта и вера в людей способны изменить мир — и показать жителям города вкус настоящей жизни.

Станьте первым, кто оставит комментарий
5 интересных трейлеров недели: первая экранизация «Ста лет одиночества» и новый сезон «Хитростей»
Такая разная месть: 7 дорам, в которых герои вершат возмездие
Билли Айлиш представила фрагменты двух новых песен и выложила трек-лист альбома
«Эпическое и удовлетворяющее завершение». Netflix поделился подробностями о финале «Ведьмака»
Для каждого седьмого россиянина репродуктивное здоровье означает благополучную сексуальную жизнь
ТЕСТ: Какой вы клип Тейлор Свифт?