Тратить
17 сентября 2023

7 средств с азелаиновой кислотой для ровного тона кожи

Избавляемся от акне, розацеа и пятен после борьбы с воспалениями.

Азелаиновая кислота предназначена для борьбы с акне и розацеа, а ещё выравнивает тон лица даже в небольшой концентрации. Рассказываем, в каких средствах её найти и как применять.

Что это за кислота

Азелаиновая кислота эффективно решает различные проблемы кожи.

Есть разные кислоты. Салициловая, которая относится к BHA-кислотам, хорошо очищает поры и помогает при акне, потому что растворяется в жирах. Компания AHA-кислот, в которую входят молочная, винная и гликолевая, очищает кожу мягче и удерживает в ней влагу. А фишка азелаиновой кислоты в том, что она убирает не только акне, но и пятна от воспалений. 

Механизм её действия до конца не ясен. Судя по исследованиям, азелаиновая кислота работает как мягкий пилинг, способна подавлять воспаление, а ещё обладает антибактериальным действием. Вот с чем борется азелаиновая кислота:

  • Акне — это заболевание кожи неизлечимо, но его можно держать под контролем. Азелаиновая кислота входит в гайдлайны по его лечению. Она действует мягко и не слишком сушит кожу.
  • Розацеа — состояние кожи, при котором на лице проявляются видимые сосуды и покраснения. Азелаиновая кислота помогает сделать розацеа менее заметным.
  • Гиперпигментация — или следы воспаления в виде тёмных пятен. Такие пятна, например, остаются на лице после борьбы с прыщами. Азелаиновая кислота справляется с этой проблемой особенно эффективно.
Предупреждение

Кислоты из массмаркета обычно безопасны, но существуют противопоказания. Если у вас повреждённая или раздражённая кожа, не применяйте кислоты, если их не назначил врач-дерматолог. Используйте солнцезащитный крем во время курса кислот. Даже в те дни, когда не пользуетесь средством. Применение кислот делает кожу более восприимчивой к солнечным лучам, и без защиты можно получить ожог.

Какие выбрать средства с азелаиновой кислотой для очищения кожи лица

Энзимная пудра для умывания Aravia
880 рублей

Гибрид пилинга и средства для умывания в сыпучем формате. При контакте с водой пудра превращается в молочко и очищает лицо за счёт активных веществ и ферментов. Молочко не сушит кожу и сохраняет липидный барьер. Такая пудра — отличный способ познакомиться с азелаиновой кислотой, если опасаетесь раздражения. Пользуйтесь средством не больше трёх раз в неделю — наносите на влажное лицо массажными движениями, затем смывайте водой.

Купить
KORA Сыворотка-флюид anti-acne
554 рубля

Сыворотка для профилактического ухода за кожей с антибактериальным действием. В составе также есть бисаболол, который ускоряет заживление, и яблочная кислота для поддержания уровня гидратации в коже. Ну и бонусом глицерин и мочевина для дополнительного увлажнения.

Купить
Тоник для лица с азелаиновой кислотой 5% ART&FACT
717 рублей

Тоник очищает поры и удаляет ороговевшие клетки, предотвращает появление пигментных пятен и уменьшает существующие. В составе также есть экстракты алоэ вера и календулы, которые дают дополнительное увлажнение.

Купить

Что купить с азелаиновой кислотой для лечения акне, постакне и розацеа

Важно

Наносите несмываемые продукты с азелаиновой кислотой только на сухую очищенную кожу. При контакте с водой кислота может пощипывать лицо.

Сыворотка с азелаиновой кислотой Don't Touch My Skin
1 912 рублей

Очень нежная сыворотка с 10%-ной концентрацией азелаиновой кислоты от Адэль Мифтаховой — основательницы бренда Don't touch my face и одноимённого телеграм-канала. Кислоту в составе дополняют сквалан и фосфолипиды, которые смягчают кожу и наполняют её влагой. Можно использовать 2–3 раза в неделю.

Купить
Гель «Азелик» 15%
от 380 рублей

Средство из аптеки с высокой концентрацией азелаиновой кислоты для лечения акне и розацеа. Помогает при лёгких и средних формах акне в том случае, если средства с бензоилпероксидом, который также часто используют для устранения проблемы, оказались слишком агрессивными.

Купить

Что купить с азелаиновой кислотой для увлажнения кожи

Увлажняющий крем для лица Azelaic Acid Derivative ART&FACT
608 рублей

Увлажняющий крем для кожи, склонной к акне и высыпаниям. Предотвращает загрязнение пор и удаляет ороговевшие клетки. Обладает антиоксидантными свойствами и некомедогенный.

Купить
Увлажняющий гель Azelac Sesderma
4 617 рублей

Продукт испанской марки, которую основал врач-дерматолог Габриэль Серрано Санмигель. Гель мягко отшелушивает, убирает пигментацию и глубоко проникает в кожу. Можно использовать каждый день — утром или вечером. 

Купить

Реклама

Anastasia Reberg
30.05.23 10:20
У Айкон Скин ещё отличная азелаинка
Неназванная Оранжевая Сова
18.09.23 10:09
| изменено
акне это зло)
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры