Новости
7 декабря 2021

BBC назвала сто самых влиятельных женщин 2021 года. Половину списка составляют женщины из Афганистана

В топ вошли художница, правозащитница, эколог, учительница и многие другие.

BBC назвала сотню самых вдохновляющих и влиятельных женщин 2021 года. Он опубликован на официальном сайте службы новостей. Проект «100 женщин» рассказывает о тех, кто сыграл важную роль в переосмыслении современного общества, культуры и мира в целом.

В этом году половину списка составляют женщины из Афганистана. Имена некоторых из них были изменены для их безопасности. Также их карточки в топе были опубликованы без фотографий. BBC отмечает, что жизнь жительниц Афганистана изменилась после прихода к власти в августе 2021 года «Талибана»*. Талибы установили ряд запретов, ущемляющих права женщин. Например, сейчас в Афганистане девочкам нельзя получать среднее образование, министерство по делам женщин было распущено, афганским телеканалам запретили показывать сериалы с участием женщин, а журналисткам предписали появляться в кадре только с покрытой платком головой. 

Так, в список влиятельных афганских женщин вошли представительницы разных профессий. Это поэтесса Лима Аафшид, художница Рада Акбар, общественная и политическая активистка Мукадаса Ахмадзаи, актриса Лина Алам, предпринимательница Зухал Атмар, сотрудница полиции Зала Зазай и многие другие.

«То, что половина списка этого года отведена женщинам из Афганистана, отражает их достижения и отдает должное мужеству, с которым они приспосабливаются к новым обстоятельствам».

BBC

Кроме того, в сотню влиятельных женщин вошли самая молодая лауреатка Нобелевской премии мира Малала Юсуфзай, первая женщина-премьер-министр Самоа Фиаме Наоми Матаафа, профессор Хайди Джей Ларсон, возглавляющая проект «Доверие к вакцинам», дизайнер свадебных платьев Вера Вонг, австралийская актриса и режиссёр Ребел Уилсон и другие.

Ознакомиться с полным список можно на сайте BBC.

Ранее журнал Financial Times опубликовал свой топ самых влиятельных женщин этого года. Над его составлением работали журналисты издания, женщины, которые ранее попадали в этот топ, а также читатели. При этом в этот раз авторы решили не делить никого по рангам. Так, «Женщинами 2021 года» по версии FT стали режиссёр Хлоя Чжао, генеральный директор General Motors Мэри Барра, спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси, теннисистка Наоми Осака, сценаристка Шонда Раймс, актриса Скарлетт Йоханссон и многие другие. Как отмечает издание, все они сформировали этот бурный год. 

*«Талибан» признан в РФ террористической организацией, и её деятельность запрещена на территории страны.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Шоураннер «Эйфории» хотел изменить образ Ру
Покупатели стали предпочитать секонд-хенды обычным магазинам
ТЕСТ: Какое вы несочетаемое сочетание продуктов?
О семье Гуччи снимут сериал
«Наконец-то начала жить»: история выхода из созависимых абьюзивных отношений длиною в 20 лет
Думскроллинг: почему навязчивое желание читать плохие новости вредит здоровью