Новости
5 мая 2022

Борьба за право на аборт в США: Калифорния обещает защитить женщин, а Гарри Стайлз поддерживает американок в соцсетях

Также в поддержку американок высказываются общественники и политики.

Калифорния обещает защищать право женщин на аборт. Губернатор штата Гэвин Ньюсом заявил, что в местное законодательство внесут поправку, которая «закрепит право выбора». Такое заявление Ньюсом сделал на фоне новостей о том, что Верховный суд США может отменить решение по делу «Роу против Уэйда», разрешающего жительницам страны прерывать беременность. Идею Гэвина Ньюсома поддержали и некоторые губернаторы других штатов. Также в поддержку американок сейчас высказываются общественники, политики и знаменитости.

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом уже ранее обещал, что штат станет «убежищем» для людей, нуждающихся в защите своих репродуктивных прав. А сейчас законодатели штата рассматривают варианты решения ситуации, при которой Верховный суд всё-таки отменит решение, принятое в 1973 году.

«Раз мы не можем доверить Верховному суду защиту права на аборт, то сделаем это сами. Женщины останутся здесь под защитой».

Гэвин Ньюсом, губернатор Калифорнии

Примеру Калифорнии уже последовали и несколько других штатов США. Например, губернатор Орегона Кейт Браун заявила, что аборты останутся легализованными в штате «независимо от того, что решит этот Верховный суд». Губернатор Вермонта Фил Скотт отметил, что «основные права и свободы всех женщин будут защищаться, охраняться и сохраняться» в его штате.

Кроме того, многие выступили с критикой проекта постановления Верховного суда. Так, генеральный директор и президент Planned Parenthood Affiliates of California Джоди Хикс назвала его «кошмарным сценарием». А сенатор Дайан Файнштейн предупредила, что если суд отменит решение 1973 года, то «некоторые женщины пострадают, а некоторые — умрут». По её словам, особенно непросто придётся жительницам США с низким доходом.

Также в поддержку американок выступил, например, певец и актёр Гарри Стайлз. На своей странице в соцсети он опубликовал сторис с фразой: «Мужчины не должны принимать законы, касающихся женских тел».

Напомним, документ Верховного суда, который по сути отменяет решение по делу «Роу против Уэйда», сделавшего аборты в США законными, просочился в сеть 3 мая. Его подлинность уже подтверждена. Автор документа судья Самюэль Алито мотивировал его тем, что легализация абортов в стране противоречит Конституции. Однако проект Алито пока не является окончательным, поскольку не был опубликован официально.

Если же суд в итоге примет этот документ, то более половины штатов США объявят аборты вне закона, закроют специализированные клиники и заставят сотни тысяч людей ездить в другие места, чтобы пройти эту процедуру. А штаты, в которых прерывание беременности останется законным, такие как Калифорния, столкнутся с большим притоком пациентов, что может увеличить нагрузку на медиков и время ожидания. 

Кстати, несмотря на то, что аборты легализованы в США почти уже 50 лет, это право женщин находится под постоянной угрозой, поскольку в некоторых штатах, где у власть в основном в руках республиканцев, часто пытаются запретить эту процедуру. Например, в сентябре 2021 года в Техасе приняли закон, согласно которому, жительницы этого штата больше не могут сделать аборт после того, как станет слышно сердцебиение плода. Причём прервать беременность нельзя, даже если зачатие произошло в результате изнасилования или инцеста. Аборт допустим лишь в случае, если жизнь матери находится под угрозой. Аналогичный закон был принят в этом году в Оклахоме.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Как стандарты красоты заставляют женщин комплексовать. Новый выпуск подкаста «Женщины и всё»
Топ-5 недооценённых анимационных фильмов по версии пользователей Reddit
ТЕСТ: Какой вы веб-сайт?
Семь раз отмерь: что стоит учесть, если вы решили коротко постричься
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта