Новости
3 февраля 2023

Британка, прошедшая в одиночку на лыжах почти через всю Антарктиду, поставила мировой рекорд

«Это было самое сложное, что я когда-либо делала».

Офицер британской армии капитан Прит Чанди поставила два мировых рекорда. Она стала первой женщиной, дважды покорившей Южный полюс, и первым человеком, который в одиночку прошёл на лыжах по Антарктиде 1 485 км. Историю отважной женщины, которую прозвали полярная Прит, рассказало издание BBC News. 

Экспедиция 33-летней британки по Антарктиде продлилась 70 дней и 16 часов. Прит приходилось передвигаться на лыжах по 13–15 часов в сутки, а спать при этом не больше 5 часов. Изначально она планировала пересечь всю Антарктиду, но из-за плохой погоды ей пришлось сократить маршрут. До конечной точки она не дошла 160 км.

«Невероятно преодолевать такое расстояние. Это было намного сложнее, чем прошлая моя экспедиция (впервые Прит отправилась на Южный полюс в 2021 году), пожалуй, это было самое сложное, что я когда-либо делала. Условия в этом сезоне были тяжелее, но я чувствовала, что должна продолжать».

Прит Чанди, офицер британской армии

По словам Прит, она пока не думала о том, чтобы ещё раз попытаться пройти на лыжах через всю Антарктиду. Сейчас для неё главное — восстановиться после этой экспедиции.

«Психологически мне было тяжело осознавать, что у меня не так много времени, чтобы совершить переход, но цель экспедиции заключалась в том, чтобы раздвинуть мои границы и вдохновить других сделать то же самое. Поэтому я не могла не продолжать. Я немного разочарована тем, что у меня не хватило времени, чтобы пересечь Антарктиду, но я сделала всё, что могла. Я не брала выходных и изо всех сил старалась каждый день».

Прит Чанди

Предыдущий рекорд самой длинной одиночной женской экспедиции принадлежал Ане Карен Блахой. В 2020 году она в одиночку прошла 1 381 км. А первым человеком, которому почти удалось пересечь всю Антарктиду, был подполковник в отставке Генри Уорсли. В 2015 году он преодолел расстояние в 1 459,8 км. Спасатели забрали его со льда за 202 км до конечной точки маршрута.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Сабо с Грогу! Crocs сделал коллекцию в честь «Звёздных войн»
«Пол попытается спасти свою душу». Дени Вильнёв рассказал, что ждёт героя Тимоти Шаламе в третьей части «Дюны»
«Гермиона должна быть белой!»: почему общество всё ещё отрицает расовую инклюзивность
«Я правда это делала?» Рианна объяснила, почему она отказалась от откровенных нарядов
Обвинившая Виктора Забугу в изнасиловании татуировщица рассказала, как в полиции её отговаривали писать заявление
Что значит быть взрослым? Обсуждаем в новом выпуске подкаста «Женщины и всё»