Новости
30 декабря 2021

Центр «Насилию.нет»* выпустил ролик, адресованный жертвам домашнего насилия. Из него можно узнать, как получить помощь

Специалисты Центра* хотят, чтобы женщины знали, что насилие можно остановить.

Команда Центра «Насилию.нет»* выпустила ролик, адресованный жертвам домашнего насилия. Специалисты призывают женщин, которые столкнулись с насилием в семье, обратиться за помощью к близким или специалистам. 

«Мы хотим, чтобы женщины знали: насилие можно прекратить, из него можно выйти. В ситуации домашнего насилия не стыдно обратиться за помощью к близким или к специалистам».

Команда Центра «Насилию.нет»*

Из ролика также можно узнать, как получить психологическую и юридическую помощь. Например, в Центре* проходят бесплатные консультации для людей, пострадавших от домашнего насилия. Записаться на них можно по номеру: +7 (495) 916-3000 в будни с 10:00 до 18:30.

Кроме того в Центре «Насилию.нет»* действует программа SOS-размещения. Это комплексная помощь пострадавшим от насилия: женщин селят в отель, и специалисты помогают им придумать дальнейшие планы. Если вы находитесь в опасности и нуждаетесь в помощи, звоните на горячую линию по номеру: +7 (999) 916-3000.

Напомним, в РФ пока не принят закон о домашнем насилии. Первоначальная версия этого законопроекта была размещена на сайте Совфеда в ноябре 2019 года. Документ бурно обсуждался, собрав более 11 тысяч комментариев. Планировалось, что на рассмотрение в парламент проект внесут в январе 2020 года, но сроки сдвинулись. Обсуждать его снова стали осенью 2021 года. Сенаторы собирались внести закон о домашнем насилии на рассмотрение в Госдуму в осеннюю сессию, но этого так и не произошло. Пока парламентарии поставили рассмотрение этого законопроекта на паузу. Как отметила Валентина Матвиенко, российские сенаторы взяли тайм-аут в решении этого вопроса, чтобы найти компромисс.

* Центр «Насилию.нет» признан Минюстом иностранным агентом.

Станьте первым, кто оставит комментарий
(Не)захватывающий байопик: каким получился фильм «Реальная история Уиннер»
Санитайзер, беруши и компрессионные чулки: собираем набор для комфортного перелёта
«Меня это довело до слёз». Хью Грант рассказал о сюжете четвёртой части «Бриджит Джонс»
Почему симулятор фермы Stardew Valley может стать самым приятным игровым опытом в жизни
11 вещей для уютных посиделок у костра
Создатели Genshin Impact рассказали о трёх новых персонажах игры