Любить
24 ноября 2021

Чем порадовать маму в праздник или просто так: 30 классных идей

День матери — хороший повод побыть рядом, если хочется проявить внимание и заботу.

Мамы бывают разные, как и отношения с ними. Но порадовать её можно в любой момент, если хочется проявить внимание и заботу. Вместе со «СберСпасибо» рассказываем, как это сделать. 

1. Мама-альтруист

Иллюстрация: Анна Гуридова / Горящая изба

Такая мама готова отдать последнюю рубашку, лишь бы ребёнок ни в чём не нуждался. Типичный ответ мамы-альтруиста на вопрос о подарках: «У меня всё есть, лучше себе что-нибудь купи». Устройте для неё настоящий праздник, чтобы отблагодарить за все бессонные ночи и пропущенные ужины.

Что подарить

  • Увлажнитель воздуха. Уровень влажности в помещении влияет на здоровье. Подарите маме увлажнитель, даже если она считает, что он ей не нужен, — лучшей благодарностью для вас станет её хорошее самочувствие.
  • Семейную фотосессию. Наверное, вы не раз видели, как мама берёт семейный альбом и пересматривает ваши детские фото. Не помешает освежить хронику и дополнить её новыми кадрами. 
  • Ювелирное украшение. Беспроигрышный вариант подарка, который остаётся актуальным вне времени и повода. Кольца, серьги, браслеты, часы, броши — выбирайте то, что отражает стиль и вкус вашей мамы.

Куда сводить

  • На ужин в кафе. Да, мы взрослые и, возможно, уже даже создали собственные семьи, но воспоминания о походах в кафе-мороженое до сих пор хранятся у многих в душе. Быть может, в детстве вы сами хотели сводить маму в кафе. Теперь можно реализовать свои детские мечты.
  • В кино. Иногда необязательно придумывать что-то нарочито необычное, ведь всё, что нужно нашим мамам, — это просто побыть с нами рядом. Семейное кино, попкорн, мама в соседнем кресле — идеальный сценарий для любого вечера.
  • В салон красоты. Подарите маме поход в салон красоты, просто чтобы напомнить: для вас она — самый любимый и дорогой человек, который заслуживает только лучшего. А конкретную услугу она выберет сама. 

Бонусная программа «СберСпасибо» позволяет не только копить бонусы за покупки, оплаченные картой СберБанка, но и экономить на ваших будущих приобретениях. В программу «СберСпасибо» входит много крутых партнёров с несколькими тысячами офлайн- и онлайн-магазинов по всей России. В них можно найти что-то интересное по выгодной цене как для себя, так и для своих близких. Например, на подарок для мамы можно обменять бонусы на скидки у партнёров программы лояльности — в магазинах цветов и одежды, салонах красоты, образовательных платформах, фитнес-клубах, театрах, кафе, ресторанах и других полезных местах. 

2. Мама-подружка

Иллюстрация: Анна Гуридова / Горящая изба

С такой мамой можно обсудить всё на свете: от новых тенденций в моде до прилипчивых бывших. Она никогда не скажет «Ты меня позоришь» или «Во что ты сегодня вырядилась?». Угодить маме-подружке легко: она сама расскажет, что ей нравится и где хочет побывать. 

Что подарить

  • Сертификат на шопинг-сопровождение. Необычный и полезный подарок. После прогулки со стилистом ваша мама обзаведётся новым красивым и удобным гардеробом, в котором не будет лишних вещей. 
  • Парфюм. Возможно, у вашей мамы уже есть её любимый аромат. Новый флакон станет отличным подарком ко Дню матери. Если такого аромата ещё нет, то никогда не поздно его завести. Поищите его вместе: поход в магазин — ещё один способ провести друг с другом время. 
  • Фитнес-браслет. Для активных людей фитнес-браслет — просто незаменимая вещь, которая не только помогает отслеживать пульс, уровень активности, количество выпитой воды, но и позволяет всегда оставаться на связи.

Куда сводить

  • На дегустацию вин. Один из плюсов взросления — употребление алкоголя в компании мамы неожиданно становится не поводом для стеснения, а отличным совместным досугом. Cheers! Ещё один приятный вечер в копилку общих воспоминаний.
  • На концерт любимого исполнителя. Даже если ваши музыкальные вкусы немного отличаются от предпочтений мамы, возможно, именно сегодня дискотека 80-х или 90-х откроется для вас с новой стороны. 
  • На выступление стендап-комика. Смех — лучший подарок. Из дополнительных плюсов: билеты на выступления стендаперов, как правило, недорогие (а то и вовсе бесплатные). 

3. Мама-критик

Иллюстрация: Анна Гуридова / Горящая изба

Не самый простой тип мамы. Желая сделать лучше, она постоянно говорит фразы в духе: «Этот цвет тебе совсем не идёт». Из-за этого кажется, что ей нельзя угодить. Скорее всего, маме просто важно чувствовать, что вы всё ещё нуждаетесь в её советах. Пусть ваши подарки помогут ей расслабиться, ведь вы, хоть и повзрослели, но всё ещё рядом. 

Что подарить

  • Массажная подушка. Идеальный подарок для тех, кто ведёт сидячий образ жизни и никак не доберётся до массажного салона. Но у этого устройства есть противопоказания — с ними лучше ознакомиться заранее.
  • Картина по номерам. Раскрашивание картин по номерам помогает отвлечься от бытовых проблем и вернуть маме веру в то, что всё в её руках. В случае с картиной — в буквальном смысле. 
  • Отдых в отеле. Найти стоящий подарок для мамы не всегда легко, особенно когда хочется соблюсти баланс между удовольствием и пользой. Отдых в отеле закрывает обе потребности, позволяя провести выходные в максимально комфортных условиях без вездесущих мыслей о быте.

Куда сводить

  • На концерт симфонического оркестра. Подарок для ценителей прекрасного. 
  • На выставку. Если ваша мама любит искусство, то совместный поход на выставку её точно не разочарует. Русская живопись, шедевры импрессионизма, сюрреализм — выбирайте то, от чего у неё захватывает дух.
  • В ресторан. Неустаревающая классика для празднования любого значимого события. Привычное — не значит плохое, особенно когда не нужно заботиться ни об угощении, ни о развлечениях.

4. Мама-паникёр

Иллюстрация: Анна Гуридова / Горящая изба

Типичные сообщения мамы-паникёра всегда полны тревоги: «Почему не звонишь?», «Ты там не голодаешь?», «Сегодня холодно, одевайся теплее». Её забота дарит чувство защищённости, но пришло время сказать ей: «Мама! Всё уже хорошо». 

Что подарить

  • Кофемашину. Если ваша мама не может представить свою жизнь без утреннего кофе, подарите ей кофемашину. Так по утрам у неё станет на одну заботу меньше. 
  • Электровафельницу. Прибор явно придётся по душе маме, которая страстно любит готовить. Выбирайте модель с набором сменных насадок в комплекте или докупите их отдельно, чтобы процесс готовки не успел наскучить.
  • Смартфон. Не верьте, что телефон вашей маме нужен, только чтобы звонить. Возможность делать качественные фотографии, смотреть любимые шоу и слушать музыку порадуют любого человека.

Куда сводить

  • К себе в гости на праздничный ужин. Тихие домашние вечера способны укрепить семейные отношения, а вкусная еда и настольные игры позволят расслабиться, раскрыться и заново узнать человека, который вас вырастил.
  • В спа-салон. Посещением кафе или кино уже мало кого можно удивить, чего не скажешь о совместном походе в спа-салон. Ваша цель — открыть для мамы что-то новое и отвлечь от бытовых дел.
  • В театр. Простор и сияние театральных залов отвлекут от бытовых проблем, а само представление подарит тему для вечернего разговора.

5. Мама-эксперт

Иллюстрация: Анна Гуридова / Горящая изба

Она знает всё: куда делась последняя пара носков и где можно выгодно купить фрукты зимой, подскажет, как приготовить борщ и где найти грамотного электрика. Но нам тоже есть чем её удивить. 

Что подарить

  • Книгу её любимого автора. Пусть кто-то скажет, что книга для мамы — это слишком просто. Мы ответим, что есть вещи, которые никогда не потеряют свою актуальность. При желании можно дополнить всё букетом её любимых цветов. 
  • Сертификат в бассейн. Ноябрь — не самый солнечный месяц в году, а если ваша мама любит лето, то сертификат в бассейн станет для неё приятным подарком. 
  • Сертификат на клининг. Согласитесь, за свою жизнь ваша мама протёрла достаточное количество пыли с полок. Возможно, её порадует появление помощников, которые снимут с неё заботы по наведению чистоты.

Куда сводить

  • В парк аттракционов. Контролируемые выбросы адреналина стимулируют выработку эндорфинов, которые отвечают за удовольствие и хорошее настроение человека. Именно поэтому парк аттракционов будет доступным способом подарить яркие и незабываемые эмоции любимому человеку.
  • На кулинарный мастер-класс. Совместное приготовление вкусных блюд под руководством опытного шеф-повара — хороший сценарий небанального отдыха. А освоенный рецепт займёт достойное место в списке фирменных семейных блюд. 
  • На экскурсию по городу. Пригласив маму на экскурсию, вы не только узнаете что-то интересное об истории родного города, но также побродите по улочкам своего детства, побудете вместе и, как вариант, откроете для себя родного человека с новой стороны. 

Оплачивая картой СберБанка любые покупки (от ежедневных нужд до развлечений и путешествий), вы незаметно копите бонусы от «СберСпасибо». 1 бонус равен 1 рублю. Используя  бонусы в магазинах или на сайтах партнёров программы «СберСпасибо», можно сэкономить до 99% от стоимости покупки. 

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Суд Нью-Йорка отменил один из приговоров за изнасилования, вынесенных Харви Вайнштейну
Нотариусы объяснили, почему в России молодожёны стали чаще заключать брачные договоры
Какие фильмы посмотреть, чтобы увереннее чувствовать себя в мире кино
Главное о правах женщин за неделю: в Грузии хотят запретить жениться раньше 18 лет, а в РФ готовы платить студенткам по 100 тысяч за детей
У жительницы Китая диагностировали синдром «влюблённого мозга»
В Минтруде заявили о достижении гендерного равенства в РФ