Тратить
1 февраля 2023

Назад в «безумные» нулевые: что такое брюки карго

Брюки, которые или любят, или ненавидят.

Брюки карго подарили прозвище «черти в мешковатых штанах» американским десантникам и блистали на бёдрах Бритни Спирс. А за последние десять лет они прошли путь от «эти странные штаны из нулевых» до «хочу штаны как у Беллы Хадид».

Что такое брюки карго

Карго — брюки свободного кроя с двумя и более накладными карманами на штанинах. У них также могут быть защипы в области колен и манжеты с резинкой на штанинах. Хотя это уже детали, обусловленные задумкой дизайнера.

Как появились

Кто-то считает карго стильными, кто-то — странными. Это неудивительно: когда их создавали, меньше всего думали о стиле. Брюки карго впервые появились в военной форме британских солдат в 1938 году. Накладные карманы посчитали отличным местом для хранения полевых перевязочных материалов и всяких мелочей. Британские военные не сразу оценили новую форму: мешковатая амуниция коричневого оттенка смотрелась довольно неряшливо. Но выбирать не приходилось.

В США британское изобретение оценили по достоинству. В начале 40-х брюки с накладными карманами стали частью формы десантников. Солдаты должны были прыгать из самолёта и быть готовыми к бою в момент приземления, поэтому накладные карманы пришлись как нельзя кстати. В этой униформе они сражались в годы Второй мировой войны. Брюки карго были настолько яркой особенностью американских десантников, что солдат прозвали «черти в мешковатых штанах».

После Второй мировой войны брюки карго распространили на другие рода войск. И, как и многие военные изобретения, брюки однажды попали в руки гражданских. Сначала в магазинах стали продавать излишки армейской формы. Брюки карго скупали панки, хип-хоперы да и просто подростки из американских пригородов. Затем подключились бренды. Тогда брюкам карго сделали ещё более широкие штанины.

По-настоящему популярными брюки карго стали в 90-е. Их носили скейтеры: можно было убрать всё лишнее в широкие карманы и не мучиться с рюкзаком. А потом в них появились знаменитые рэперы Тупак Шакур, Эминем, Jay-Z. Тогда же брюки с накладными карманами стали носить женщины: исполнительницы TLC и Spice Girls, Бритни Спирс, Аврил Лавин и другие знаменитости.

В 2010-х брюки карго считать чудаковатым пережитком моды нулевых. Но уже в 2021-м заговорили об их возвращении. А в 2023-м карго включили в тренды года. В своих коллекциях их показали Blumarine, Versace, Vetements, Stella McCartney и другие.

С чем носить

Брюки карго сочетаются почти с любыми вещами. Просто понаблюдайте за знаменитостями. Белла Хадид надевала их с кардиганом и кожаной курткой, а Хейли Бибер — с простой футболкой и кроссовками. Оба наряда смотрятся замечательно. Есть и более необычные варианты сочетаний.

Первый вариант: карго с каблуками и пиджаком. Спортивные штаны вместе с классикой создают необычный образ. В таком можно даже в офис пойти. Если у вас строгие правила цветовой гаммы, просто возьмите брюки чёрного цвета.

Второй вариант: карго и корсет. В этом случае спортивные штаны сочетают с романтичным топом. Кстати, корсет — ещё один тренд 2023 года. Если стесняетесь надевать его на голое тело, подденьте вниз рубашку или накиньте сверху кардиган. А ещё вместо корсета можно надеть жилет — и как самостоятельный топ, и вместе с рубашкой или футболкой.

Станьте первым, кто оставит комментарий
Netflix выпустит подростковую драму в стиле «Беверли-Хиллз 90210»
Депутатка связала рост числа разводов в РФ с введением льгот для одиноких матерей
Жители США нанимают специальных коучей, чтобы пережить переезд детей
Почему чешется тату и ещё 10 важных вопросов про татуировки
Прожарка: спа-эликсир для ванны с лавандой Somelove
Вышел трейлер игры о жизни хоббитов Tales of the Shire